Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Александр Стефановский © novorosinform.org

Погиб Мангуст, отличный боец

Опубликовано: 29.08.2014 1 538

 

Александр Стефановский © novorosinform.org

В луганском ополчении нет бойца, который не знал бы Мангуста — я не преувеличиваю, а констатирую факт. Мангуст, таков его позывной, — один из самых смелых ополченцев. Был. Он погиб. Я узнал об этом от своих товарищей из ЛНР. В Луганске наконец-то появилась мобильная связь, связь с внешним миром. Главная новость — погиб Мангуст. Погиб еще 5 августа. В лишенном электричества, воды и связи с начала августа на долгие три недели Луганске герои умирали тихо — о них не сообщали ни российские СМИ, ни другие. Как выживал Луганск эти три блокадные недели — во внешнем мире почти ничего неизвестно.

Ситуация в ЛНР вообще слабо освещается медиа в России (тут во мне говорит солдатская досада — ведь в Луганске воюют не хуже, чем в Донецке, но про луганских бойцов сообщают гораздо меньше, гораздо реже, чем про донецких). Поэтому, например, про Мангуста в России мало кто знал, его фото не вывешивали на своих страницах интернет-сторонники ополчения. А это отличный дядька — теперь был.

Я не знал его лично, лишь косвенно. В Луганске я был ополченцем, одним из батальона «Заря». Поэтому на продолжительные разговоры-интервью с бойцами из других подразделений, даже когда мы были вместе на выездах, времени не было. Но я знал о Мангусте массу историй, почти легенд. Отчаянный дядька — он воевал на передовой в районе Каменный Брод, Камброд в лексиконе луганчан. Он командовал передовой линией на своем участке. Он лез впереди своих бойцов. Неугомонный командир. Говорят, командование ЛНР побаивалось доверять ему много техники, беспокоились, что он самостоятельно начнет наступление, когда мы сидели в глухой обороне. Один танк, одна зенитка, один БТР — больше не давали.

Рассказывали, например, как Мангуст в одиночку гнался за БТР карательной армии Порошенко-Коломойского. Одна рука перебинтована, свисает плетью после ранения, в другой ручной гранатомет РПГ, на ногах дешевые шлепанцы. Мангуст, жутко матерясь, бежал по пыльной дороге к вражеской бронемашине. Экипаж не выдержал — Мангуста в карательных частях знали и если не боялись, то по крайней мере опасались — экипаж дал задний ход. Бронемашина удирала от человека с гранатометом и в шлепанцах. Удрали. Шлепанцы — плохая обувь для быстрого бега.

Другая история от зенитчика Сереги Седого. Расчет Сереги на «Урале» с ЗУ-23-М отправили на Камброд, для поддержки к Мангусту. Вечер, скоро темно и ночь. Мангуст приказал зенитчикам выехать к нейтральной полосе и расстреливать все, что движется, в пределах видимости. Ночь. Группа людей заходит в баню на нейтральной полосе. Откуда они пришли, чьи — не понять. Седому решать: стрелять или нет. Есть такое понятие: солдатская чуйка — интуиция. Она подсказала Седому не стрелять. Утром выясняется, что в бане ночью мылся сам Мангуст с несколькими бойцами: он забыл, что приказал зенитчикам. Седой на нервах из-за него. А тот: «Ну и стрелял бы, мы бы успели удрать или спрятаться».

Один раз наш минометный взвод оказался в километре от позиций Мангуста. Мы выдвинулись в указанную точку, спрятали машины с орудиями и зарядами, сами расселились в тени тополей, ждали приказа из штаба «Зари». Жарища, час ждем, другой, разгрузки под головы, ботинки сняли, лежим в траве, под тенями. Мангуст прознал, что минометчики поблизости. Отправляет к нам своего бойца. Мангуст задумал отбить РЛС (радиолокационную станцию). История с РЛС северо-западнее Луганска тоже мало известна в России. Карательные части Порошенко-Коломойского 12 июля блокировали эту станцию. Но оборонявшие ее ополченцы не отступили, почти два десятка из них спрятались в бункере. Продолжали отстреливаться, запас еды у них оставался. Когда противник попытался сжечь их в бункере, то как раз наш минометный взвод отгонял карателей. Ополченцы держались в бункере уже несколько дней, полностью блокированные — Мангуст решил вытащить ребят. К нам прислал своего человека с «картой». «Карта» нарисована от руки шариковой ручкой на вырванном тетрадном листке — здесь вы, здесь мы, стреляйте сюда, тут у них танк. Мы должны были отработать сектор, а дальше Мангуст выдвинулся бы со своими людьми. Для стрельбы из минометов его карты было недостаточно, нужен был еще толковый корректировщик, который задал бы нам параметры. Но мы были готовы помочь ему, однако приказать нам могли исключительно из штаба батальона. Мы ждали приказа, прождали весь день, прячась от жары в тени тополей. Через два дня в итоге ополченцы с РЛС были взяты в плен. Их обменяли позже, ребят все-таки удалось спасти.

Мангуст обряжался просто, как и подавляющее большинство ополченцев на тот момент: российская военная форма старого образца (в такой российские мужики обычно копаются в огороде или ходят на рыбалку), кепка того же образца, камуфляж выцвел от изнуряющего луганского солнца. Никакой разгрузки — на ремне простой советский подсумок с патронами, за спиной обычный АК-74. Когда он вылезал из окопов, то обязательно надевал шлепанцы. Интеллигентный, спокойный дядька в те моменты, когда мне его довелось увидеть. Один раз он при мне подошел к экипажу танка: танк должен был выдвинуться на его позицию, но очень долго экипаж ковырялся в машине. Мангуст просто сказал: «Мужики, давайте выезжайте в течение 15 минут. Иначе я буду очень сильно злиться». Танкисты быстро собрались и выехали.

Я даже не знал имени Мангуста, пока он не погиб. На войне достаточно позывного, прозвища. Если ты постоянно хорошо выполняешь поставленную задачу — не до расспросов. Просто знают — это толковый боец, такой-то позывной — достаточно, чтобы тебе верить, чтобы на тебя надеяться. Расспросы-интервью для мирной жизни, для невоенной профессии. Его звали Александр Стефановский. Я не знал, пока он не погиб, что приехал он из Перми и состоял там в КПРФ. Я знал про него, как про отличного бойца, как и все другие луганские ополченцы — достаточно для военного времени.

Он действительно герой. Неважно, что российское правительство не даст ему звезду героя России (хотя в том числе и Россию он защищал в окопах Камброда). Героями признает не правительство — героями признает История. Такие, как Мангуст, продолжают жить и после смерти. Появляются новые истории о них — и в чем эти истории правда, в чем преувеличение, не имеет значения: они часть легендарного образа.

Армия карателей Порошенко-Коломойского отступает от Луганска все дальше и дальше. В мирном Луганске появится улица или целый проспект Стефановского — я очень надеюсь, Мангуст заслужил. И еще надеюсь, что ополчение не оставит без помощи его жену и троих детей.

Опубликовано: 29.08.2014 1 538

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Если у Вас есть пожелания по внесению дополнительных граф в форму журнала и т.п.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных