Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскройте суть глобальной проблемы сохранения мира на Земле.




За время, прошедшее после Второй мировой войны, в мире произошло около двухсот локальных войн и вооруженных конфликтов, которые унесли жизни более 10 млн. человек. Некоторые из этих конфликтов продолжаются на протяжении десятилетий: вооруженное противостояние между евреями и арабами в Палестине, конфликт между Индией и Пакистаном в Кашмире, гражданская война в Мьянме. Существует угроза перерастания локальных войн в мировую.

Локальные конфликты поддерживаются мировой торговлей оружием. Сейчас наибольшее количество военной техники продают США, а покупают бедные африканские страны. На военные нужды в мире ежегодно тратится более 1 трлн. долларов - именно столько, сколько нужно для преодоления глобальных проблем.

Особую опасность представляет рост числа государств, обладающих ядерным оружием. Долгое время она была только в пяти стран: США, России, Франции, Китае, Великобритании. За последние годы в «ядерный клуб» присоединились Индия, Пакистан, КНДР, Израиль. Существуют государства, которые обладают технологиями производства этого оружия и могут его создать в кратчайшие сроки: Ирак, Иран, Япония, Тайвань, Бразилия, Аргентина. Ядерного оружия достаточно, чтобы уничтожить все живое на Земле или даже саму планету.

Для решения этой проблемы человечеству нужно сократить расходы на военные нужды, идти по пути ядерного разоружения, уменьшить международную торговлю оружием, мирным путем решать конфликты. Для урегулирования локальных конфликтов при ООН существуют Совет Безопасности и военный контингент «голубые каски».

 

3. Практическое задание. Нанесите на контурную карту 3 крупнейших нефтегазоносных района мира.

Район Персидского залива, Северная Африка, Волго-Уральский и Западно-Сибирский бассейны (Россия), Великие равнины США и Канады, Мексиканский залив и Карибское море.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных