Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение оптоэлектронных приборов в электрических аппаратах




 

Тиристоры и транзисторы обладают гальванической связью между цепью управления и нагрузкой. Если такая связь недопустима, то применяются оптоэлектронные приборы (оптроны). В корпусе оптоэлектронного прибора установлены излучающий элемент, обычно фотодиод, и воспринимающий элемент - фототранзистор, фототиристор или фоторезистор. При подаче сигнала на фотодиод он начинает излучать, и его излучение воздействует на воспринимающий элемент, открывая фототранзистор или фототиристор в цепи нагрузки. Электрическое сопротивление между цепями управления и нагрузки составляет 1012 Ом, емкость между ними менее 0,1 пФ. Эти свойства оптронов позволяют повысить помехоустойчивость и надежность аппарата, упростить его схему. Оптроны дают малую задержку в срабатывании (1 мкс). На рис. 17 показан один из вариантов бесконтактного оптронного реле. Нагрузка R„ включается тиристором VS, включенным в диагональ моста. Управление тиристором производится с помощью оптопары и транзисторов VT1, VT2. При отсутствии управляющего сигнала Еу транзистор VTф оптрона закрыт, транзистор VT1 открыт. Сигнал на управляющем электроде VS равен нулю, и он закрыт. При подаче сигнала Еу транзистор VTф открывается, a VT1 закрывается. На VS подается открывающий потенциал, он открывается и через нагрузку потечет ток. Тиристор VS открывается каждый полупериод. При снятии, сигнала Еу VS закрывается. Если напряжение питания превысит заданный уровень, то открывается VT2 и VS отключается.

 

 

Рис. 17. Оптронное реле

 

Оптронные реле могут быть выполнены на силовых оптронах (рис. 18). Силовые оптроны непосредственно управляют током в нагрузке RH. Светоизлучающие диоды оптронов VD1 и VD2 управляются транзистором VT. В некоторых схемах управляющий сигнал непосредственно воздействует на светодиоды оптронов. В настоящее время созданы оптотиристоры на ток до 1500 А и напряжение до 4 кВ.

 

 

Рис. 18. Реле на силовых оптронах

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных