Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 8. ДОМАШНИЕ ДЕЛА




Свой цвет

Вывери работу

В четыре руки

Повесь одежду

Приведи в порядок

Составь таблицу

Вымой и почисти

Место для хранения

Собери вещи

Семейный архив

Постоянная работа

Побеждая время

Взбей подушку

Сотри следы пальцев

Сортировка книг

Вымой машину

Где носок?

Разбери грязное белье

«Уничтожь» пыль

В саду

В наше время в семьях, где все взрослые работают, домашние обязанности отнюдь не являются привилегией кого-нибудь одного. Все должны помогать друг другу, и дети тоже не составляют исключения. Если они с раннего возраста усваивают, что взрослым нужно помогать по хозяйству, то атмосфера в такой семье становится лучше, а бесконечная повседневная работа выполняется легче и быстрее. Советы и рекомендации, предложенные в этой главе, помогут родителям приучить детей к мысли о том, что у них тоже есть свои обязанности по дому, которые при этом могут доставлять радость и даже вознаграждаться. Ребенок должен чувствовать, что работа, которую он выполняет, действительно приносит пользу. Естественно, похвала всегда действует на детей лучше, нежели критика, пусть даже и справедливая. Большинству из них легче просто уклониться от задания, чем потом выслушивать нравоучения о том, как его следовало выполнить. Поэтому старайтесь поощрять ребенка. Самой лучшей похвалой для малыша будут не общие рассуждения: «Салли, ты лучше всех помогаешь маме!» или «Спасибо, Джордж, ты мне очень помог!», а оценка конкретно сделанной работы: «Джейн, я горжусь тобой. Ты так хорошо убрала свои игрушки!» или «Какое счастье, что мой сын умеет аккуратно складывать носки!» или «Молодец, ты проделал такую большую работу и при этом ни разу не передохнул».

Иногда мы захваливаем детей, и порой даже в тех случаях, когда они сами понимают, что справились с заданием не лучшим образом. Это очень опасно! Если ребенок поймет, что похвала и комплименты связаны с особым к нему отношением, а не с результатом конкретной работы, то в дальнейшем эти поощрения не будут иметь никакой цены. Ваша любовь к ребенку безгранична, но проявлять свои чувства нужно разумно.

Однако если ребенок хорошо справился с работой, а в ответ вы стремитесь дать ему новое задание вместо того, чтобы поощрить, он может почувствовать себя виноватым и разочарованным, как если бы он выполнил ее плохо. Старайтесь давать ребенку поручения, которые соответствовали бы его возможностям и способностям.

Свой цвет

Даже маленькие дети в состоянии помочь разобрать белье после стирки, если вы воспользуетесь одним семейным секретом — сортируйте по цвету. Каждый член семьи должен выбрать себе определенный цвет. Поставьте маркером точки на внутренней стороне одежды и на носках — со стороны подошвы.

Пусть старшие дети составят таблицу, где указаны цвета каждого члена семьи, и повесят ее в ванной. Когда вам понадобится разобрать белье, попросите малыша найти всю одежду, помеченную зелеными точками, или собрать сначала все носки с красными метками, а затем с черными.

В каждом доме, где есть много белого белья, белых носков и голубых джинсов, оценят этот метод по достоинству.

Выбери работу

Пусть у вашего ребенка будет специальная баночка, с помощью которой он сможет выбрать себе работу по дому, пока вы заняты делами. Раз в неделю вместе с ним записывайте на маленьких кусочках бумаги задания, которые малыш в состоянии выполнить, и складывайте их в баночку. Прежде всего, это обычные поручения — например, убрать постель, собрать кубики, выбросить мусор из корзины, накрыть на стол, убрать посуду и вытереть пыль. Однако для разнообразия каждую неделю добавляйте новый вид работы. Дети могут помыть боковое зеркало автомобиля, разобрать ящик стола, поточить карандаши, вытереть пыль с книг. Когда они подрастут, баночка с перечнем домашних дел может стать общей для всей семьи. Однако пока дети маленькие, им можно поручать только ту работу, которая соответствует их возрасту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных