Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помощник. помощника




Если малыш остается днем под присмотром няни, расскажите ей об этой баночке, и пусть они пользуются ею вместе.

В четыре руки

Самый лучший способ научить детей хорошо делать любое дело — это относиться к ним ласково, внимательно и всегда поощрять их успехи. Если с какой-нибудь работой легче справиться вдвоем, попросите ребенка помочь вам: замените постельное белье, передвиньте мебель, переберите книги, сложите выстиранное белье.

Иногда легче сделать работу самому, чем поручать ее кому-нибудь другому, потому что в результате неумелой помощи получается, что ножи и ложки оказываются перемешанными, а стекла в машине — грязными. И все же старайтесь не делать детям замечаний. Это очень важное условие! Ребенок не может выполнять работу так же хорошо, как вы. Помните, ваша главная цель — воспитать в нем чувство ответственности за порученное дело.

Повесь одежду

Пусть один или два дня в неделю ребенок следит за тем, чтобы вся одежда в доме была развешана по местам. Все, что небрежно разбросано на полу в комнате, на стульях, в коридоре, должно быть прибрано. Малыш может подсчитать, сколько всего вещей он развесил в течение дня.

Приведи в порядок

Вместе с ребенком приведите в порядок детский уголок. Поговорите о том, как быстро найти игрушки, если он забывает, куда их спрятал. Пусть малыш поместит их в коробки, ящики и на полки, где он обычно их хранит.

Составь таблицу

Иногда написанное слово действует сильнее, чем строгий родительский окрик. Список домашних дел, несомненно, поможет вам равномерно распределить нагрузку в семье. Составьте таблицу на месяц или на два вперед. Слева по вертикали напишите, что необходимо сделать, а наверху по горизонтали укажите даты. В каждой графе звездочками или точками разного цвета отметьте обязанности каждого члена семьи. Тот, кто выполнил свою работу, обводит метку кружком.

Вымой и почисти

Большинство детей любят что-нибудь чистить и мыть. Усадите малыша рядом с раковиной на кухне, дайте губку, мочалку, старую зубную щетку и покажите, что надо чистить. Включите музыку и по мере того, как малыш справляется с заданием, обязательно хвалите и поощряйте его.

Место для хранения

Лучший способ в занимательной форме объяснить ребенку, что значит быть организованным, — это дать ему несколько специально отобранных коробок. Посоветуйте ему раскрасить их, определив предназначение каждой: коробка из-под обуви — для мячиков, из-под новой лампы — для платьев кукол, отдельная коробка — для солдатиков, танков и самолетов, большего размера коробки приготовить для книг и игр.

Пусть ребенок оформит их так, как ему захочется — покрасит в яркий фиолетовый цвет или нарисует что-нибудь абстрактное.

Когда краски высохнут, сделайте фломастером соответствующие надписи: «Коробка для книг», «Одежда для кукол» и т. п. А затем можно приступать к работе.

Собери вещи

Приготовьте коробки и напишите на каждой имя своего домочадца. Если вы видите разбросанные по дому вещи — туфли, игрушки, книги, одежду, — соберите их в коробку того, кому они принадлежат. И тогда каждый провинившийся будет знать о своем проступке.

Семейный архив

Купите несколько папок для каждого члена семьи и найдите для них постоянное место — на полке в книжном шкафу, в ящике письменного стола или в любом удобном месте. Храните в них семейные реликвии. Дети часто разбрасывают по комнате вещи, которые жалко выбросить, но в то же время они уже не могут понадобиться: поздравительные открытки, любимые рисунки, спортивные программы, эмблемы, билеты. Сложите их в папки и сохраните на добрую память.

Постоянная работа

Во многих семьях принято поручать ребенку определенную работу, которую он должен выполнять в течение недели. Малыш, который привыкнет каждый день застилать постель, будет это делать без напоминаний, с каждым днем все лучше и лучше. Дошкольники могут раскладывать вилки и ложки после мытья собирать в одно место газеты, чистить раковину в ванной или вытирать обеденный стол.

Если постоянные обязанности занимают не слишком много времени у ребенка и при этом взрослые поощряют добросовестность, у него вырабатывается привычка хорошо работать.

Побеждая время

Становясь старше, дети с удовольствием замечают, что теперь они справляются с домашними обязанностями намного быстрее, чем раньше. Это помогает им сосредоточиться, а кроме того, превратить работу в игру. Пусть ребенок рассчитает, сколько времени ему понадобится на выполнение задания; однако вы должны быть уверены, что темп работы не повредит ни ребенку, ни окружающим. Составьте таблицу, где отмечается звездочками или точками работа, успешно выполненная «на время». Если точек много, малыша ждет награда в виде угощения, развлечения или освобождения от других дел в этот день.

Взбей подушку

Есть работа, которая не очень существенна в домашнем хозяйстве, но которая очень понравится ребенку. Сделайте вид, что хотите дать ему важное задание. Поручите малышу взбивать подушки: пусть он каждый день обходит дом и следит за тем, чтобы они всегда были мягкими и воздушными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных