Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сотри следы пальцев




Простое, но полезное дело для школьников младших классов — пройти по дому и удалить грязь и пятна вокруг дверных ручек. Дайте ребенку губку и чистящее средство, которым вы обычно пользуетесь (если это жидкость, для большего удобства налейте ее в бутылку-пульверизатор). Затем малыш должен обойти все комнаты в том порядке, как это делаете вы, или избрать собственный маршрут. Объясните ему, что отпечатки пальцев надо так стереть, чтобы ни один полицейский детектив не мог узнать, кто входил в эту комнату.

Сортировка книг

Давая детям задание, будьте уверены в том, что работа принесет реальную пользу. Однако иногда вам просто нужно чем-нибудь занять малыша: либо у вас неотложные дела, либо с воспитательной точки зрения. В таком случае, попросите его разобрать по размеру книги на полках.

Удивительно, сколько трудных задач встанет при этом перед ним — задач, которые вы решаете подсознательно, но которые потребуют от ребенка напряжения умственных способностей.

Вымой машину

Если вы способны заглянуть в будущее, уже сейчас начните учить ребенка этой непростой работе. В хорошую погоду поезжайте вместе за город и вымойте там свой автомобиль. Объясните малышу, как нужно это делать. Дайте ему какое-нибудь легкое поручение: пусть он замажет специальным составом трещины на крыльях и дверцах или мини-пылесосом вычистит коврики на полу. Попытайтесь сделать так, чтобы для малыша это стало приятным и легким занятием.

Со временем постарайтесь выработать у ребенка необходимые навыки и способности, а затем, когда он станет подростком, доверьте ему работу полностью, если только вы не привыкнете всегда делать это вместе.

Где носок?

Одной из великих неразрешимых загадок века остается вопрос: «Куда делся другой носок?» Действительно, что же всегда происходит с носками? Возможно, вам больше повезет в поисках пропажи, если вы назначите ребенка на должность «Главного смотрителя за носками».

«Смотритель» должен раскладывать носки парами, подбирая их по размеру и цвету, а затем по другим условным знакам, принятым в вашем доме. Научите его сворачивать носки, и когда он освоит эту операцию, попросите положить их владельцу на кровать или на полку в шкафу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных