Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доктор Фрэнсис Кресс Уэлсинг




 

Книгу доктора Уэлсинга «Бумаги Изиды: Ключи к цветам» можно приобрести через Third World Press, 7524 S. Cottage Grove Ave, Chicago, IL 60619. Розничная цена издания в мягкой обложке $14.95; за доставку $3.50. Для заказов по кредитным картам звонить (312) 651-0700.

 

Кадмон

КОРИЧНЕВАЯ МАГИЯ

 

Важно принимать человека во всей его полноте, в его испражнениях и его смерти. В принятии непристойности, экскрементов и смерти лежит духовная энергия, которой я нахожу применение.

Сальвадор Дали

 

В прошлые века вселенная для человека была священна и во все вокруг было наполнено жизнью: животные, растения, камни, пространство и время, орудия труда и оружие. Каждый уровень бытия и каждый способ разрушения имели сакральный смысл. Города и недуги также были священны, была священна даже копчиковая кость, os sacrum. Подобные верования существовали в античные времена, прошли через средние века, а кое-какие дожили и до нынешних времен. Из такого мировоззрения не были исключены даже экскременты — фекалии также почитались и наделялись жизнью. В Древнем Риме существовало сакральное место Cloaca Maxima, посвященное богине Венере Клоа-кине, покровительнице испражнений, туалетов и канализации.

В искусстве врачевания античности и средних веков экскременты людей и животных были ценнейшим медикаментом. Однако в реальных рецептах их использование скрывалось за такими эвфемизмами, как «западная сера» и «цибет». Врач и естествоиспытатель Парацельс называл их человеческим углем (carbon humanum) и однажды приобрел кучу врагов, представив коллегам ночную вазу, полную экскрементов, и сказав: «Если вы не хотите ознакомиться с секретами гнилостного брожения, вы недостойны называться врачами».

Экскременты применялись в медицине во всех возможных формах: еще теплые или охлажденные, жидкие или твердые, в виде порошков, настоек и мазей. Один французский фармацевт даже создал из фекалий ликер и бренди, который назвал «Влага тысячи цветов» (Eau de Mille Fleurs). Начала зарождаться новая область науки: скатология. Она была смесью магических и медицинских концепций, касающихся целительной силы экскрементов, и объединяла эти фекальные идеи в прикладной мифологии. В конце семнадцатого столетия во Франкфурте ученый Кристиан Франц Пауллини собрал все рецепты, относящиеся к подобной практике, которые только смог найти. В 1696 году была опубликована его книга «Новая и улучшенная аптека целебных нечистот» — гримуар постыдного черного искусства прикладной скатологии, наполненный бесчисленными советами по применению экскрементов в медицине. В этой книге фекалии представлены как почти универсальное лекарство от любого недуга, обладающее неизмеримой целительной силой и магическими свойствами. «И это воистину чудесно, что вещество, способное вызывать непреодолимое отвращение видом своим и запахом, может считаться не только предметом для научного изучения, но и уникальным сокровищем, сохраняющим человеческое здоровье» (Сэмюэль Огастус Флеминг, цитата по книге Бёрка «Скатологические обряды народов мира»).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных