Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Великое пускание ветров




Многие рецепты напоминают алхимические предписания по набору ингредиентов, которые сложно, и даже едва ли возможно, заполучить. Скатология открывала окно в сюрреалистичный, пограничный психоделический мир. Люди были убеждены, что особыми свойствами и силами, которые могут послужить человеку, обладают не только зубы, когти и перья животных, но также и их помет. Помет остроглазого сокола восстановит слабое зрение, если втирать его в уголки глаз по утрам. Мужчин, разбитых частичным параличом, обмазывали змеиными фекалиями, чтобы они снова обрели гибкость. Женщины применяли этот же метод, если желали, чтобы роды прошли без осложнений. Те, кто жаждал оставаться молодыми, прибегали к использованию экскрементов мальчиков или девочек. Мужчины, боявшиеся потери сексуальной потенции, ели дерьмо оленей, быков и козлов. Женщины, желавшие забеременеть, целый день носили с собой повсюду мешочек с кроличьим пометом, поскольку кролик считался символом плодовитости. Кристиан Франц Пауллини писал о канатоходце, каждое утро глотавшем беличье дерьмо, — это улучшало его чувство баланса. Глухие или слабослышащие употребляли фекалии рыси. Зачастую, хотя и не во всех случаях, между символическим значением определенных видов животных и предполагаемыми целебными свойствами их помета существовала тесная магическая связь.

На рынках античных времен и в средние века странствующие торговцы предлагали на продажу всевозможные экскременты. Появлялись и черные рынки, на которых подлинные и фальшивые фекалии продавались порой по гигантским ценам. Собиратели дерьма прочесывали местные леса в поисках экскрементов сов и соколов. Другие облегчали себе задачу — в плохо освещенных комнатах они колдовали над куриными и собачьими фекалиями при помощи пигментов, трав и пряностей. Эта хтоническая ветвь медицины привлекала множество мошенников, предлагавших на продажу экскременты орлов, слонов, крокодилов, львов и многие другие сокровища… Оживленная торговля вонючей магией.

Даже совсем недавно, в прошлом веке, на Тибете экскременты Далай-ламы считались священными. Согласно нескольким исследователям Тибета, им предавалась форма реликвий. Их применяли как амулеты, вешали в шатрах или носили на шее. Они также использовались в медицине. Амулеты выглядели, как пилюли — некоторые были черными, другие красными, кое-какие даже белыми. Американский этнолог и скатолог Джон Грегори Бёрк в своей книге «Скатологические обряды народов мира» описывает, как весной 1889 года от исследователя Тибета он получил серебряную шкатулку, содержащую четыре охряно-красных пилюли. Он отдал их на исследование врачу, но тот не сумел обнаружить в них ничего необычного. Похоже, что традиция изготовления амулетов из экскрементов в прошлом веке была заброшена.

 

Кишечные газы и экскременты являются крайне важными предметами; медицине и философии нужно относиться к ним с величайшим вниманием. То же касается и метафизики. Я всегда сожалел о том, что сюрреалисты воротят носы, даже просто подумав об этом.

Сальвадор Дали

 

Прикладная скатология использовала неотъемлемые силы отвращения и омерзения. Она была Путем Левой Руки от медицины, черной гомеопатией. Тем, кто жаждал исцеления, необходимо было пересечь империю отвращения. Это требовало силы воли, способной преодолеть любую неприязнь или омерзение. Конечно, одним из аспектов лечения был очищающий эффект приложения или поглощения экскрементов; таким образом, дерьмо, символ конечного, грубого вещества, стало эликсиром жизни. Определенно, исходя именно из этих соображений, оккультист Алистер Кроули заявлял: «Нужно искать то, что до крайности ядовито для вас, с тем, чтобы принять это с любовью. На этом пути к цельности нужно поглощать то, что находишь отвратительным».

Подобная концепция также играет значительную роль в некоторых тантрических доктринах. В упражнении, называемом «вай-парита», чувства и ощущения должны быть вывернута до такой степени, что вещи, вызывающие ужас и отвращение, теряют для психики свою угрозу:

 

Вещи, вызывающие отвращение, анализируются, очищаются и из них извлекается их ценность; они используются для совершенствования человека. Вайпарита из Чакры-Тантры состоит из привычного поглощения отвратительных и отягощающих субстанций вроде мочи, экскрементов, менструальной крови и спермы. Вайпарита является упражнением по ликвидации отвращения с помощью приема внутрь тошнотворных, но целебных веществ, с помощью осуществления действий, чуждых всяким условностям… Благодаря этому проходится систематический, точный и научный путь, ведущий к пониманию того, что через утилизацию отвращения процесс старения может быть приостановлен и обращен вспять.

Михаэль Д. Эхнер. Тайное учение сексуальной магии Зверя 666

 

«Черное ремесло» играло значительную роль не только в тантре, средневековой и античной медицинской практике. Можно обнаружить его следы и в алхимии. Первый этап работы алхимика был назван Nigredo: чернотой. Его атрибутами были гниение, разрушение, смерть— именно такой мрачный символизм превалирует в описаниях черной фазы. В некоторых манускриптах присутствуют также изображения стеклянных сосудов, содержащих загадочные черные ингредиенты и темные поблескивающие жидкости. Их авторы частенько указывали на то, что эта «таинственная субстанция» в повседневной реальности может быть найдена повсюду — хотя люди ее недооценивают или пренебрегают ей. Как заметил в своем трактате «Алхимическая традиция» итальянский эзотерик Юлиус Эвола:

 

Удивительно, что фекалии, пепел и прочие остатки считаются тем, что «Сын Ремесла» должен ценить и сохранять, поскольку именно из них и сделано Золото, или, если точнее, они и есть Золото — не обыкновенное, а истинное, или «Философское Золото».

 

Существовали алхимики, которые считали свои занятия не одной из областей духовной философии и не сакральной наукой, описывающей различные мудрые доктрины древних философий Востока и Запада через психоделические аллегории, а скорее естественной наукой, изучающей физические трансмутации и метаболические трансформации. Потому они начали поиски естественных субстанций, подходящих под описания и изображения из оккультных текстов. Мирча Элиаде в своей истории алхимических традиций «Горн и тигель» цитирует:

 

Мыслители изрекают, что Камень несут нам птицы и рыбы, каждый человек владеет им, он повсюду, в тебе, во мне, во всем сущем, во времени и пространстве. Он являет себя под низменной личиной… Камень знаком всем людям, и стару и младу; он — в деревне и в городе, во всем, сотворенном Богом; всеми он презираем. И богачи, и бедняки управляются с ним каждодневно. Служанки выбрасывают его на улицу. Дети играют с ним. Никто не ценит его, хотя он являет собой самое прекрасное и драгоценное, что есть на всей земле после души человеческой, и власть имеет сбрасывать королей и принцев с престолов их. Но полагается он наимерзейшей и наиничтожнейшей из вещей земных… Камень этот, который не камень, сокровище, которому грош цена, множество форм имеет, не имея формы вовсе, то неизвестное, что известно каждому.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных