Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глубинное выращивание суспензионных культур




Главное отличие - использование микроносителей, которые увеличивают площадь выращенных клеток. Микроносители суспендируются в питательной среде и на их поверхности закрепляются клетки, а затем разрастаются в виде монослоя. Данный метод представляет собой усовершенствованный вариант глубинного выращивания клеток человека и животных в монослое. В качестве микроносителей применяют положительно заряженные ДЕАЕ-сефадексы, сефадексы с коллагеновым покрытием, отрицательно заряженный полистирол, полые стеклянные сферы, микросферы из пористого шлачного стекла. Поры их доступны для проникновения клеток внутрь матрикса. Пористые сферы пригодны для иммобилизации прилипающих и суспензионных клеток (например, гибридом).

Выбор сред и параметры остаются прежними. Клетки после выращивания отделяют от микроносителей центрифугированием (в том числе в градиенте плотности), фильтрованием или, чаще, обработкой трипсином с последующим промыванием и сепарированием. Полученные клетки применяют в целях получения вирусных вакцин (против бешенства, полиомиелита, ящура). При культивировании клеток в среду добавляют белки сыворотки крови, которые играют роль защитной матрицы - животные клетки имеют высокую ранимость по сравнению с микробными и растительными клетками. Тем не менее, основные подходы к выбору оборудования и к реализации биотехнологических процессов животных клеток во многом аналогичны микробной биотехнологии. Например, система культивирования одинакова: хемо- или турбидистатные, периодические (циклические), непрерывные и полунепрерывные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных