Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОПРОС №4. ДЕКОНТАМИНАЦИЯ ВОЗДУХА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ




Поскольку в условиях промышленного производства невозможно создать герметичные условия культивирования, необходимо снизить риск заражения посторонней микрофлорой из воздуха и поверхности аппаратуры. Для очистки воздуха существует множество способов. Все они отличаются аппаратурным оформлением и зависят от требуемой чистоты. Все виды очистки воздуха можно разделить на фильтрование, центрифугирование и смешанные системы. Фильтрование может быть тканевым, мембранным, абсорбционным.

Тканевые фильтры

Фильтрующие элементы фильтра могут быть выполнены в виде тканевых рукавов, мешков, полотен. Запыленный газ пропускается через ткань, в результате чего на поверхности ткани и в ее порах осаждается пыль. По мере увеличения толщины слоя пыли возрастает сопротивление фильтра, поэтому осевшую на ткани пыль периодически удаляют. Процесс фильтрации газа зависит от типа ткани и вида пыли. Гладкие и неворсистые ткани сравнительно легко пропускают запыленный газ. В порах таких тканей задерживаются только крупные частицы пыли. Фильтр начинает хорошо задерживать мелкую пыль только после накопления на поверхности фильтрующих элементов слоя пыли. Для ворсистых, шерстяных тканей с мелкими порами влияние начального слоя пыли менее заметно. Ворсистые ткани целесообразно применять при улавливании зернистой гладкой пыли, а при улавливании волокнистой пыли – лучше гладкие ткани.

В настоящее время выпускается и эксплуатируется много разнообразных конструкций тканевых фильтров. По форме фильтровальных элементов и тканей они могут быть рукавные и плоские (полотняные), по виду опорных устройств - каркасные, рамные и т.д., по наличию корпуса и его форме цилиндрические, прямоугольные, открытые (бескамерные), по числу секций - одно- и многосекционные. Фильтры могут также различаться по способу регенерации (чистки) и ряду других признаков.

Для тканевых фильтров применяются тканые или валяные материалы. Ткани для фильтров изготавливают из натуральных или синтетических волокон диаметром 10 - 30 мкм, скручиваемых в нити диаметром около 0,5 мм. Размеры пор между нитями обычно составляют 100 - 200 мкм. При прохождении запыленного воздуха через ткань пылевые частицы задерживаются между нитями и ворсом. Наличие ворса повышает эффективность фильтрации. Ворс должен быть обращен навстречу запыленному потоку. При движении запыленного потока воздух прижимает ворсинки к ткани. При обратной продувке происходит выпучивание ворсинок, и накопившиеся пылевые частицы удаляются.

Фильтровальные ткани, используемые в фильтрах, должны отличаться высокой пылеемкостью, воздухопроницаемостью, механической прочностью, стойкостью к истиранию, антистатическими свойствами, стабильностью свойств при повышенной температуре и агрессивном воздействии химических примесей, а также минимальным влагопоглощением и способностью к легкому удалению накопленной пыли.

Мембранные фильтры

Принцип работы мембранных фильтров такой же, как и тканевых. Действую как молекулярное сито, мембранные фильтры способны задерживать не только пыль, но и микроорганизмы, споры и воду в воздухе. Осушение воздуха так же немаловажно, так как это позволяет предотвращать конденсацию тончайшей пленки влаги на поверхностях и препятствует развитию посторонней микрофлоры.

Центрифугирование

Очищение воздуха в данном случае происходит под действием центробежной силы. Иначе данную технологию называют циклон. Принцип действия простейшего противоточного циклона таков: поток запылённого газа вводится в аппарат через входной патрубок тангенциально в верхней части. В аппарате формируется вращающийся поток газа, направленный вниз, к конической части аппарата. Вследствие силы инерции (центробежной силы) частицы пыли выносятся из потока и оседают на стенках аппарата, затем захватываются вторичным потоком и попадают в нижнюю часть, через выпускное отверстие в бункер для сбора пыли (на рисунке не показан). Очищенный от пыли газовый поток затем двигается снизу вверх и выводится из циклона через соосную выхлопную трубу.

Степень очистки в циклоне сильно зависит от дисперсного состава частиц пыли в поступающем на очистку газе (чем больше размер частиц, тем эффективнее очистка). Для распространённых циклонов типа ЦН степень очистки может достигать:

- для частиц с условным диаметром 20 микрон (99,5 %);

- для частиц с условным диаметром 10 микрон (95 %);

- для частиц с условным диаметром 5 микрон (83 %).

C уменьшением диаметра циклона степень очистки возрастает, но увеличивается металлоёмкость и затраты на очистку. При больших объёмах газа и высоких требованиях к очистке газовый поток пропускают параллельно через несколько циклонов малого диаметра (100 - 300 мм.). Такую конструкцию называют мультициклоном или батарейным циклоном. Возможно также применить электростатический фильтр, который, напротив, эффективен именно для малых частиц.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ

1. Тепловые и холодные виды стерилизации. Преимущество стерилизации водяным паром;

2. Критерии стерилизации и способ их расчета. Особенности аппаратурного оформления, обеспечивающие эффективную стерилизацию;

3. Контаминация. Привести примеры заражения посторонней микрофлорой основной культуры на производстве;

4. Методы предотвращения контаминации на спиртовом производстве;

5. Субстратный метод предотвращения контаминации;

6. Деконтаминация воздуха в производственным помещениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных