Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОЛОГИЯ СТАНОВИТСЯ ФИЗИОЛОГИЕЙ




То, во что мы верим в отношении самих себя, меняет факты. В одном из исследований, проведенных в Гарвардском университете, изучали различия между просто физическим усилием и физическим усилием в сочетании с верой. Для участия в исследовании были приглашены 84 горничные, которые убирали номера в отелях. Испытуемых разделили на две группы. Одна группа прослушала краткую лекцию, в которой горничным объяснили, что их работа квалифицируется как прекрасное физическое упражнение. Другой группе такую лекцию не прочитали.

В течение следующих 30 дней в телах женщин, прослушавших лекцию, произошли существенные изменения: «Те женщины, которые прослушали лекцию о физических упражнениях, ощущали, что они выполняют гораздо больше упражнений, чем им казалось до лекции. Члены этой группы скинули, в среднем, по килограмму; снизили артериальное давление почти на 10% и демонстрировали потерю жира и уменьшение индекса массы тела»69.

Эти существенные физиологические изменения произошли всего лишь за 30 дней. Они стали следствием короткого сеанса, в процессе которого исследователи предложили женщинам новые убеждения относительно уровня физической активности последних. А теперь представьте тот эффект, который производит разговор с самим собой, постоянно прокручивающийся в голове в течение многих часов, пока мы выполняем повседневные дела. Внесение даже мелких изменений в программу может привести к существенному' изменению состояния здоровья.

Возбудитель холеры был открыт Робертом Кохом после того, как несколько пандемий этого заболевания прокатились по Азии и Европе. Один из коллег Коха, Макс фон Петтендорфер, поставил под сомнение его теорию о том, что описанная бактерия вызывает заболевание, и публично выпил культуру возбудителя холеры. Система убеждений Петтендорфера была столь крепка, что он не заболел. Однако когда его студент Эммерих попытался повторить подвиг своего учителя, ему пришлось мучиться от жестокого поноса двое суток.

МОЛИТВА

Молитва — одна из самых действенных форм выражения намерения. Молитва была предметом исследования сотен работ, большая часть которых показала, что пациенты, которые молились, быстрее выздоравливали.

Одно такое исследование было проведено Томасом Оксманом и его коллегами с медицинского факультета Техасского университета. Они исследовали эффект социальной поддержки и духовных практик на пациентов, перенесших операции на сердце. Ученые обнаружили, что среди тех пациентов, у которых сильно проявлялись оба этих фактора, смертность была в семь раз ниже70. Еще одно исследование проводили в Медицинском центре Св. Луки в Чикаго. Его целыо было выявление связи между посещением церкви и физическим здоровьем. Исследователи обнаружили, что пациенты, регулярно посещавшие церковь и глубоко верующие, с меньшей вероятностью умирали в результате заболеваний и в целом имели более крепкое здоровье71.

И это не единичные случаи. Ларри Досси в книге «Молитва - это хорошее лекарство» («Prayer is good medicine») утверждает, что проведено более 1200 научных исследований, демонстрирующих связь между молитвой, намерением и здоровьем, продолжительностью жизни. В ходе метаанализа журналов «Annals of Internal Medicine»72 и «Journal of Alternative and Complementary Medicine»74 на основании многочисленных фактов было выявлено, что молитва, исцеление на расстоянии и намерение оказывают существенное воздействие на выздоровление. Даже последнее опровергающее исследование, результаты которого были опубликованы в «American Heart Journal», говорит нам не столько о результатах молитвы, сколько об ограниченности понимания учеными эффекта молитвы. Под заголовками типа «Молитвы странников не помогают выздоравливать пациситам с болезнями сердца» в газете «Washington Post» от 31 марта 2006 года были опубликованы работы об этом широкомасштабном исследовании 1800 пациентов, перенесших операции на сердце. В этих работах сообщалось, что у тех, кто молился, осложнения после операции встречались так же часто, как и у тех, кто не молился.

Было выдвинуто множество объяснений того, почему данное исследование не показало благотворного влияния молитвы. Некоторые ученые вообще против исследований действия молитвы, потому что считают финансирование исследований, базирующихся на вмешательстве в сознание, пустой тратой денег.

Я крайне удивлялся результатам этого исследования до тех пор, пока не прочел то, что было напечатано мелким шрифтом. Оказалось, что для «стандартизации» того, что называлось молитвой, исследователи спланировали свою работу таким образом, чтобы пациенты молились либо утром в день операции, либо вечером на- каігуне, и продолжали молиться в течение двух недель после операции. Кроме того, каждый из участников исследования пользовался одной и той же стандартной молитвой: «За успешную операцию с быстрым выздоровлением и без осложнений»74.

Такая стерилизованная молитва не может быть успешной, в отличие от прочувствованной спонтанной молитвы, идущей от сердца. Другие исследования показали, что навык и рвение молящегося оказывают существенное влияние на тем)' молитвы. В ходе одного исследования (с использованием контроля, случайной выборки и двойного слепого метода), описанного в книге Досси «Молитва - это хорошее лекарство» («Prayer is good medicine»), измеряли способность людей усиливать рост дрожжей в пробирке. Трое из участников эксперимента были целителями, один — доктором медицинских наук, практиковавшим духовное цслитсльство, а остальные четверо — лаборантами. Результаты показали, что умственная концентрация и намерение явно влияют на рост дрожжей. «Анализ выявил, что эти положительные результаты можно было бы получить случайно с вероятностью менее 2%. В основном, позитивного результата добивались трое целителей. Когда их показатели проанализировали по отдельности, оказалось, что вероятность чисто случайного получения таких результатов составила менее четырех случаев на 10 тысяч».

В одном исследовании действия молитвы па исцеление на расстоянии, проведенном Элизабет Тарг, целители пользовались своими собственными уникальными методами. Эти методы варьировали от прикладывания фотографии больного к статуе Богоматери до церемоний индейцев сиу с трубкой мира и «проекцией ци»7\ Целители повторяли свои действия в течение 10 недель по крайней

[1]

мере в течение часа в день. Во время проверки влияния молитвы на скорость роста саженцев «самые опытные испытуемые получали самые действенные результаты. Эти исследования говорят о том, что практика, заинтересованность и опыт играют очень важную роль в духовном целительстве, которое у большинства целителей базируется на молитве»76.

Я уверен, что неудачная попытка продемонстрировать влияние молитвы на улучшение состояния здоровья сердечников объясняется жестко структурированной и предписанной природой «молитвы», которую так тщательно разработали экспериментаторы. Именно эта природа исключала любое религиозное рвение, страстное намерение или персонализацию молящегося. Чтобы намерение было действенным, оно должно быть глубоким, личным и искренним. Ученые, занимавшиеся состоянием сердечников, не исследовали эффект молитвы; они исследовали эффект своих собственных убеждений относительно того, что же именно составляет молитву.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных