Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТУПАЙ ХОРОШО И БУДЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОРОШО




Помимо пользы, которую молитва приносит тому человеку, за которого молятся, она полезна и самому молящемуся. Исследования показывают, что регулярные альтруистические поступки продлевают жизнь и делают нас более счастливыми77. Молитва — это хорошее лекарство как для того, кто молится, так и для самого молящегося.

В книге «Прописанная энергия» («The Energy Prescription») фармацевт Констанс Граудс описывает одно мичиганское исследование. Оно проводилось на большой выборке мужчин (2700 человек) в течение целых 10 лет. Было установлено, что мужчины, регулярно участвовавшие в работе волонтерских организаций, продемонстрировали показатель смертей в два раза ниже, чем тс, кто такой работой не занимался. Граудс говорит следующее: «Побочные эффекты альтруизма включают в себя снижение стресса; улучшение функционирования иммунной системы; чувство радости, мира и благополучия и даже облегчение физической и эмоциональной боли. Эти эффекты сохраняются в течение долгого времени после совершения альтруистического поступка и... усиливаются но мере увеличения частоты альтруистических проявлений»7*. Во время проведения другого исследования участникам дали просмотреть фильм о матери Терезе. Когда люди видели, как она помогает беднякам на улицах Калькутты в Индии, то открывали в своей душе сострадание. У них увеличивалось содержание показателей активности иммунной системы, хотя они не совершали альтруистических поступков, а всего лишь становились их свидетелями79. Исследование, проведенное Институтом математики сердца, показало, что чувство заботы и сострадания повышает синтез иммунных факторов8". Иммунная система работает лучше, а кроме того, те, кто совершают альтруистические поступки, живут дольше, и их шансы на смерть в раннем возрасте снижаются на 60%81.

Из этих и подобных исследований следует, что совершение добрых дел не только вызывает чувство морального удовлетворения, по и улучшает общее состояние здоровья, влияя па производство гормонов, выступающих в качестве показателей синтеза сотен полезных белков в клетках. Культивирование в себе чувства сострадания и следование золотому правилу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, — это акт служения своему собствен ному телу. Слова Иисуса: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» — правдивы в буквальном и физическом смысле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных