Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Даг Хаммаршельд, бывший Генеральный секретарь ООН




Психотерапевт96, задумавшая перестроить свой дом, заметила, что у одного из строительных рабочих странное состояние кожи на руках. Она спросила его об этом, и он ответил: «А, это мой псориаз. У меня так уже несколько лет». Он закатал рукава и показал, что руки от запястий до плеч покрыты пузырями и шелушащейся кожей, под которыми была видна воспаленная ткань, а через трещины проступала сукровица. Она ответила: «О, это должно причинять сильную боль. Как вы получили такую болезнь?» — «Не знаю, — ответил он. — 51 думаю, все началось три года назад, когда моя девушка сказала, что беременна». Терапевт спросила, может ли она попробовать применить новый способ лечения, который она знает. Рабочий засомневался. Его врач сказал, что с псориазом ничего нельзя поделать. Терапевт согласилась: «Да, ничего нельзя поделать с помощью таблеток, мазей и инъекций. Ваш разум сотворил это, и только он может убрать псориаз». Рабочий согласился, и психотерапевт показала ему базовую процедуру, сказав, что он должен три раза в день по три раза повторять фразу: «Я хочу избавиться от псориаза». Через две недели кожа на обеих руках начала выздоравливать, и только на локтях остались псориазные бляшки размером с монету. Кроме того, рабочий воспользовался тем же методом, чтобы избавиться от боли в пояснице, которая мучила его годами97.

То, что такие изменения совершаются благодаря энергетической медицине и энергетической психологии, подгверждаетс5і лавиной исследований и клинических историй пациентов. Однако до сих пор неясно, какие именно механизмы лежат в основе столь быстрых изменений. Наука никогда не довольствуется знанием того, что происходит; она совершенно справедливо стремится к ответам, почему это происходит. Хотя в настоящее время накопилось множество «что», точные экспериментальные описания «почему» будут запаздывать до тех пор, пока не будут заданы правильные вопросы и получены ответы, касающиеся эпигенетического контроля.

Эта книга не могла быть написана 10 лет назад, потому что тогда еще не было достоверных и хорошо спланированных научных исследований, подтверждающих рассматриваемые в ней гипотезы. Сегодня они есть, и в ближайшие 10 лет количество опубликованных результатов этих экспериментов будет расти по экспоненте. Имея в своем распоряжении каталог генов, исследователи в настоящее время сосредоточились на том, как эти гены работают. В одних случаях гены работают поодиночке, но чаще всего они действуют сообща: как друг с другом, так и с сигналами, поступающими из внутренней и внешней среды.

Очень немногие процессы в человеческом организме включаются и выключаются только одним геном. Для регуляции большинства процессов требуется множество генов, действующих сообща и ведущих к общему результату. Идея о том, что есть ген для того и ген для этого (всячески поддерживаемая СМИ), в корне неверна. Гены участвуют в развитии того или иного состояния па разном уровне. Заголовки статей типа тех, которые появились 29 октября 2005 года в «New York Times» «Еще два гена, связанные с дислексией» (вдобавок к третьему гену, обнаруженному годом ранее), являются свидетельством недопустимого упрощения множества генетических факторов, ведущих к развитию этого состояния. После подзаголовка «Открытия подтверждают генетическую природу этого нарушения» следует история, из которой явствует, что «люди, которых считали ленивыми или тупыми из-за серьезных проблем с чтением, возможно, страдают генетическим нарушением, которое помешало нормальному формированию связей в их мозге еще до рождения. „Я испытываю

 

восторг по поводу этого исследования", — говорит доктор Альберт Галабурда с медицинского факультета Гарвардского университета, признанный авторитет в области нарушений развития...»

Подобные «прорывы» отличает восторг, который нередко сменяется разочарованием, когда выясняется вся сложность системы генетических взаимосвязей. Например, более трезвые исследователи сообщают о 600 генах, экспрессия которых нарушена у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследования показали, что в развитии множества других заболеваний, генетический профиль которых известен, также участвуют сотни генов.

Точно так же, как в изменении большей части состояний участвует множество генов, в различные временные периоды изменения состояния задействованы различные гены. Полу чаемый нами опыт включает и выключает генетические каскады не только день за днем, но и секунду за секундой. Одни гены включаются в самом начале, другие вслед за ними, а экспрессия третьих генов может достичь максимума много часов спустя, и весь этот процесс напоминает сложный и слаженный танец. Существует несколько способов составления генного портрета. Один из способов составления каталога генов состоит в том, чтобы посмотреть на скорость, с которой они достигают пика экспрессии при поступлении стимулов из окружающей среды.

Одни гены активизируются очень быстро, другие медленнее. Гены, которые активизируются быстро, иногда в течение одной или двух секунд после поступления стимула, называются непосредственно ранними генами (генами первичного ответа, генами раннего ответа, ранними генами, IEG). Эти гены достигают пика своей экспрессии примерно в течение часа. Второй класс генов, промежуточные гены, выходят на максимальный уровень экспрессии примерно за два часа. Поздним генам нужно гораздо больше времени, иногда до восьми часов, чтобы достигнуть максимума экспрессии; их эффект может проявляться от нескольких часов до нескольких лет. Некоторые классы поздно активизирующихся генов, вступив в процесс экспрессии, моіуг оставаться включенными па протяжении всей жизни. Основной целью непосредственно ранних генов может быть активация нескольких промежуточных или поздних генов.

Помимо идентификации по скорости экспрессии, гены можно классифицировать по механизмам, которые их включают и выключают. Один из классов таких генов называется генами, зависящими от опыта, или генами, зависящими от деятельности. Эти гены участвуют в таких видах деятельности или опыта, как рост, излечение и обучение. Другой класс генов, который мы подробно рассмотрим, это гены, связанные с поведенческими состояниями. Экспрессия этих

генов происходит во время стресса, эмоционального возбуждения или же зависит от различных состояний сознания, например в период сновидений или сна без сновидений.

ГЕННЫЕ ЧИПЫ

Как нам узнать, экспрессия каких участков молекулы ДНК происходит, например, в образце крови ракового больного? Одним из новейших инструментов, который позволяет исследователям определять, какие именно гены включены, является ДНК-микрочип. Такие чипы собирают тысячи различных нитей ДНК вместе. Когда эти объединенные нити вступают в контакт с образцом крови, то становится видно, на какие именно нити ДНК повлиял образец.

Свойство ДНК, позволяющее идентифицировать гены в состоянии экспрессии, в принципе, просто. Двойная спираль молекулы ДНК выглядит как спиральная застежка-молния. Во время репликации «молния» молекулы частично расходится. Две половинки молнии отделяются друг от друга, и каждая из них ищет другую половину молекулы, с которой может соединиться. В «расстегнутом» и разделенном состоянии химические связи одной нити ДНК ищут недостающую половинку, чтобы присоединиться к ней. Чипы содержат сотни и даже тысячи крошечных углублений, напоминающих пиксели на экране монитора. В процессе изготовления такого микрочипа ко дну каждого углубления прикрепляют конкретную «расстегнутую» нить ДНК. Эти «липкие» половинки молекул ищут свои недостающие части. Изучая, какие именно нити способны об

 


 

разовывать связи, исследователи могут точно определить, какие нити ДНК в образце крови являются активными.

Метод использования чипов дает результаты, которые чем-то напоминают жидкокристаллический экран с тысячами пикселей. У каждого пикселя свой цвет. Исследователи видят, когда пиксели меняют цвет при контакте с образцом, и таким образом способны «читать» чип, чтобы узнать, какие молекулы сумели образовать связи со своими половинками из образца. Эта хитроумная технология помогает ученым определять состояния ДНК, а также изменения ДІІК для целого ряда болезней и нарушений.

В ближайшем будущем генные чипы начнут широко применяться в самых разных экспериментах, что покажет, как психодуховные состояния влияют на гены. Чипы уже широко используются для выяснения действия акупунктуры (иглоукалывания)5*. В одной из следующих глав обобщены результаты новых исследований с использованием генных чипов, призванных оценить эпигенетическое воздействие медитации, релаксации и прочих методов снижения стресса. Будущие исследования будут нацелены на выяснение того, какие изменения происходят в генах до и после молитвы, исцеляющего прикосновения, энергетических техник и других методов лечения, базирующихся на сознании. В Институте медицины души мы принимаем активное участие в исследовательской программе, изучающей то, как связаны эмоциональное снятие стресса и физическое излечение. Эти интереснейшие исследования описаны в книге далее, в главе 13.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных