Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альберт Сент-Дьерди, лауреат Нобелевской премии




Электричество и магнетизм — это фундамент как древней, так и современной медицины. Электрические импульсы кардиостимуляторов регулируют ритмы сердцебиений дес5ітков тысяч людей. Электромагнитные аппараты для магнитно-резонансных, электро- энцефалографических и электрокардиографических исследований позволяют врачам сканировать внутреннюю структуру тела пациента, избегая опасностей, св5ізанных с хирургическим вмешательством.

Эффект электрошока наблюдали еще древние греки и римляне более двух тысяч лет назад. В одном из диалогов, датирующихся примерно 400 годом до н. э., Платон описывает поразительную рыбу, живущую в Средиземном море, — электрического ската. Аристотель, которого можно считать практически современником Платона, наблюдал за тем, как электрический скат парализует свою добычу. В 100 году н. э. древнеримский писатель Плиний отмечал, что электрический скат, который сам отнюдь не медлителен, вызывает у других рыб состояние ступора. Плиний описывал, «как экстрагировать лекарственный ингредиент из электрического ската с помощью масел и бальзамов с цслыо использования в медицинских целях»153.

Пьезоэлектричество — это одна из самых поразительных форм электричества, и она необходима для понимания механизмов исцеления. Пьезоэлектричество генерируется посредством механических приспособлений. Если подвергнуть напряжению определенные материалы, в них появляются положительный и отрицательный электрические полюса, которые генерируют электричество.

Распространенный пример пьезоэлектричества — это зажигалка или современные газовые плиты. Когда вы поворачиваете рукоятку

 


 

Сердечный кардиостимулятор.

Широко распространенный пример использования электромагнитного поля в медицине

в положение «вкл.», то слышите щелчок. Этот звук производит удар металлической иглы по керамической пластинке. Керамика обладает пьезоэлектрическими свойствами: в ответ на механическое напряжение она порождает электрическую искру, которая поджигает газ в горелке.

Первые документированные случаи использования пьезоэлектричества связаны с индейцами племени юта, живущими ныне в штате Колорадо. Они изготавливали полые трещотки из шкуры быков, в которые клали кристаллы кварца. Когда трясли такой трещоткой, кристаллы кварца начинали биться друг о друга. Это порождало механическое напряжение, генерирующее пьезоэлектрический разряд в виде вспышки света. Свет проходил сквозь тонкую кожу, из которой была изготовлена трещотка. Тысячелетия назад

 

во время священных церемоний индейцы потрясали трещотками, испускающими свет, отгоняя темноту ночи и призывая духов в священный круг.

Мария Кюри была первой женщиной, которая удостоилась во Франции докторской степени. Вместе со своим мужем Пьером Кюри она открыла лечебный эффект радиации и пустила в обиход термин «радиоактивность». Пьер Кюри и его брат Жак впервые продемонстрировали эффекты пьезоэлектричества в 1880 год}', показав, что множество различных типов кристаллов генерируют короткие вспышки электрического тока, если подвергнуть их механическому' напряжению. Медицинские исследования Марии Кюри привели к созданию рентгеновских установок; этому способствовала разработка ее мужем чувствительных пьезоэлектрических измерительных приборов. За свою работ)' Пьер и Мария Кюри получили Нобелевскую премию по физике в 1908 году. Позднее Мария получила вторую Нобелевскую премию в 1911 году, став первым человеком, дважды ставшим лауреатом этой почетной премии.

Первая мировая война ознаменовалась широкомасштабным применением пьезоэлектричества и созданием гидролокаторов. Гидролокационные приборы, предназначенные для слежения за перемещением подводных лодок, использовали свойства кристалла кварца, зажатого между двумя стальными пластинками. Когда через эти пластинки пропускали ток, кристалл кварца двигался, производя при этом щебечущий звук, который посылали под воду. Измеряя продолжительность времени, которое требовалось для того, чтобы эхо этого звука отразилось от корпуса лодки и вернулось Гидролокатор испускает си гнал, который отражается от объекта и возвращается в исходную точку к своему источнику, оператор гидролокатора мог определить расстояние от своей лодки до другой. Поскольку это расстояние менялось со временем, то оператор мог также определить скорость другой лодки.

Успехи гидролокации 100 лет назад подстегнули интерес к использованию и разработке пьезоэлектрических устройств. Среди них следует упомянуть патефонные иглы, микрофоны и дистанционные телевизионные пульты. Сегодня принципы пьезоэлектричества применяются в тысячах устройств, включая эхолокационные приборы в некоторых современных автомобилях, которые оценивают расстояние между бампером и приближающимся объектом и подают предупредительный сигнал.

Ну а что делают газовые плиты, автомобильная электроника и индейские трещотки в книге о связи между сознанием и клетками тела? Ответ очень прост. Человеческое тело также представляет собой пьезоэлектрический генератор, и одной из основных функций некоторых его структур является проведение пьезоэлектричества из одной части тела в другую. Энергия — это та валюта, которой рассчитываются в природе за все, что дают и получают.

Когда вы приходите на массаж, и массажист ударяет по вашим мышцам, вы напрямую ощущаете влияние пьезоэлектричества на человеческое тело. Любая механическая стимуляция тела создает пьезоэлектричество. Здесь следу ет упомянуть далеко не столь прият- ную, как массаж, пьезоэлектрическую стимуляцию: она происходит, когда вы с размаху ударяетесь ногой о стол в неосвещенной комнате. Любой подобный опыт порождает пьезоэлектрический разряд в клетках, окружающих зону механического контакта, и поток пьезоэлектричества, который путешествует по тем каналам тела, которые обладают максимальной электропроводностью.

Многие ткани тела обладают пьезоэлектрическими свойствами, в том числе кости154, актин, дентин, сухожилия, выстилка трахеи и кишечника, а также нуклеиновые кислоты клеток155. Сухожилия и связки являются частью сосдинитслыю-ткапиой системы. Соединительнотканная оболочка окружает каждый орган тела, а соединительнотканная система поддерживает и соединяет все остальные структуры тела. Именно благодаря ей по всему телу непрерывно течет информация в виде электромагнитных токов. Хотя существует множество вариантов электромагнитного поля, генерируемого клетками, а также электромагнитных полей окружающей среды, влияющих на тело, пьезоэлектрическая инду'кция является важным методом передачи сигналов клеткам; она обеспечивает получение и передачу информации внутри тела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных