Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕАКЦИЯ БОРЬБЫ ИЛИ БЕГСТВА




Запуск в теле реакции борьбы или бегства равносилен объявлению войны главой правительства. Когда объявляется война, на производство вооружения бросаются все промышленные ресурсы нации. Начинается мобилизация, и молодых мужчин призывают в армию. Военные берут под контроль коммуникационную и транспортную системы страны. Закрываются границы, повсюду ужесточаются меры безопасности. Все, кто задействован в системах жизнеобеспечения страны, переходят на военное положение.

Передний мозг со своими большими лобными долями, способными обеспечивать речь и абстрактное мышление, является сравнительно недавним эволюционным новшеством. Люди обладают символическим мышлением примерно 200 тысяч лет, а это лишь один миг с точки зрения эволюции. Рептилии, например, ухитряются прекрасно выживат ь без такого сложного инструмента. Интеллект тела, ориентированный на выживание, гораздо древнее — ему порядка четырех миллиардов лет. Для того чтобы вид мог существовать достаточно долго для развития такой мыслительной машины, как лобные доли, ему была необходима очень хорошая система реагирования на тревогу.

Однако когда вам угрожает опасность, тело вовсе не обязано использовать лобные доли. Для выживания оно полагается на древние инстинкты рептилий. Реакция борьбы или бегства подхлестывает все системы организма, который уподобляется собравшейся воевать стране. Мышцы напрягаются, чтобы незамедлительно начать действовать, а кровь приливает к коне*гностям. Для получения мышцами достаточного количества крови происходит ее отток от пищеварительной, репродуктивной и когнитивной систем. Кожа белеет, чтобы предотвратить ненужный расход крови. Зрачки расширяются. В крови подскакивает уровень сахара, кровяное давление повышается, а сердцебиение учащается — в вашем распоряжении появляется дополнительная энергия.

Однако за такую мобилизацию приходится платить. Иммунная система подавлена, возможности пищеварительной и репродуктивной систем уменьшаются. Кровь оттекает от лобных долей к мышцам, именно поэтому мудрецы не советуют принимать никаких решений, пока вы находитесь в подавленном состоянии.

Когда кризис минует, все приходит в норм)' — если вы собака или кошка. Если же вы человек, то начинаете использовать свои мощные лобные доли для того, чтобы вновь и вновь проигрывать драму в своей субъективной реальности, запуская в теле реакцию борьбы или бегства тысячи раз после того, как объективная потребность в

войне ѵже отпала.

/

Если вы верите, что вас осаждают, у вашего тела нет никакого способа сообщить, что это всего лишь абстрактные мысли невротического ума. Включилась старая система выживания. Именно поэтому постоянно воюющие друг с другом супруги или партнеры, а также пациенты, страдающие депрессией и тревожными расстройствами, характеризуются снижением иммунной функции. У них повышается уровень кортизона, а функция парасимпатической нервной системы, отвечающей за расслабление и регенерацию, подавлена ради деятельности симпатической нервной системы, задействованной в реакции борьбы или бегства.

 


 

Для включения реакции борьбы или бегства вовсс не обязательно, чтобы вам навстречу выскочил гигантский мамонт или выехал огромный грузовик. Уменьшенный вариант этой реакции однажды продемонстрировал мой старший сын в пятилетием возрасте.

Сын: Папочка, хочу еще конфет.

Я: Сынок, я дам тебе конфет завтра, сегодня ты их уже ел.

Сын (громко): Папа, да-а-ай мне конфет сейчас! (Нарастание реакции.)

Я: Я положу конфеты в буфет, и завтра ты их съешь.

аіа

Сын (настойчиво): Я стукну сестренку, если ты мне сейчас же не дашь конфет! (Драка.)

Я: Бить сестренку нехорошо.

Сын (надувается, скрещивает руки на груди, прячется под стол): Я с тобой больше не дружу! (Бегство.)

Подумайте о том, как супруги ссорятся, начинают злиться, испытывают возмущение, а затем расходятся в разные стороны в тяжелом молчании. Спор символизирует драку, а молчание или саркастическое отторжение — бегство.

Вспомните о совещании на работе, когда Джим сказал следующее: «Мне пс нравятся методы Синди». Атмосфера в помещении мгновенно изменилась, и вы почувствовали, как волосы на затылке встали дыбом. Совершенно неожиданно появилась убегающая добыча — Синди, и хищник Джим, рвущийся в бой, — все оказались в ловушке энергий столь же древних, как крадущийся тираннозавр. При этом способностей предложить творческие конструктивные выходы из создавшейся ситуации у людей было ничуть не больше, чем у этого самого тираннозавра.

Когда вы начинаете пристально вглядываться, то видите, что люди постоянно пользуются уменьшенной версией реакции борьбы или бегства. Она является базовой, в виде рефлекса Моро она проявляется даже у новорожденных в возрасте всего лишь девяти недель от роду: в ответ на стимул у них происходит повышение содержания адреналина в крови.

Очень важно осознавать этот аспект нашей биологической программы, потом)' что, если мы его не поймем, он сможет воспрепят- ствовать самым лучшим намерениям нашего сознания. Верования и убеждения оказывают глубочайшее биологическое воздействие на все системы организма подобно тому, как война влияет па все сферы жизни страны. Если вы не сумеете понять это, вас может унести бурной рекой негативных мыслей и эмоций, которые развяжут войну в вашем теле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных