Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАТРУДНЕНИЯ И НОВИЗНА В ИССЛЕДОВАНИЯХ




Исторически сложилось так, что в поисках объяснений того, как функционирует этот мир, мы гораздо увереннее чувствуем себя, имея дело с твердыми телами — частицами. Это касается теории переноса ионов в классической неврологии или использования медикаментов и химиотерапии для лечения болезней. Куда больший дискомфорт мы испытываем, когда дело доходит до неосязаемых волновых явлений — например, электромагнитных сигналов, воздействия сознания или энергетического исцеления болезней. Теория струн расшатывает прутья нашей клетки, расширяет сознание и напоминает о том, что исцеление может происходить в измерениях, лежащих за пределами известной нам Вселенной. Все это выталкивает нас за пределы зоны комфорта.

Физик Митио Каку, один из создателей теории струн, сравнивает человечество с рыбой, плавающей вместе с другими рыбами в мелководном пруду. Эта рыба исследовала все аспекты двухмерной вселенной, в которой обитает. А затем кто-то вытаскивает рыбу из пруда и поднимает ее высоко над водой. Неожиданно рыба ощущает третье измерение — «верх», о котором она прежде не подозревала. Она возвращается в пруд и пытается объяснить ту замечательную перспективу, с которой только что увидела мир. Все остальные рыбы пребывают в полном замешательстве^4.

Состояние замешательства абсолютно типично, когда наш разум, ограниченный рамками пространства и времени, пытается осмыслить всю сложность квантовой физики и теории струн. ІІо только они могут объяснить такие явления, как дистанционное целитсль- ство. Мы знаем, что это случается, хотя это и не понятно с. точки зрения современных медицинских моделей, принадлежащих к двумерному миру нашего пруда. Эти модели не в состоянии объяснить такие явления, даже привлекая на помощь электромагнетизм и систему быстрого распространения сигналов с помощью соединительной ткани.

Намерения могут оказывать измеримый физический эффект на материю, вплоть до изменений на субатомном уровне. Доктор наук Дин Радин, старший научный сотрудник Института ноэтики в Петалуме (штат Калифорния), придумал хитроумный эксперимент для демонстрации этого эффекта. Он поместил лазер, дающий пучок излучения малой интенсивности, в экранированное помещение, которое блокировало любое электромагнитное излучение. Участников эксперимента попросили интуитивно ощутить излучение лазера и либо заблокировать его, либо позволить ему беспрепятственно работать в течение SO секунд. Дин Радин обнаружил возмущения в излучении лазера во время сеансов «блокировки». А когда участники выражали намерение дать лазеру свободно испускать луч, то таких возмущений не наблюдалось335.

Группа исследователей из лаборатории PEAR Принстонского университета изучала влияние намерения на генератор случайных чисел. Подобные генераторы по определению генерируют случайные последовательности чисел и должны делать это при любых обстоятельствах, поскольку они не соединены ни с какими другими устройствами и обычно экранированы от электромагнитного излучения и других источников помех, которые могли бы помешать их нормальном)' функционированию. Однако при анализе большого числа испытаний исслсдоватсли из Принстонского университета обнаружили, что намерение могло порождать аномалии в сериях случайных чисел, приводя к пикам не-случайностей336. Из этой работы следует, что намерения в какой-то степени, пусть даже очень слабой, влияют на окружающую материю. А поскольку вы можете иметь намерение получить тот или иной результат гораздо дольше, чем 30 секунд в день, совокупное намерение может подтолкнуть вашу судьбу в то или иное направление.

Поразительный пример того, как сознание способно видеть то, что не воспринимают физические органы чувств, демонстрируют отчеты об околосмсртиом опыте. Околосмсртпый опыт получают люди, пережившие физическую смерть, а затем вернувшиеся к жизни. Они нередко рассказывают о том, как парили над операционным столом или больницей, путе шествовал и по тоннелю света, в котором встречали умерших рапсе любимых, а затем возвращались обратно в тело. Особый интерес представляют отчеты слепых пациентов. Вики Норатук, слепая от рождения, в подробностях увидела свое тело. Она даже смогла в деталях описать свое обручальное кольцо. Во время околосмсртпого опыта она впервые «видела» свое тело337. Похоже, что у сознания есть свои собственные средства восприятия, даже если физические органы чувств дают сбой.

Хотя электромагнитные поля представляют собой механизм передачи биологических сигналов, задействованный в целительстве, они не в состоянии объяснить исцеление на расстоянии. Радин провел хитроумный эксперимент, иллюстрирующий это явление, в ходе которого поместил исцеляемых в экранированное помещение, специально предназначенное для блокировки любых электромагнитных излучений. Даже провода, протянутые в помещение для контроля над оборудованием, были оптоволоконными, а не металлическими.

Подопытными были раковые больные, а целителями — их супруги или близкие друзья. Здоровый человек посылал исцеляющее намерение раковом\? пациенту, находящемуся в клетке Фарадея. Импульсы длились по 10 секунд. Такая периодичность была выбрана случайно с помощью компьютера. Исследователи измеряли электропроводность кожи исцеляемых. Во время посыла целительных импульсов электропроводность кожи исцеляемых возрастала, что указывало на активацию автономной нервной системы338. Это и сходные исследования указывают на то, что, пытаясь дать объяснение дистанционному целительству, мы должны выйти за рамки локальных эффектов, типа электромагнетизма, и искать ответы в квантовых явлениях.

В этом измерении вы можете быть больны, а в другом, возможно, являетесь образцом здоровья. Ваше намерение в этом измерении, действуя в квантовом поле, может вызвать коллапс множества вероятностей таким образом, который повлияет на состояние вашего здоровыі. Подобные идеи раздвигают границы нашего воображения и одновременно возвращают нас к шаманским путешествиям и странствиям аборигенов по сновидениям, посредством которых наши предки находили излечение. Доктор наук Джин Хьюстон подозревает, что целители могут отождествляться с архетипами, которые «обладают способностью привносить более крупные модели вероятности, темпы эволюции и более широкий спектр реальности в сознательные знания и опыт». Хьюстон предполагает, что мгновенное исцеление может быть следствием того, что «целитель растворяет свое локальное „Я“ и наполняется архетипическим или сакральным образом. Архетипическое пространство-время может содержать в себе и образец оптимального здоровья и благополучия человека. Работа целителя заключается в том, чтобы призвать этот образец обратно в сознание, чтобы он смог поработать над нарушенной функцией тела или разума»339.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных