Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКАНИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО




 

Исследование - это высшая форма поклонения.

Пьер Тейяр де Шарден*53

 

В один из вечеров Дмитрий Марьянов, муж дочери Альберта Эйнштейна, сидел вместе с ним в доме ученого в Берлине. Все остальные члены семьи уже спали. Нарушив тишину, Марьянов задал вопрос, который долгое время его мучил:

— Альберт, как получилось, что вы создали эту теорию?

— Это было видение, — ответил ученый.

Эйнштейн рассказал, что однажды вечером он собирался лечь спать в состоянии такой глубокой подавленности, что ее не удавалось развеять никакими аргументами. «Когда человек приходит в отчаяние, ему ничего не может помочь — ни многочасовая работа, ни прошлые успехи — ничего. Уверенность окончательно его покидает. Все кончено, говорил я себе, все бесполезно. Никакого результата ист. Я должен сдаться».

Затем случилось это. Поразительно отчетливо Вселенная и лежащее в основе ее единство размера, структуры, времени и пространства медленно, фрагмент за фрагментом, начали складываться в мозгу Эйнштейна в огромную мозаику. Совершенно неожиданно, как видение, явилась четкая и производящая неизгладимое впечатление карта Вселенной.

«После этого на меня снизошло чувство мира, а вместе с ним пришли уверенность и спокойствие, которые ничто больше не сможет нарушить...»354

Творческая работа сознания так же таинственна, как видение Эйнштейна. После этого озарения ему пришлось работать еще четыре года над созданием своих знаменитых уравнений, показывающих связь между энергией и материей. Но тот первый импульс был даром Вселенной, открывшим мозг к восприятию нового способа видения мироздания.

Эксперименты, в ходе которых количественно оценивается взаимодействие между сознанием и материей, дарят множество сюрпризов. Они показывают, что многие линейные, причинно-

алыіме сцены) — вызывать эмоциональное возбуждение. Появление тех или иных образов из набора из 45 изображений, записанных на жестком диске, определялось компьютером случайным образом непосредственно во время показа.

Исследователи хотели точно выяснить, где и когда в теле, сердце и головном мозге возникает эмоциональное возбуждение. Кроме того, они показывали эти изображения испытуемым, пребывающим в одном из двух состояний: либо в нормальном физиологическом функционировании организма, либо в состояние повышенной сердечной гармонии (когерентности), при котором сердца испытуемых бились необычайно равномерно.

Ученые обнаружили, что сердце реагировало на показываемые изображения. Это неудивительно. Удивляло другое: сердце реагировало первым, еще до появления признаков какой-либо ментальной активности на ЭЭГ. Похоже, что сердце реагирует раньше, чем головной мозг, а вовсе не наоборот. Но по-настоящему удивительным было другое открытие, сделанное в результате этих экспериментов: и сердце, и головной мозг реагировали раньше, чем изображение появлялось па экране, еще до того, как генератор случайных изображений выбирал одну из записанных в памяти картинок. Сердце, а затем и головной мозг реагировали на изображение, которое должно было появиться на экране за несколько мгновений до того, как компьютер делал случайный выбор и предъявлял картинку наблюдателю. Затем тело испытуемого реагировало соответствующим образом на этот эмоциональный стимул, хотя в объективном реальном мире этот стимул не был предъявлен ни сердцу, ни головному мозгу. Вот что написали по этому поводу пораженные экспериментаторы: «Это исследование дает убедительные доказательства того, что воспринимающий аппарат тела постоянно сканирует будущее»357.

Канадские исследователи, опубликовавшие на основании результатов своих работ статью еще в 1949 году, отмечали аналогичное явление. Испытуемыми были эпилептики, псрснссшис нейрохирургическую операцию; им прямо в кору головного мозга были вживлены электроды. Испытуемых с некоторыми интервалами просили шевелить пальцами. Сканирование коры показало, что у некоторых испытуемых регистрировалось усиление активности как раз перед тем, как они слышали от исследователей: «Приготовились пошевелить пальцами». Эти результаты воспроизвела другая группа исследователей в 2000 году3™. В ньютоновской Вселенной, признающей только линейное время, такое явление с научной точки зрения просто невозможно. Эти явления может объяснить только квантовая

 

0.0 0 2 0 4 0.6 0.8 1.0
Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) обычных волн головного мозга в течение одной секунды. Сверху вниз: альфа*, бета-, дельта*, гамма- и тета-волны.

Вселенная нолей, постоянно взаимодействующих друг с другом через пространство и время.

Еще один пример силы молитвы, проникающей сквозь время, приведен в исследовании, опубликованном в «British Medical Journal» в 2001 году. В Израиле профессор Леонард Лейбович взял стопку больничных историй болезни и разделил се случайным образом на две кучки. Все пациенты, истории болезни которых были выбраны для исследования, страдали сепсисом (заражением крови). За тех, кто попал в одну стопку, должны были молиться; за тех, кто попал в другую, — нет.

Позже, при проведении анализа, выяснилось следующее. Те больные, за которых молились, меньше страдали от лихорадки, провели меньше дней в больнице и продемонстрировали меньший показатель смертности. Подобные результаты типичны для исследований действия молитвы и не удивили бы ученых, если бы не одно «но»: пациенты Лсйбовича, за которых молились, были выписаны из больницы за 10лет до эксперимента. Похоже, что исцеляющая сила сознания и намерения так же не зависит от времени, как и от пространства459. Видимо, молитва работает «в обратную сторону», а также на большом расстоянии. Возможно, причудливая идея о том, что никогда не поздно иметь счастливое детство, является истиной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных