Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭПИГЕНЕТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ




Важность открытия процессов метилирования и ацетилирова- ния генов заключается в следующем: если эти процессы произошли в одном поколении, получившем родительскую забот)' в детстве, после чего имела место экспрессия этих генов, то заботливое поведение и сопутствующая ему экспрессия соответствующих генов может передаваться следующим поколениям. Заботливые родители порождают заботливое потомство, а родители, пренебрегающие своим потомством, порождают особи, которые впоследствии будут точно так же пренебрегать своими отпрысками.

Что произойдет, если все население в целом будет становиться все менее испуганным и тревожным, от поколения к поколению? Приведет ли это к снижению агрессии — как внутри общества одной страны, так и па уровне отношения этого общества к соседним странам?

Социологи, изучающие конфликты между странами, выявили именно такие эффекты. Робин Грилле, психолог из Новой Зеландии, провела широкомасштабное исследование литературы для родителей, написанной в воинственных странах471. Например, в самых популярных руководствах для родителей, опубликованных в Пруссии в XIX веке, подчеркивалось, что дети должны быть абсолютно покорными, а малейшее нарушение следует карать поркой. Порка детей несколько раз в день не считалась чем-то необычным или излишне жестоким. Это была парадигма хорошего выполнения родительских обязанностей, принятая в Германии в XIX веке.

Швейцарский психиатр Элис Миллер указывает, что именно эти дети слепо повиновались властям, сражаясь во франко-прусской войне, которая закончилась победой Германии, а потом в Первой и Второй мировых войнах, которые закончились поражением Германии. Они воевали точно так же, как преданные солдаты любого из нынешних правительств. Миллер приводит исторические примеры за 400 лет существования обществ, которые практиковали массовую жестокость по отношению к детям и порождали целые поколения жестоких и воинственно настроенных взрослых472.

Самый крупномасштабный эксперимент, демонстрирующий эпигенетическое влияние рациона питания на психологию, совершенно непреднамеренно был проведен немцами во время Второй мировой войны. Во время Голодной зимы нацистское оккупационное правительство прекратило поставки продовольствия в Голландию. Более 20 тысяч голландцев умерли от голода. Эпидемиологи исследовали влияние этой социальной катастрофы на следующие поколения. Они обнаружили, что дети женщин, переживших голод в то время, гораздо чаще во взрослом возрасте болели шизофренией — это был результат эпигенетического воздействия недостаточного рациона на развивающийся плод473.

Грилле убеждена, что общество, сознательно просвещающее граждан относительно важности заботы о ребенке, от поколения к поколению становится менее склонным к насилию, менее воинственным и все более склонным к направлению своей энергии на стремление к справедливости и равенству Это ведет к социальным нововведениям.

В XVIII веке в американских колониях детей воспитывали так, чтобы они были независимыми и искренними. Те, кто посещал колонии, всегда отмечали, что дети не боялись высказывать свою точку зрения. Там жили матери и отцы тех, кто впоследствии стали авторами Декларации независимости и Билля о правах.

Воспитание детей имеет и другие последствия, передающиеся следующим поколениям. Автор бестселлера «Фрикономика» («Freakonomics») предлагает новое и весьма провокационное объяснение резкого снижения уровня насильственных преступлений в Америке, которое отмечается с начала 1990-х годов. Корни этого явления долго приводили в недоумение социальных аналитиков. Как может преступность снизиться на такой большой процент за столь короткое время? Такой существенный сдвиг невозможно объяснить улучшением работы полиции и увеличением сроков заключения.

Ответ пришел из совершенно неожиданного источника: законодательного разрешения на аборты474. Если можно избавиться от нежелательной беременности посредством аборта, то многие случайные и незапланированные беременности заканчиваются именно таким образом. Женщины, которые в силу экономических или физиологических причин не способны или не хотят выращивать детей, всегда имеют возможность сделать аборт. Многие воспользовались этим новым законным правом.

Это означает, что большинство детей стали рождаться желанными для своих матерей, отцов или обоих родителей. Такие дети изначально получали больше заботы и внимания, чем дети, родившиеся в эпоху запрета абортов. Возможность аборта резко сократила число нежеланных детей, заброшенных своими родителями, и резко увеличила число детей, которые получали нежную родительскую забот): В настоящее время нам известно, что родительская забота инициирует эпигенетические сигналы, которые приводят к появлению менее испуганных и тревожных родителей. Через 20 лет после легализации абортов, когда обе группы детей выросли, доля взрослых, склонных к насилию, резко упала, что привело к неожиданном)' и поразительному падению уровня преступности. Даже не подозревая об этом, общество посредством легализации абортов совершило эпигенетическое вмешательство, которое привело к снижению уровня насилия в следующем поколении. Дети, в достаточном объеме получавшие родительскую заботу, формируют более миролюбивое общество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных