Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ ВИДИМОГО




Говоря словами философа XIX века Артура Шопенгауэра, у каждого человека есть склонность «принимать границу своего поля зрения за границу мироздания». В 1899 году Чарльз Дьюэлл, тогдашний министр США по патентам и торговым маркам, настаивал на том, чтобы Конгресс упразднил его ведомство — по мнению Дьюэлла, «все, что могло быть изобретено, уже изобретено». В то время его позиция была вполне разумной: что касается транспорта, то у нас были железные дороги, пересекавшие континент, и пароходы, способные пересечь Атлантический океан меньше чем за неделю. Что касается связи, то существовал телеграф, который с помощью азбуки Морзе позволял послать сообщение в любую точку мира.

Тем не менее через полвека после пророчеств Дьюэлла волна изобретений — самолет, автомобиль, телефон, компьютер — превратила эти прогнозы в чепуху.

Сегодня у нас сложилась такая же ситуация в истории целитель- ства. Современная технологическая медицина подарила нам огромные возможности, благодаря которым совершаются все новые и новые прорывы. ІІо мы начали понимать, что внешние решения проблем намного уступают тем, которые таятся в глубинах нашего собственного сознания.

 

Всю вторую половит’ XX века большинство учеиых предполагали, что сознание возникло в результате усложнения живых систем. Ученые считали, что живые системы эволюционировали от бактерий и простейших к многоклеточным организмам и млекопитающим с большим головным мозгом, а в процессе этого выработали феномен, называющийся «сознанием» и позволяющий справляться с усложнявшимся существованием. Это непроверенное предположение пронизывало труды ученых. Стивен Джей Гулд, один из отцов современной эволюционной биологии, писал так: «Возникновение людей, скорее всего, стало случайным и непредвиденным результатом тысяч взаимосвязанных событий, каждое из которых могло бы произойти совершенно иначе и направить историю в другое русло, которое не привело бы к возникновению сознания»537.

ІІа языке науки сознание расценивается как «эпифеномен материи». Сначала появляется материя, потом сознание. Согласно этому утверждению, сознание —.это нечто такое, что возникает из взаимодействия триллионов молекул внутри вашего тела. Эту точку зрения выразил Фрэнсис Крик (один из авторов открытия двойной спирали ДНК) в своей книге «Удивительные гипотезы» («The Astonishing Hypothesis»), вышедшей в 1994 году: «Вы, ваши радости и ваши печали, ваши воспоминания и ваши амбиции, ваше чувство идентичности и свободы воли — все это на самом деле всего лишь результат работы огромного скопления нервных клеток и связанных с ними молекул. Алиса из произведений Льюиса Кэрролла могла бы сказать так: „Вы всего лишь колода нейронов453**.

Знаменитая «Основная догма молекулярной биологии» Фрэнсиса Крика утверждает, что код жизни таится в ДНК и что сознание находится на другом конце биологической цепочки:

ДНК - РНК - белок.

Его гипотеза действительно вызывает удивление, но совсем по иным причинам, нежели полагал Фрэнсис Крик. Наука взяла нас за плечи и повернула в направлении, прямо противоположном тому, куда указывает гипотеза Крика. Сейчас мы понимаем, что сознание стоит за материей и структу рирует ее, а не наоборот. Мы открыли, что изменения в сознании предшествуют изменениям в материи. Мы осознали, что первично сознание, а материя вторична. Сознание является эпигенетическим рычагом биологических проявлений:

Сознание — ДНК — РНК — белок.

Изменения в наших телах, порожденные сознанием, указывают на самый действенный инструмент исцеления, который мы когда- либо знали. Для культуры, привыкшей искать «внешние» решения проблем, кажется невероятным, что ответы могут таиться внутри. Тем не менее научные исследования, все те методы, которыми мы пользовались для изучения внешнего мира, сейчас бумерангом возвращаются к нам и указывают на еще более сложную проблему. Оказалось, что внешний мир подвержен влиянию всех тех сдвигов, которые мы производим внутри себя. Количество работ на эту тему' растет с каждым годом. Их результаты буквально кричат о том, что инструменты нашего собственного сознания — вера, молитва, намерение, оптимизм, убеждения, милосердие, энергия — могут подарить такое здоровье, долголетие и работоспособность, которые не способны дать никакие вмешательства «извне».

Есть одна древняя суфийская притча о том, как на заре времен ангелы собрались поговорить о том, где спрятать смысл жизни — тайну настолько священную, что лишь достойнейшие из посвященных могли постичь ее.

«Давайте спрячем се на дне океана», — воскликнул один из ангелов.

«Нет, на высочайшей горной вершине», — возразил другой.

В конце концов они повернулись к мудрейшему из ангелов и спросили его, где находится самое тайное место. Ангел ответил: «Есть одно место, в котором никто не будет искать. Мы спрячем эту тайну в человеческом сердце».

В настоящее время медицина, наука о благополучии и целитель- ство смотрят на квантовый мир совершенно по-другому, нежели в механистическом и редукционистском прошлом. Мы видим уровни причинно-следственной связи и эпигенетический контроль, подчиняющие себе коды ДНК. Передовые научные исследования открывают нам мир новых творческих возможностей, в котором неосязаемая энергия наших мыслей и эмоций воздействует на вещественную физическую вселенную.

Каждое новое открытие является еще одним указанием на то, как важно сознание для нашего исцеления. Мы учимся видеть свои клетки и тела текучими, подверженными воздействию каждой мысли и каждого чувства, рождающихся в нас. Мы можем взять па себя ответственность за качество мыслей и чувств, живущих в нас, выбирая те, которые излучают благожелательность, добрую волю, любовь и доброту. Поступая так, мы не просто занимаемся сознательным эпигенетическим строительством своих тел: своим здоровьем мы выражаем любовь ко всему мирозданию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных