Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Погрешности косвенных измерений




Часто необходимую величину В определяют методом косвенных измерений, на основании известной функциональной зависимости ее от нескольких других величин (x, y,... z), измеряемых непосредственно: В = f(x, y,... z). Если найдены величины абсолютных погрешностей Dх, Dу,... Dz или относительных погрешностей dх, dу,... dz, то можно определить и погрешность В:

DВ =

Для некоторых часто встречающихся функциональных зависимостей формулы погрешностей имеют следующий вид:

1. В = x ± y ± z ® DB =

2. В = xn × ym ×... × zl ® dB =

3. B = ® DB =

Часть входящих в формулу для величины В неизвестных может быть измерена заранее или находиться из справочников, или входить в условия проведения работы в виде заданных коэффициентов. В этом случае все коэффициенты должны быть приведены с погрешностями, которые также следует учитывать при подсчете погрешности В. Если погрешность какой-то величины не указана, ее можно считать равной единице младшего разряда. Например, 25 В означает на самом деле (25 ± 1) В.

Заметим, что если одна из входящих в формулу погрешностей (например, Dу) в 3 и более раз меньше (или больше) всех остальных, то, скорее всего, ее вклад в общий результат можно не учитывать (или не учитывать вклад всех остальных), т.к. полученные величины погрешностей все равно надо округлять по вышеизложенным правилам, как и результат.

Чтобы не потерять точности, все промежуточные вычисления следует проводить с запасом не менее чем в один десятичный разряд.


РАБОТА № 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных