Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однополупериодный выпрямитель




Для питания большинства электронных схем необходимо постоянное напряжение. Напряжение в силовых электрических сетях –переменное синусоидальное, т.к. такое напряжение проще вырабатывать и передавать по сетям. Для преобразования переменного напряжения в постоянное служат специальные устройства – выпрямители. Любой выпрямитель является потребителем энергии переменного тока и генератором постоянного тока. Выпрямители создаются преимущественно на основе полупроводниковых диодов.

 
 

Рассмотрим простейшую схему выпрямителя с использованием одного полупроводникового диода (рис. 1):

Рис. 1.

 

Диод обладает свойством односторонней проводимости (см. работу № 3). При воздействии на входе полуволны переменного напряжения Е положительной полярности (верхние полуволны относительно оси времени на рисунке), диод оказывается включенным в прямом направлении и пропускает ток. Сопротивление диода мало и напряжение на нагрузке UН близко к Е. Для других полуволн диод оказывается включенным в обратном направлении, его сопротивление очень велико и ток в цепи почти равен нулю, соответственно близко к нулю и UН.

Общее напряжение UН является суммой постоянной составляющей (на рисунке она показана штриховой линией) и переменной составляющей (напряжение пульсаций).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных