Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сглаживающие фильтры




 
 

Для большинства устройств пульсация питающего напряжения нежелательна, и для уменьшения ее применяют различные сглаживающие фильтры. Простейший фильтр – это конденсатор достаточно большой емкости, подключенный параллельно сопротивлению нагрузки:

Рис. 2.

 

Быстрота зарядки и разрядки конденсатора определяется произведением его емкости на сопротивление цепи зарядки или разрядки (см.работу № 5). За время воздействия положительной полуволны (от 0 до t1) конденсатор достаточно быстро заряжается через малое прямое сопротивление диода и внутреннее сопротивление источника напряжения (у идеального источника напряжения внутреннее сопротивление равно нулю) почти до амплитудного значения переменного напряжения Е. В момент t1 диод оказывается включенным в обратном направлении, и конденсатор достаточно медленно разряжается через сравнительно большое сопротивление нагрузки (до момента t2), далее диод открывается и конденсатор подзаряжается и т.д. Очевидно, что чем больше емкость конденсатора и сопротивление нагрузки, тем больше постоянная составляющая UСРЕД и меньше амплитуда напряжения пульсаций UП.

В качестве фильтра в случае чисто активной (омической) нагрузки можно использовать также включенную последовательно с нагрузкой катушку с большой индуктивностью (дроссель). Дроссель с нагрузкой образуют частотно-зависимый делитель напряжения. Для постоянной составляющей сопротивление дросселя равно относительно малому активному сопротивлению провода обмотки RОБМ, а для переменного напряжения пульсаций сопротивление дросселя RL = wL, где w –циклическая частота пульсаций (ω = 2πν,где ν – частота пульсаций), L –индуктивность дросселя. Если выполняется соотношение RОБМ << RН << RL, то почти все напряжение постоянной составляющей приходится на нагрузку, а почти все напряжение пульсаций падает на дросселе. Если же RОБМ сравнимо с RН, то часть энергии, поступающей от выпрямителя, бесполезно теряется на нагрев обмотки дросселя. Чем больше сопротивление нагрузки при постоянной индуктивности дросселя, тем меньше потери энергии, но и тем больше напряжение пульсаций на нагрузке.

Часто применяют Г-образный сглаживающий фильтр:

 

Рис.3

 

Для эффективной работы фильтра (подавления пульсаций подаваемого на фильтр выпрямленного напряжения UВХ ) необходимо, чтобы сопротивление дросселя было много больше сопротивления конденсатора, т.е. ωLФ >>1/(ωCФ.) При большом сопротивлении нагрузки для уменьшения габаритов фильтра в данной схеме часто вместо дросселя используют сопротивление.

Эффективность работы фильтра можно характеризовать коэффициентом подавления КП, равным отношению величин пульсаций на входе и выходе фильтра.

Следует отметить, что форма выпрямленного напряжения сильно отличается от синусоидальной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных