Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арт-класс (Домашнее задание)




Тема: «Выпечка к основному конкурсному блюду»

 

Во все времена выпечка являлась неотъемлемой частью и праздничного и повседневного стола! Поэтому мы предлагаем вам к основному конкурсному заданию подать выпечку, это могут быть расстегаи, шаньги, пироги и любые другие выпечные изделия которые принято подавать на стол в Енисейской/Сибирской кухне.

 

Продукция должна быть удобной для потребления. Рецептура, вес изделий, их форма и декоративная отделка – выбор предоставляется конкурсантам. Количество: без ограничений (минимальное количество 4).

  • Соответствие тематике 0 – 10 баллов

Оригинальность / аутентичность рецепта. Наличие очерка о происхождении рецепта, названия блюда или напитка.

  • Вкус 0 – 10 баллов

Гармоничное сочетание вкуса, цвета, текстуры, ингредиентов, оригинальность

  • Правильное профессиональное приготовление 0 – 10 баллов

Правильное использование (выполнение) базовых техник в соответствии с современными кулинарными тенденциями. Мастерство исполнения, трудоемкость, рациональное использование ингредиентов.

  • Презентация/подача 0 – 5 баллов

Оценивается аппетитность блюда, размер порции. Чистая подача, образцовая подача на тарелке с целью обеспечить удобство подачи (обслуживания), не перегруженное блюдо, в том числе с точки зрения гарнира и элементов декора.

  • Организация рабочего места и внешний вид участника 0-5 баллов.
  • Максимально возможное количество баллов – 40.

Важная информация/условия для участников.

· Организаторы соревнований предоставляют участнику для выступления рабочее место, которое оборудовано технологическим оборудованием.

· Участники выступают согласно расписанию. Расписание/график выступлений сообщается Оргкомитетом дополнительно. Участнику также необходимо за 30 минут до своего назначенного времени предварительно зарегистрироваться у менеджера зоны. Непосредственно перед началом выступления при входе в зону соревнования, участнику сообщается номер рабочего места. Проход на рабочие места участники осуществляют только с разрешения менеджера зоны.

· Время, указанное в условиях выбранного класса, должно строго соблюдаться.

· Продукты, посуду, инвентарь и прочие атрибуты для выступления обеспечивают сами участники.

· Для подачи блюд участники используют собственные тарелки.

· Готовые изделия выставляется для оценки жюри и на обозрение публики. Жюри проставляет баллы.

· ВНИМАНИЕ: По окончании выступления участник в обязательном порядке должен убрать рабочее место. При оценке судьи будут учитывать состояние кухни, после того как работа в ней завершена, а также соблюдение правил гигиены во время выступления.

· Все изделия должны сопровождаться технологической картой и «карточкой участника». «Карточка участника» должна содержать следующую информацию: название учебного заведения, курс обучения, специальность, ФИО. Карты должны находиться рядом с блюдом/изделием, выставленным для жюри.

· Участник может быть дисквалифицирован либо может быть снижена оценка за работу, если на кухне присутствуют посторонние помощники в официально назначенное для выступления время либо не соблюдаются правила гигиены.

· ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКТАМ: участники должны использовать только собственные свежие натуральные ингредиенты; участники несут ответственность за качество готовых блюд/изделий предоставляемых на дегустацию жюри. Все продукты, используемые участниками, проверяются жюри перед началом соревнований и должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

· Участник должен соблюдать Общие правила соревнований.

Организаторы не несут ответственность за сохранность изделий и другой собственности участников во время выставки!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных