Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Или Как пользоваться пособием




Практическое пособие

Внимание!

Комплектуется CD-R с образцами

документов, НПА и электронными

публикациями.

Образцы документов носят только

рекомендательный характер

 

 

Иркутск - Улан-Удэ


УДК 343 (075.8)

Г 206

 

Рецензенты

 

1. Верховный суд Республики Бурятия;

2. А. Г. Халиулин - зав. каф. Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (г. Москва), доктор юридических наук, профессор;

3. В. А. Фалилеев - прокурор Читинской области, почетный работник Прокуратуры РФ

 

Гармаев Ю.П.

Г 206 Процессуальные способы противодействия затягиванию уголовного судопроизводства: Практическое пособие. – Иркутск–Улан-Удэ.___________, 2005. - 86 с.

 

В условиях действия УПК РФ со стороны обвиняемых и их защитников широко распространилась практика недобросовестного затягивания судебного разбирательства, а также процесса ознакомления с материалами уголовного дела в рамках предварительного расследования. В издании даны методические рекомендации по использованию процессуальных форм противодействия этим явлениям с тем, чтобы обеспечить результативность уголовного судопроизводства без нарушений закона.

Предназначено для судей, адвокатов, прокуроров, следователей, а также для всех работников правоохранительных органов. Рекомендуется для студентов и аспирантов вузов.

 

© Ю.П. Гармаев, 2005


СОДЕРЖАНИЕ

 

От автора……………………………………………………………………  
Предисловие автора-составителя, или Как пользоваться пособием…  
1. Как в судебном порядке установить защитнику срок для ознакомления с материалами уголовного дела (обвиняемый содержится под стражей)……………………………………………………………………  
Образец 1. Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об установлении обвиняемому и его защитнику срока для ознакомления с материалами уголовного дела………………………………………………    
Образец 2. Постановление об установлении защитнику срока для ознакомления с материалами уголовного дела…………………………………  
Образец 3. Кассационная жалоба адвоката на постановление судьи……  
Образец 4. Кассационное определение по жалобе адвоката……………  
Образец 5. Постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы (фрагмент) ………………………………………………………………  
2. Как в судебном порядке установить защитнику срок для ознакомления с материалами уголовного дела (обвиняемый не содержится под стражей)……………………………………………………………….  
Информационное письмо Главной военной прокуратуры «О практике применения органами военной прокуратуры ст.217 УПК РФ»……………  
Образец 6. Жалоба потерпевшего в порядке ст. 124 УПК РФ……………  
Образец 7. Жалоба потерпевшего в порядке ст. 125 УПК РФ (на бездействие должностных лиц) ……………………………………….……………  
Образец 8. Постановление судьи о признании действий прокурора по затягиванию ознакомления с материалами дела незаконными ….………  
Образец 9. Постановление о признании бездействия следователя, не принимающего мер для ограничения времени ознакомления с материалами дела, незаконным……………………………………………………    
3. Как выполнить требования ст. 215-218 УПК РФ, если защитник и/или обвиняемый уклоняются от ознакомления, отказываются подписать протокол…………………………………………………………  
4. Может ли следователь ограничить право обвиняемого и защитника получить копии материалов дела в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ? Стоит ли?...……………………………………………………………………  
Образец 10. Постановление об изъятии копий и выписок из материалов уголовного дела в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ……………………………  
Образец 11. Протокол изъятия копий и выписок из материалов уголовного дела в порядке ч.2 ст.217 УПК РФ……………………………………  
Образец 12. Фрагмент сопроводительного письма в суд …………………  
5. Как обеспечить привлечение недобросовестного адвоката к дисциплинарной и иной ответственности за срыв судебного заседания, необоснованное затягивание процесса ознакомления с материалами дела….    
Образец 13. Частное постановление судьи о нарушениях закона со стороны адвоката ………………………………    
Образец 14. Сопроводительное письмо судьи в терорган Росрегистрации (ФРС) о лишении статуса адвоката……………………………… Образец 15. Обращение (представление) прокурора в терорган Росрегистрации (ФРС) о лишении статуса адвоката………………………………    
Образец 16. Фрагмент резолютивной части представления тероргана ФРС в адвокатскую палату субъекта РФ …………………………………..  
Образец 17. Письмо тероргана ФРС прокурору о направлении представления о прекращении статуса адвоката……………………………………  
Образец 18. Письмо адвокатской палаты в терорган ФРС по факту лишения статуса адвоката …………………………………………………………  
Справка об авторе ………………………………………………………….  

От автора

 

Выражаю глубокую признательность всем прокурорским работникам, судьям, работникам МВД, ФСКН и ФРС РФ – всем, с кем посчастливилось познакомиться в ходе выездных занятий по повышению квалификации, всем тем, кто передал или выслал автору-составителю документы правоприменительной практики, участвовал в анкетировании и давал ценные советы.

Отдельные слова глубокой благодарности всем прокурорам, заместителям, помощникам прокурора и следователям, добровольно и с энтузиазмом принявшим участие в обработке документов. Спасибо вам, уважаемые коллеги!

 

 

Ю.П. Гармаев, профессор кафедры организации прокурорско-следственной деятельности ИИПК ПР ГП РФ,

старший советник юстиции,

доктор юридических наук

 

 


Предисловие автора-составителя,

или Как пользоваться пособием

 

Вниманию судей, прокуроров и следователей, а также всех работников правоохранительной системы и адвокатов предлагаются методические рекомендации по противодействию затягиванию уголовного судопроизводства, прежде всего, процесса ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым и защитником при выполнении требований ст. 217-218 УПК.

Широко известно, что срывы судебных заседаний, уклонение, отказ от ознакомления, умышленное затягивание его времени в последние годы стали настоящим бедствием как для представителей стороны обвинения, так и для суда. Например, встречаются факты, когда ознакомление с материалами небольшого по объему дела длится многие месяцы, даже годы. Недобросовестные представители стороны защиты пытаются тем самым:

- «дотянуть» до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

- вынудить уполномоченных должностных лиц изменить или отменить меру пресечения в виде содержания под стражей;

- «шантажируют» сторону обвинения и суд с тем, чтобы заставить их пойти на уступки, например, требуя исключить из объема обвинения какой-либо эпизод (статью), угрожают затянуть судебное разбирательство, ознакомление с делом;

- просто отомстить должностным лицам за действия, входящие в их служебные полномочия, дезорганизовать их работу, пробить психологическую защиту и т.п.

Опрос слушателей Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ показал, что срывы судебных заседаний, уклонение и затягивание процесса ознакомления с материалами дела являются одним из самых распространенных и опасных нарушений закона в уголовном судопроизводстве.

Между тем исследование продемонстрировало, что большинство судей и представителей стороны обвинения плохо осведомлены о том, какие законные методы преодоления противодействия они вправе применить. Неосведомленность, отсутствие опубликованной судебной практики, недостаточность методических рекомендаций по данному вопросу влекут распространение двух негативных тенденций в работе прокуроров и следователей.

Первая из них - «пораженческая». Обосновывается суждениями следующего характера: «По действующему УПК РФ обязанности есть только у стороны обвинения и суда, у защиты только права и полномочия. Мы в этой части бессильны, ничего не можем противопоставить незаконным методам обвиняемых и адвокатов».

Вторая тенденция – «агрессивное злоупотребление правом». Отдельные недобросовестные представители стороны обвинения свое «правовое бессилие», низкую профессиональную квалификацию компенсируют применением незаконных методов. Способов множество. Например, распространен метод шантажа обвиняемого и защитника по типу: «Представлю на арест, если не ознакомитесь сегодня же…». Иногда недобросовестные следователи, нарушив срок предварительного расследования, передают дело прокурору в порядке ч. 6 ст. 220 УПК РФ без выполнения требований ст. 217 УПК РФ. Объясняют нарушение закона тем, что направляли повестки, а представители стороны защиты на ознакомление якобы не явились.

Представленные ниже методические рекомендации имеют своей целью помочь судам и правоохранительным органам преодолеть эти опасные тенденции, информировать правоприменителей о том, как законными и этически допустимыми методами выполнить требования закона, не допустить умышленных срывов судебного разбирательства и не нарушить при этом право на защиту.

Вместе с тем, недопустимо злоупотребление правом[1]. Нельзя допускать, чтобы недобросовестные следователи и дознаватели, сами затянувшие предварительное расследование, пытались замаскировать свою халатность ограничением возможностей защиты. Такие «обвинители» тоже попытаются воспользоваться предлагаемыми рекомендациями, «сваливая с больной головы на здоровую». Надзирающим прокурорам и судьям в рамках судебного контроля необходимо в каждом случае оценивать законность и обоснованность рекомендуемых мер с учетом всех обстоятельств конкретного дела, жестко реагировать на попытки злоупотребления правом со стороны должностных лиц органов предварительного расследования.

Практическое пособие выполнено и представлено в нетрадиционной форме. Внимание читателей акцентируется не столько на рекомендациях, сколько на образцах документов, которые могут использовать практические работники в своей ежедневной работе. Образцы, занимающие большую часть пособия, составлены на основе анализа и переработки свыше 200 документов, запрошенных из 20 субъектов РФ. В ходе многочисленных поездок по прокуратурам субъектов РФ автором-составителем тщательно отбирались и копировались самые различные документы правоприменительной практики, заинтересовавшие как своей типичностью, так и оригинальностью, порой уникальностью правовых и тактических решений и подходов.

Специальные опросы слушателей Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ, показали: каждый практик, в условиях высокой нагрузки и постоянной нехватки времени, был бы не против использовать в работе электронные варианты документов. Анкетируемые часто оговариваются: «… если только образец составлен грамотно, содержит корректные и веские аргументы правовой позиции и подходит по ситуации».

При всем удобстве метода хотелось бы предостеречь коллег от злоупотреблений такой формой работы. Все-таки, прежде всего, нужно изучать законодательство, судебную практику, ведомственные приказы и указания, методическую, научную литературу и т.д. и только потом обращаться к настоящим рекомендациям. Причем использовать их можно весьма осторожно и в достаточной мере критично. Образцы носят только рекомендательный характер. Следует пресекать формальный подход к работе, избегать бездумного копирования.

Вместе с тем, в разумных пределах обмен мнениями между коллегами из различных регионов путем «перекрестного» использования типовых и нетипичных формулировок, нестандартных подходов в применении закона необходим всем практикующим работникам и может подсказать оптимальное решение, в данном случае проблемы затягивания времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Многие рекомендуемые здесь подходы уже давно и эффективно используются коллегами в каждом субъекте РФ, городе, районе. Но читатель наверняка найдет и новые для него методы, ценность или, напротив, неприемлемость которых в конкретных условиях еще предстоит оценить индивидуально.

Можно считать оптимальным следующий алгоритм использования представленных рекомендаций представителям стороны обвинения:

1) для начала следовало бы изучить их в коллективе, обсудить на совещании с руководством, в рамках обучающих семинаров с учетом уже имеющейся практики региона;

2) если по результатам будет сделан вывод о возможности применения, перейдите к п. 4 и далее;

3) если образцы, по мнению руководства и коллектива, следует уточнить, поправить, переработать с учетом местной специфики, деловых обыкновений, нужно сделать именно так. Не следует применять образцы, если есть, хоть минимальный, риск неблагоприятных правовых последствий;

4) если у вас имеется в производстве уголовное дело с подобной следственной (судебной) ситуацией, подберите подходящий документ из пособия, изучите отдельно, сверьтесь с нормативными актами, ведомственными приказами и т.д. Если есть местная успешная практика по аналогичному вопросу – приоритет можно оставить и за ней. Но это уже по ситуации и с учетом п. 3;

5) только после этого электронный вариант документа может быть введен с прилагаемого CD-R диска в компьютер (программа Microsoft Word);

6) переработайте образец с учетом конкретных данных по вашему делу. Внимательно изучите готовый документ. Часто бывает, что мы забываем изменить одно слово, а оно лишает смысла всю работу;

7) если судья, прокурор и другие должностные лица сомневаются при принятии того или иного решения, которое вы считаете оптимальным, найдите соответствующий образец в пособии и покажите ему в «бумажном» виде. Если судью устроит аргументация, предложите ему образец в электронном варианте. Например, Вы – следователь, выходите с ходатайством перед судом об ограничении времени ознакомления с материалами дела (Образец 1). Судья сомневается, не слишком ли мало времени и организационных возможностей Вы до этого предоставили адвокату? А если решение будет принято, не отменит ли его вышестоящая судебная инстанция по жалобе защитника? Вы можете продемонстрировать судье образцы 2-5, где есть и весомые аргументы для ограничения, и аргументы кассационной и надзорной инстанции, оставившей в силе постановление районного судьи. Разумеется, для судьи это не руководящие указания, но почему бы не учесть образец как лишний довод в пользу определенной правовой позиции?[2]

Искренне надеемся, что образцы и комментарии к ним помогут вам, уважаемые коллеги, в ежедневной работе. В случае если судами, правоохранительными органами, данные рекомендации, сама форма подачи материала будут оценены как полезные, в дальнейшем будут разработаны и направлены пособия с подборками документов по различным актуальным правоприменительным вопросам, например:

- уголовно-правовая, гражданско-правовая и иная защита судей, прокуроров и следователей от клеветы и оскорблений на следствии и в суде;

- противодействие срывам и затягиванию следственных и судебных действий;

- нетипичные способы легализации результатов ОРД;

- «спасение» доказательств обвинения в суде, несмотря на некоторые нарушения закона и ошибки, допущенные при их собирании;

- и другие.

Значительная часть этих и других рекомендаций и образцов уже представлена в пособиях с CD-R:

1. Гармаев Ю.П. Пределы прав и полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве. 3-е изд., перераб. и доп. Иркутск: ИПКПР ГП РФ, 2005. ― 390 с. Книга комплектуется CD-R диском с необходимыми образцами документов и комментариями.

2. Гармаев Ю.П. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании уголовных дел о взяточничестве. – Иркутск, 2004. – 100 с., комплектуется CD-диском.

3. Гармаев Ю.П. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотиков. – Иркутск, 2004. – 100 с., комплектуется CD-диском.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных