Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Может ли следователь ограничить право обвиняемого и защитника получить копии материалов дела в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ? Стоит ли?




 

В образцах 10-12 представлена подборка образцов документов об изъятии у защитника копий материалов дела в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ.

В подборку входит:

1) постановление об изъятии копий и выписок из материалов уголовного дела в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ;

2) протокол изъятия;

3) фрагмент сопроводительного письма прокурора о направлении дела в суд.

Доступ к более широкому кругу документов в ходе расследования, представление возможности копировать материалы дела с помощью технических средств (п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ и п. 6 ч. 3 ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ») не только расширяет возможности законной защиты, но и предоставляет уникальные возможности для всякого рода противозаконных действий.

По сути, получается, что каждый адвокат вправе иметь в своем личном архиве в полном и бессрочном распоряжении, причем без всяких мер безопасности и охраны, десятки и сотни томов копий уголовных дел, в которых он участвовал в качестве защитника. У недобросовестных адвокатов появляется серьезный соблазн использовать полученные сведения (в громадном объеме), вопреки интересам правосудия.

Так может ли сторона обвинения правовыми средствами нейтрализовать, в том числе упредить, возможное незаконное противодействие? Наше мнение - не только может, но и обязана.

Во-первых, следователям, дознавателям, прокурорам рекомендуется предупредить защитника об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования (ст. 161 УПК РФ) и взять соответствующую подписку (Приложение 50 ст. 476 УПК РФ).

Во-вторых, если в материалах уголовного дела имеются сведения, составляющие государственную тайну, с него необходимо взять подписку о неразглашении таких сведений (ч. 5 ст. 49 УПК РФ).

В-третьих, в случае, если в деле имеются данные, составляющие другие виды охраняемой законом тайны (коммерческая, личная и семейная, банковская, врачебная и т.п.), следователь вправе получить подписку о неразглашении и этих данных.

И, наконец, в-четвертых, особый механизм защиты сведений, составляющих охраняемую федеральным законом тайну, заложен в ч. 2 ст. 217 УПК РФ. В этой норме указано, что обвиняемый и защитник, хоть и вправе снимать копии документов уголовного дела, делать выписки из него после окончания предварительного расследования, но в случае, если в этом деле содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, то все эти копии и выписки не могут быть выданы, а хранятся при уголовном деле и представляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства. Одной из «иных», охраняемых федеральным законом (УПК РФ), тайн является тайна предварительного расследования.

Что же такое «тайна предварительного расследования», что из содержания уголовного дела к ней относится? Хотя нигде в законе нет данного понятия, в ч. 3 ст. 161 УПК РФ фактически перечисляются признаки этой тайны: ими признаются любые данные, разглашение которых, по мнению прокурора, следователя или дознавателя, противоречит интересам предварительного расследования и может нарушить права и законные интересы участников уголовного судопроизводства. То есть это могут быть любые данные, любой документ из уголовного дела или даже все документы, все дело.

Таким образом, исходя из буквального толкования ч. 2 ст. 217 УПК РФ следователь вправе не выдавать копии материалов дела, снятые обвиняемым и защитником за свой счет, а также сделанные ими самими выписки из дела, если эти выписки и копии содержат данные, составляющие любую из охраняемых федеральным законом тайн. Учитывая же широту признаков «тайны предварительного расследования», следователь фактически может не выдавать ни одной копии, ни одного документа из законченного производством уголовного дела и ни одной выписки из него.

Однако следует быть объективными и признать, что подобная «крайняя позиция» следователя, хотя и может быть признана формально правомерной, исходя из положений ч. 2 ст. 217 УПК РФ, но во многом противоречит принципу недопустимости злоупотребления правом. Как отметил Конституционный суд по аналогичному вопросу, способы защиты государственной (равно как и иной охраняемой законом. – Ю.Г.) тайны в уголовном судопроизводстве должны быть соизмеримыми как со значимостью охраняемой тайны, так и с правовым статусом соответствующих участников уголовного процесса[20].

Полагаем, что следователям необходимо руководствоваться тем, что могут и должны быть выданы те копии и выписки, которые содержат данные, распространение которых реально не нарушит охраняемых законом тайн, в частности не нанесет ущерба интересам предварительного расследования, не нарушит прав и законных интересов участников судопроизводства.

Здесь нам могут возразить, что разглашение каких-либо данных в рассматриваемой стадии процесса не может причинить ущерб предварительному расследованию, поскольку оно в момент начала ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела уже закончено. Однако не следует забывать, что прокурор своим постановлением вправе вернуть уголовное дело для производства дополнительного расследования в порядке ст. 221 УПК РФ (ч. 1 п. 3) и тогда расследование может продолжаться еще один месяц и более.

Ниже предлагается проект постановления об изъятии копий и выписок из материалов уголовного дела в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ, а также протокол к нему. Как и другие, эти документы составлены на основе реальных событий по уголовному делу. Поскольку документы не предусмотрены ст. 476 УПК РФ «Перечень бланков процессуальных документов досудебного производства», в соответствии со ст. 475 УПК РФ они были составлены с соблюдением структуры бланка постановления о производстве выемки и требований Кодекса, регламентирующих осуществление этого следственного действия.


ОБРАЗЕЦ 10

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об изъятии копий и выписок из материалов уголовного дела

в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ

 

г. N. 30 марта 2004 г.

_______ ч. ____ мин.

 

Старший следователь прокуратуры N-ского района, юрист 3 класса ___________, рассмотрев материалы уголовного дела № ____ по обвинению гр-на С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело возбуждено 2 декабря 2003 г. по факту убийства М. и К. гражданином С. во время совместного распития спиртных напитков.

20 марта 2004 г. предварительное следствие по настоящему делу было окончено и 22 марта 2004 г. его материалы были представлены обвиняемому и его защитнику в порядке ст. 217 УПК РФ.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из 2 томов (том первый на 215 листах, том второй на 196 листах), обвиняемому и его защитнику адвокату Р. было предоставлено право снимать копии с документов с помощью технических средств (копировального аппарата).

В период с 22 по 30 марта 2004 г. адвокат Р. ознакомился со всеми материалами дела и снял копии со следующих документов:

- том 1, л.д. с 1 по 20;

- том 1, л.д. с 54 по 63;

- том 1, л.д. с 110 по 154;

- том 2, л.д. с 12 по 23;

- том 2, л.д. с 68 по 93;

- том 2, л.д. с 160 по 195.

Сегодня, 30 марта, требования ст. 217-219 УПК РФ обвиняемым С. и его защитником адвокатом Р. были выполнены.

В соответствии с ч. 2 ст. 217 УПК РФ копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 настоящего Кодекса данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, материалы настоящего уголовного дела являются иной охраняемой федеральным законом (УПК РФ) тайной и могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства (ч. 3 ст. 161 УК РФ).

По настоящему уголовному делу разглашение данных предварительного расследования путем предоставления адвокату перечисленных копий материалов дела, содержащих показания потерпевших _____, свидетелей _______, заключения экспертиз _________ и другие важные сведения, противоречит интересам предварительного расследования. Кроме того, в ходе допроса потерпевшая М., в частности, пояснила, что предоставление стороне защиты копий материалов дела, в том числе протокола ее допроса, протоколов допроса свидетелей ______, противоречит ее интересам как участника судопроизводства. Аналогичные показания дали свидетели _______ (том 1, л.д. ____)[21].

Факт окончания предварительного расследования не лишает материалы уголовного дела статуса документов, содержащих тайну, охраняемую федеральным законом, поскольку на основании п. 3 ч. 1 ст. 221 УПК РФ прокурор вправе возвратить уголовное дело следователю для производства дополнительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 217 и 161 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Произвести изъятие у защитника обвиняемого С. адвоката Р. копий материалов уголовного дела № ____, снятых им с помощью технических средств в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ:

- том 1, л.д. с 1 по 20;

- том 1, л.д. с 54 по 63;

- том 1, л.д. с 110 по 154;

- том 2, л.д. с 12 по 23;

- том 2, л.д. с 68 по 93;

- том 2, л.д. с 160 по 195,

поскольку эти копии содержат сведения, составляющие охраняемую федеральным законом (УПК РФ) тайну предварительного расследования.

2. Разъяснить обвиняемому и его защитнику, что изъятые копии будут храниться при уголовном деле и могут быть предоставлены им во время судебного разбирательства.

3. Копию настоящего постановления направить прокурору ________.

 

 

Следователь

 

Постановление мне объявлено 30 марта 2004 г. в _____ ч. ____ мин.

 

Адвокат ___________

 

Следователь __________

 


ОБРАЗЕЦ 11

 

 

ПРОТОКОЛ

изъятия копий и выписок из материалов уголовного дела

в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ

 

г. N. 30 марта 2004 г.

 

 

Изъятие начато в ____ ч. ____ мин..

Изъятие окончено в ____ ч. ____ мин..

 

Старший следователь прокуратуры N-ского района, юрист 3 класса __________

в присутствии понятых:

1. ________________________________________________

2. ________________________________________________

 

и с участием обвиняемого С. и его защитника адвоката Р. на основании постановления от 30 марта 2004 г. и в соответствии с частью 2 ст. 217 УПК РФ произвел изъятие в кабинете следователя у адвоката Р. копий материалов уголовного дела № ____, снятых им с помощью технических средств в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ.

 

Перед началом изъятия участвующим лицам разъяснены их права и обязанности.

 

Участвующие лица: __________________

__________________.

 

Понятым, кроме того, до начала изъятия разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

_____________________

_____________________

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств (желательно видеозаписи).

Перед началом изъятия следователем было предъявлено постановление об изъятии копий и выписок из материалов уголовного дела в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ от 30 марта 2004 г., после чего адвокату Р. было предложено выдать копии материалов уголовного дела № ____, снятых им с помощью технических средств.

Указанные копии выданы адвокатом Р. добровольно.

В ходе изъятия получены следующие копии документов:

- том 1, л.д. с 1 по 20;

- том 1, л.д. с 54 по 63;

- том 1, л.д. с 110 по 154;

- том 2, л.д. с 12 по 23;

- том 2, л.д. с 68 по 93;

- том 2, л.д. с 160 по 195.

Все копии документов подшиты в один том и пронумерованы. В ходе изъятия проводилась ___________________________ (желательно видеозапись).

Перед началом, в ходе либо по окончании изъятия от участвующих лиц

__________________________________________________________

заявления ______________________. Содержание заявлен__: _____

(поступили, не поступили)

__________________________________________________________

 

Понятые: __________________

__________________

 

Иные участвующие лица: __________________

__________________

 

Протокол прочитан ______________________________________

Замечания к протоколу ___________________________________

 

Понятые: __________________

__________________

 

Иные участвующие лица: __________________

__________________

 

Следователь __________________

 

Копию протокола получил (дата) _____________ Адвокат Р.

 


ОБРАЗЕЦ 12

 

 

ФРАГМЕНТ СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ПИСЬМА В СУД

 

 

В ______ районный суд

 

….. Кроме того, направляются копии материалов настоящего уголовного дела, изъятые у защитника обвиняемого С. адвоката Р. на основании постановления следователя от 30.03.2004 (т. 2, л.д. ___) и в порядке ч. 2 ст. 217 УПК РФ. Копии на _____ листах подшиты отдельно и пронумерованы.

Обвиняемому и его защитнику разъяснено, что в соответствии с. ч. 2 ст. 217 УПК РФ изъятые копии будут предоставлены им во время судебного разбирательства.

 

Прокурор


Как обеспечить привлечение недобросовестного адвоката к дисциплинарной и иной ответственности за срыв судебного заседания или необоснованное затягивание процесса ознакомления с материалами дела

 

В образцах 13-18 представлен комплект образцов документов о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности за срыв процессуальных действий, умышленное затягивание времени ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ (далее – ответственность за затягивание).

В комплект входит:

1) частное постановление судьи о нарушениях закона адвокатом-защитником;

2) сопроводительное письмо судьи в территориальный орган Росрегистрации (ФРС) по субъекту РФ (далее – терорган) с просьбой внести представление о лишении статуса адвоката;

3) письмо (представление) прокурора в территориальный орган Росрегистрации (ФРС) по субъекту РФ (далее – терорган) с просьбой внести представление о лишении статуса адвоката;

4) фрагмент резолютивной части представления тероргана ФРС в адвокатскую палату субъекта РФ;

5) письмо руководителя тероргана ФРС о направлении представления в адвокатскую палату;

6) письмо президента адвокатской палаты субъекта РФ в терорган ФРС о лишении статуса адвоката.

Во многих регионах России наработана достаточно объемная практика привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности путем направления представлений не «напрямую» в адвокатскую палату, а через терорган ФРС по субъекту РФ[22].

Данный комплект документов интересен тем, что:

- адвокат был лишен статуса за умышленные срывы и затягивание менее чем на один месяц. Каждый опытный судья, следователь, прокурор знает, что в практике недобросовестные адвокаты допускают и более существенные нарушения закона: более длительное затягивание, отказы от подписи, грубость в процессе и т.п.;

- образцы демонстрируют, что достаточно грамотно собрать доказательства, правильно оформить приведенные здесь документы об ответственности за затягивание, и адвокат может лишиться статуса даже за волокиту всего в течение нескольких дней;

- прокуратура и судья использовали очень эффективную но, к сожалению, редко применяемую систему доказательств недобросовестного затягивания: 1) объяснения присутствовавших при отказе от подписи лиц; 2) аудиозаписи процессуального действия, где отражено, как адвокат затягивает, отказывается подписать и т.п.; 3) постановление суда об установлении срока для ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела; 4) копии протоколов судебных заседаний; и другие.

Из беседы с прокурором субъекта РФ, откуда пришли документы, нам известно, что эти доказательства произвели впечатление «разорвавшейся бомбы» на квалификационную комиссию и совет адвокатской палаты.

Настоятельно советую собирать и использовать подобную систему доказательств.

Обращаем внимание практических работников на следующие важные обстоятельства:

- комплект документов не полон:

1) нет документов-доказательств, упомянутых в тексте частного постановления судьи и представления прокурора. Но коллеги без труда догадаются об их форме и содержании;

2) не приведено представление тероргана ФРС о лишении статуса адвоката, направляемое на имя президента адвокатской палаты субъекта РФ. Этот документ по своей описательной части, вероятнее всего, будет совпадать с описательной частью представления прокурора. Резолютивная часть как фрагмент документа приведена в образце 14. Работники тероргана сами знают, что и как излагать в своем представлении;

3) не приведены документы адвокатской палаты субъекта РФ. Это прежде всего заключение квалификационной комиссии и решение совета палаты[23]. В одном из следующих обзоров мы проанализируем комплект и этих документов. Прокурорам и следователям необходимо знать «кухню» процессуальных противников так же, как они знают нашу.

Внимание!!! Вина адвоката резко усугубляется, если его действия осуждаются другими обвиняемыми и защитниками по тому же делу, например, в виде жалоб (объяснений), прилагаемых к данному документу. Особенно если жаловаться будут арестованные соучастники. Если их возмущение действиями «чужого» адвоката будут мотивированы тяжелыми условиями содержания под стражей, сроки которого продлены из-за неорганизованности адвоката и т.п., – последнему вряд ли удастся уйти от адекватного взыскания.

Необходимо помнить, что их жалобы, если они будут направлены непосредственно в палату, не являются надлежащим поводом для начала дисциплинарного производства (ч. 1 и 4 ст. 20 Кодекса этики[24]. см. ниже). Надлежащие поводы в данном случае - это жалоба другого адвоката[25]; опять-таки представление тероргана ФРС. Это значит, что жалобы соучастников успешно достигнут цели, если их направить в терорган, а тот «все обиды товарищей по несчастью» изложит в своем представлении на имя президента адвокатской палаты субъекта РФ.

Внимание!!!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных