Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ШИЗОАНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕСТА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ




 

 

чаще всего «особо тягостные смысловые пространства» бредовой (параноидальной) части теории экспозиционных/демонстрационных знаковых полей, выходящие за рамки литературно и дискурсивно проработанной системы «инспираторов».

Например, два из них (в отличие от хорошо проработанного ШММиМО «ВДНХ») почти полностью погружены в коллективное бессознательное и к настоящему времени уничтожены: 1) «КЛЕТКА С ПАВЛИНАМИ» в Гл. ботаническом саду была расположена в роще недалеко от старых оранжерей, к северо-востоку от них; инспирировала «павлиний» дискурс советской харизмы (уничтожена в 80-е годы). 2) «МЕЖДУ КАРЛИКАМИ И ВЕЛИКАНАМИ» на пр-те Мира между двумя скульптурами Мухиной - «Мы за мир» и «Рабочий и колхозница»; инспирировало фольклорный и «антропоморфный» дискурсы советской и новой российской харизмы (скульптура «Мы за мир» убрана со своего места в 90-е годы). Третье ШММиМО - кафе «Момент» (этап «канализационного» инспиратора КД, см. эссе «Земляные работы») имеет отношение к шизоаналитическому дискурсу КД и менее погружено в тотальную знаковость коллективного бессознательного (кафе «Момент» было как бы «надстроено» над канализационным колодцем - на пригорке между к/т «Космос» и началом ул. Кондратюка - в 80-е годы; в 90-е годы оно стало явно криминальным местом, где собирались глухонемые, торгующие скорее всего наркотиками; в декабре 1998 г. разгромлено). Четвертое ШММиМО - «Институт кормов им. Вильямса» (расположено в Моск. обл. под Лобней; институт является собственником Киевогорского поля, на котором проводились акции КД) - подмосковный инспиратор КД. Особое место на карте ШММиМО занимает т. н. «Треугольник в Ростокино», элементы которого состоят из завода «Красный Богатырь», Лингвистического университета и «Библиотеки индейцев» -бывш. Библиотеки литературы на языках народов СССР им. Некрасова.

 

 

ШММиМО

 

 

- открытая система, заполняющаяся элементами в процессе развития «шизоаналитического туризма». Из разговоров и писем 80-90-х годов.

 

 

ШУНЬЯВАДА

 

 

- буддийская философская школа. «Мандала руководства» (условно) и «янтра действия» для КД 70-х годов. Эстетика и магия, 1986.

 

 

ШУНЬЯТТА

 

 

- буддийская концепция. Для эстетики КД - вариант «пустоты» как метода редукции фантазмов коллективного тела. Метод восприятия, отстранения. Убеждение в том, что «ничего не происходит и на самом деле». Через шуньятту проявляется «непроисходящее». Вещи в своей «таковости». Пустота как философствующий поэзис, неопределимость личного. С. Хэнсген, А. М. Диалог «Общие вопросы по эстетической истории круга МАНИ» (вторая часть «Предисловия» к 6-му тому ПЗГ), 1991.

 

 

ЭКСПО-АРТ

 

 

- критико-художественная деятельность, основанная на эматическом (а не экспо-дискурсивном) принципе построения выставок как текста. Непопулярный лингвистический комментарий к зеленой выставке, 1990.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных