Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ ДИСКУРС




 

 

- тип комментариев к экспозиционному жанру инсталляций, связывающий искусство современное главным образом с существующими системами устранения отходов. С. Ануфриев, П. П. «Полет, Уход, Исчезновение», а также речь П. П. на открытии персональной выставки И. Кабакова в музее Помпиду в Париже в 1995 г.

 

 

КАНОН ОРФЕЯ

 

 

- сюжет о путешествии поэта в потусторонний мир (греческий Орфей, шотландский Лермонт и т.п.). В некоторых случаях один поэт служит проводником другому (Вергилий и Данте). В тексте МГ «Дуэльное окошко» был предпринят шизоанализ «дуэльного» комплекса, заложенного в русской культуре с точки зрения Канона Орфея («речные» фамилии дуэлянтов Онегина, Ленского, Печорина, «орфические» фамилии Лермонтов) и Данте(с), а также «каноническая» фамилия Пушкин, вскрывающая охотничьи истоки канона (пушка - канон, пушнина, промышляемая на реках и т. д.). МГ. Дуальное окошко, 1992, книга «Швейцария + медицина», 1992.

 

 

КАНОН УМИЛЕНИЯ

 

 

- один из риторических канонов, разработанных в поэтике МГ. С. Ануфриев, П.П. Усатый пеликан, 1989.

 

 

КОНСПЕКТ

 

 

- сокращенная версия «идеологического доклада», являющаяся непосредственным актантом межидеологической интриги. Белая кошка, 1988.

 

 

КРИТИКА ТЕЛА

 

 

- желание заменить существующее тело другим, более усовершенствованным, оснащенным и отгороженным от возможных страданий. Общие материалы, 1992.

 

 

ЛАТЕКС

 

 

- умозрительная субстанция, наличие которой свидетельствует об «ортодоксальности» того или иного произведения искусства, т.е. о его «внутренней» ориентации на Неизвестное (см. «ортодоксия», «Неизвестное»). «Техника выявления латекса» является одним из методов медгерменевтического инспектирования. С.Ануфриев. Техника выявления Латекса, 1988. Ю. Лейдерман. К вопросу о выявлении Латекса, 1988. МГ. Латекс, 1988.

 

 

ЛЕНТЫ ОТРАЖЕНИЯ

 

 

- имеется в виду предполагаемая в некоторых культурных практиках непрерывность рефлексий, приобретающая иногда (скажем, в концептуализме) собственную эстетическую ценность. Участие, 1988.

 

 

ЛИНЗА-ФИЛЬТР

 

 

- один из галлюцинаторных гаджетов, с помощью которых производится оптическая редактура образов галлюциноза. Линза-фильтр иногда (в редких случаях) обладает пропеллероподобными «крыльями-лопастями», напоминающими структуру древесного семени. Из лабораторных записей, 1991-1993.

 

 

ЛИТФОНД

 

 

- умозрительная коллекция всех текстов, существующих в том или ином языке (будьте в национальном языке или в том или ином сленге, групповом или же индивидуальном). Белая кошка, 1988.

 

 

ЛОГОСТАТУС

 

 

- место, занимаемое тем или иным явлением в языке. Например: «Божественный Логостатус» - в иудео-христианской традиции Бог является одновременно первоисточником языка и в то же время его Абсолютным Референтом. В буддизме Божественный Логостатус соотнесен с пустотой, т. е. является лакуной в языке, обеспечивающей его дыхание, его пневматическую функциональность. Акриды и дикий мед. Лекция в колодце, 1998 (в кн. В. Мазина и П. П. «Шериф Моисей»).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных