Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОГИБАЮЩИЙ ДИСКУРС (МГ)




 

 

- термин принадлежит, кажется, Ю. Лейдерману Этим термином обозначался в некоторых автокомментариях МГ тип обсуждения, при котором тема обсуждения не затрагивается прямо, а напротив, «огибается», в результате чего выявляется потенциальный объем дискурсивного пространства, связанного с данным тематическим топосом. Ю. Лейдерман, П. П. Этапы малого пути, 1989.

 

 

ОЛЛИ

 

 

- в книгах К. Кастанеды магический учитель дон Хуан называет этим словом существа, которые имеют лишь облик, на самом же деле не существуют. Как правило, их появление есть следствие деятельности колдунов. В дискурсе МГ «олли» - «ложные понятия», вводимые в дискурс время от времени с целью обеспечения его распахнутости в сторону Неизвестного. С. Ануфриев, П. П. Диалог «Олли», 1988.

 

 

ОНЕЙРОПРИНЦИП

 

 

- принцип сновидения, иногда выступающий в вице действующего в сновидении лица или же в образе увиденной во сне вещи. В. Мазин, П. П. Толкование сновидений. (В работе.) ОНЕЙРОФРЕНИЯ (см. ОНЕЙРОФРЕННЫЙ ЦИКЛ) - сноподобное состояние сознания, «жизнь во сне», когда интенсивность переживаний в сновидениях полностью перекрывает интенсивность состояний бодрствования. Лабораторные записи, 1991.

 

 

ОНЕЙРОФРЕННЫЙ ЦИКЛ

 

 

- ограниченный неким периодом времени цикл разворачивания сновидений или галлюцинаций, связанных единым сюжетом. Из лабораторных записей, 1991-1993.

 

 

ОРТОДОКСИЯ

 

 

- термин МГ, означающий «незамутненную» ориентацию на Неизвестное, соответствие Пустотному Канону. С. Ануфриев, П. П. Ортодоксия (в кн.: Латекс), 1988.

 

 

ОТРАЖЕННЫЕ СХЕМЫ

 

 

- тип искажения различных схем и абстрактных логических конструкций при их «отражении» в «кривом зеркале» измененных состояний сознания, в сновидениях и галлюцинациях, а также при использовании в изначально делириозной коллективной речи. Отраженные схемы, 1997.

 

 

ПАЛОЙА

 

 

- галлюцинаторное покрывало, полупрозрачный покров, нечто вроде кокона, покрывающий галлюцинирующего (как ему представляется). Из лабораторных записей, 1991-1993.

 

 

ПАПСКИЕ ПЕРЧАТКИ

 

 

- стойкая иллюзия проступания на кистях рук неких узоров (часто золотого или серебряного шитья или же «вышитые» жемчугом, бисером и т.п.), инициалов, эмблем и пр. Эйфорическая субверсия стигматизма. Из лабораторных записей, 1991-1993.

 

 

ПАССО

 

 

- неопознаваемая «душа неодушевленного». Пассо и детриумфацш. 1985-1986.

 

 

ПАТТЕРН-МАТРИЦА

 

 

- сочетание двух типов детерминированности, один из которых обладает «отцовской» (паттерн), а другой - «материнской» (матрица) структурой. Если в этой связке перевешивает «отцовский» паттерн, это предопределяет «патовый» (по аналогии с вариантами шахматного эндшпиля) конец, т. е. пато-логический вариант «бесконечного конца». Если же перевешивает «материнская» матрица, то это предопределяет матовый эндшпиль, т. е. мат: непрозрачный «окончательный конец», обладающий своим языковым эквивалентом в матерной речи, стирающей в конечном счете любую патологию. Речь идет при этом не о конце человеческой жизни, а о типах концовок тех секвенций и «сюжетов», на которые разбивается коллективная история: распад государств, концовки романов, смерть и воскресение кино- и литературных героев и т. п. Пат и мат, 1993.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных