Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАКА ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ

 

27 марта 1944 года был издан приказ об открытии тракторного техникума при Владимирском тракторном заводе.

3 октября 1944 года учебное заведение получило новое имя – Владимирский машиностроительный техникум. Молодой коллектив под руководством директора Сергея Александровича Рыбина в 1946 году дал стране первый выпуск – 34 специалиста.

На протяжении 17-ти лет в 1946 год Иосиф Аркадьевич Капуста возглавлял техникум.

 

 

В июле 1988 года по решению собрания трудового коллектива директором стал преподаватель спецдисциплин по инструментальному производству Юрий Янович Каркач (1988 – 2012). На начальный период его руководства выпал очень серьезный этап в жизни учебного заведения. 21 октября 1991 года Министерство автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения издало приказ № 377, в котором говорилось: «В целях подготовки специалистов повышенного уровня квалификации, исходя из потребности отрасли в создании системы непрерывного профессионального образования в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 1 марта 1990 года № 306р "О проведении в 1990 – 1995 годах эксперимента по созданию на базе передовых ПТУ и техникумов учебных заведений повышенного типа" приказываю по согласованию с Госкомитетом СССР по народному образованию в порядке эксперимента реорганизовать Владимирский машиностроительный техникум в высшее профессиональное училище (колледж) с присвоением наименования – Владимирский политехнический колледж». Владимирский машиностроительный техникум был преобразован в колледж первым в системе указанного министерства.

Колледж всегда шел в ногу со временем. Осознавая требования момента, он наряду со специалистами технического профиля стал готовить специалистов в таких отраслях как право, экономика и бухгалтерский учет, менеджмент, архивоведение и документационное обеспечение управления. По этим специальностям колледж осуществляет подготовку студентов и в настоящее время.

C мая 2012 года ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» возглавляет Дмитрий Юрьевич Полянский.

На данный момент ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» является одним из крупнейших колледжей системы среднего профессионального образования Владимирской области. За все время его работы подготовлено около 25000 специалистов по 14 специальностям. Причем выпускников по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов» колледж готовит единственный в области.

Создававшееся в трудные военные и послевоенные годы как учебное заведение машиностроительного профиля, колледж по-прежнему готовит не-обходимые для промышленного производства рабочие кадры по специальностям «Технология машиностроения», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Литейное производство черных и цветных металлов» и др. Несомненно, у колледжа большое будущее, залогом которого являются крепкая учебно-материальной база, высокая квалификация преподавательского состава и преданность преподавателей своему делу. Колледж неуклонно следует взятым однажды курсом, сохраняя и приумножая свои лучшие традиции.

 

Коллектив колледжа по праву гордится своими преподавателями и выпускниками.

Среди преподавателей и других сотрудников учебного заведения, прежде всего, нужно назвать участников Великой Отечественной войны: уже упоминавшихся Ивана Никитича Бессарабова (с 1946 г.), преподавателя математики (1946 – 1978) Николая Сергеевича Богословского, Илью Петровича Вихрева, а также заместителя директора по учебной работе (1948 – 1962), преподавателя технической механики (1962 – 1971) Василия Андреевича Пичугина, преподавателя электротехники Нисона Давыдовича Бельмана, Петра Григорьевича Воротилкина.

Из преподавателей следует отметить также связавших с учебным заведением практически всю трудовую жизнь: Фаину Петровну Ксенофонтову, Елену Сергеевну Кочеткову, Наталью Алексеевну Сарыевскую, Полину Даниловну Маслову, Людмилу Николаевну Головину, Милитину Павловну Крашенинникову, Нину Григорьевну Ефремову, Елену Юрьевну Беляеву, Елену Генриховну Бокареву, Лидию Александровну Гаврилову, Галину Тимофеевну Макарову, Лидию Александровну Немкову, Аиду Семеновну Сазонову.

Что касается выпускников, то в ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод» каждый четвертый специалист был выпускником нашего учебного заведения. Из них более 600 человек за самоотверженный труд и высокие показатели в работе награждены орденами и медалями. Многие выпускники стали хорошими организаторами производства и руководителями. Среди них бывшие генеральный директор ПО «Автоприбор» Евгений Иванович Вьюнов и его заместитель Семен Борисович Бит-Ишо, заместитель генерального директора ПО «ВТЗ им. А.А. Жданова» В.И. Ларин и зам. главного технолога того же завода Борис Васильевич Гаврилов, директор НИИ «Век-тор» Леонид Константинович Моржанов, ведущий инженер-конструктор ОАО «ВПО «Точмаш»» Владимир Алексеевич Толков, начальник оперативно-розыскной части УВД Владимирской области полковник Юрий Петрович Клинов, начальник отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МОБ УВД Владимирской области

И сейчас Владимирский политехнический колледж с честью поддерживает славу одного из лучших учебных заведений среднего профессионального образования Владимирской области и является неоднократным дипломантом, лауреатом, призером городских, областных, региональных и всероссийских конкурсов, олимпиад, выставок, конференций, форумов.

Итак, как учебное заведение колледж существует с марта 1944 г. За истекший период он несколько раз менял название. Серьезные изменения произошли в 2011-2012 гг., когда распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 2413-р Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ФГОУ СПО) «Владимирский политехнический колледж» было передано в собственность Владимирской области, а затем распоряжением Губернатора области от 29.02.2012 № 86-р переименовано в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области (ГБОУ СПО ВО) «Владимирский политехнический колледж». С этого времени полномочия учредителя колледжа осуществляет Департамент образования администрации Владимирской области.

В 2015 г. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области (ГБОУ СПО ВО) «Владимирский политехнический колледж» переименовано в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области (ГБПОУ ВО) «Владимирский политехнический колледж».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Искусство России XVII-XVIII веков. | Историческое отступление о Петро-Славянке


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных