Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕНЕЗИС ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ




Менеджмеризм как социальная теория постиндустриального обществаТехнократическая традиция в американской социологииКонцепция технократии в период становления механизированной индустрии (Веблен Т.). Концепция технократии в период перехода к сверхиндустриализму (Дж.К.Гэлбрейт). Гуманистический вариант американского техницистского мышления (Л.Мамфорд). Новейшие формы техницистских воззрений (компьютерная футурология, рискология). Теории социальной организации. Первые исследования: система Ф.Тейлора, доктрина «человеческих отношений». Естественный, рациональный и неорациональные подходы к социальной организации.Понятие бюрократической организации. Ч икагская школа и становление символического интеракционизма. Вклад чикагской школы в стабилизацию социологического сознания. Р.Парк и эволюционно-реформистский подход в социологии. Инвайроментализм, его сущность и эволюция. Возникновение и развитие символического интеракционизма. Бихевиоризм: генезис, проблемы и противоречия. Становление бихевиористской парадигмы (Э.Торндайк, Дж. Б. Уотсон, К.Халл). Социальный бихевиоризм Б.Ф. Скиннера. Практическая рациональность без интенционального выбора: от бихевиоризма к необихевиористским теориям обмена (Дж.Хоманс, П.Блау). Становление «сетевой» модели анализа власти и зависимости в отношениях обмена (Р.Эмерсон). А мериканский период творчества П. Сорокина. «Социология революции». Теория социальной мобильности. «Социальная и культурная динамика». П.Сорокина. «Большая социологическая теория» Толкотта Парсонса. Структурно-функциональная версия теории действия и ее развитие. Символизм действия и четырехфункциональная парадигма. Общество как социальная система действия. Р .Мертон и его теория среднего уровня. Мертоновская парадигма структурно-функционального анализа и ее отличие от парсоновской. Социологический смысл аномии и аномического поведения. Р.Мертон о социологическом методе и типах теоретизирования в социологии. Феноменологическая социология и этнометодология. Идеи и понятия феноменологической социологии А.Щюца. Этнометодология Г.Гарфинкеля и споры вокруг нее. Интерпретативная социология после Мида и Шюца; перспективы ее дальнейшего развития.

 

15. НЕОЛИБЕРАЛИЗМ В СОЦИОЛОГИИ: МИЗЕС, ХАЙЕК И ПОППЕР

Общая панорама развития английской социологии в ХХ в. Научное самоопределение английской социологии и ее первые теоретики. Теоретико-методологические традиции английской социологии. Основные проблемы и главные тенденции теоретического развития последних десятилетий. К.Поппер как критик и теоретик социологии. Социологические воззрения К.Поппера и его критика «историцизма». Проблема методологии социальных наук. Противоречивость попперовской концепции «открытого общества»

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных