Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удивительный механизм




Если я попрошу вас поднять левую руку, возможно, вы на секунду замешкаетесь, припоминая, какая из ваших рук левая, но мало кто скажет,что я поставил перед вами сложную задачу. Она под силу даже собаке после дрессировки. Но представьте, что вам надо заставить одновременно поднять руку все миллионы людей, населяющих планету. Несмотря на развитие современных видов связи,шансы на успех будут ничтожны. Между тем задачи подобного масштаба решаются в организме каждый раз, когда мы машинально хотя бы почесываем нос.

Тело человека состоит из триллионов клеток, каждая клетка —целый микроорганизм, но все они слаженно работают на протяжении всей человеческой жизни. Вы умеете чистить яблоки, разворачивать газету, тасовать карты, набирать телефонный номер? Ну конечно, это же так просто! Но справитесь ли вы со всеми перечисленными задачами одновременно?

Мы помним о поразительных навыках и достижениях людей в таких видах деятельности, как спорт, музыка, скульптура, живопись и т.п. Однако триллионы клеток нашего организма выполняют не одну простую, а десятки немыслимо сложных задач одновременно и на протяжении всей жизни.

Неважно, бодрствуем мы или спим, — наши легкие продолжают вдыхать воздух, сердце — перекачивать обогащенную кислородом кровь по кровеносной системе во все органы тела, которые в ней нуждаются. Внутренний термостат постоянно поддерживает температуру тела на необходимом уровне.Организм переваривает пищу, усваивает питательные вещества и калории, готовит к выводу продукты жизнедеятельности. Иммунная система ведет непрекращающуюся борьбу с инфекциями и устраняет последствия травм.

Но поскольку все эти функции выполняются автоматически, без нашего осознанного участия, нам свойственно принимать их как должное. Конечно,вдаваться во все технические подробности не обязательно, но следует помнить о том, насколько сложен механизм нашего тела.

Однако еще важнее понимать второе важное различие между автомобилем и телом человека:

Человек создал автомобиль — но себя он не создавал!

А при чем тут избыточный вес? При том, что в этом различии отражена суть «ЛЕГКОГО СПОСОБА СБРОСИТЬ ВЕС». О том, как важно не быть зашоренным, я уже говорил. «Легкий способ» — ключ к решению проблемы ЛИШНЕГО ВЕСА. Постичь смысл следующих трех разделов — значит понять методику «ЛЕГКОГО СПОСОБА СБРОСИТЬ ВЕС».

Люди создали автомобиль, поэтому могут считаться экспертами по топливу и ремонту тех или иных моделей. Но для вождения автомобиля незачем быть признанным авторитетом в области автомобилестроения — точно так же не требуется иметь квалификацию электрика, чтобы зажечь лампочку. Настоящие специалисты приготовили на этот случай инструкцию по эксплуатации. Наша задача— в точности следовать ей.

Но себя само человечество не создавало. Ему не удалось сотворить ни единого существа из живущих на планете. А если человека создал кто-то другой, значит, это был Бог или другая Высшая сила или разум. Для удобства будем называть ее Творцом или матерью-природой. Лично мне не верится в Творца — старца с длинной белой бородой, который следит за каждым моим шагом и судит о каждом поступке. Так же трудно мне поверить, что он ждет от меня поклонения. Поскольку Творец — слово мужского рода, можно подумать, что я приписываю ему облик человека, мужчины. На мой взгляд, логики в этом столько же, сколько в убежденности компьютера, что его создатель имеет облик компьютера и что одно бесполое человеческое существо сотворило все компьютеры и прочую электронную вселенную. Мужской род я употребил лишь потому, что не знаю другого способа обратиться к Творцу. Но ясно как день: этот Творец должен быть в миллионы раз умнее всех людей, вместе взятых.

Откуда мы черпаем информацию о том, как и что нам следует употреблять в пищу? Подобно всем млекопитающим, поначалу мы развиваемся в материнской утробе, а затем питаемся либо материнским молоком, либо его искусственными заменителями. После того, как нас отлучают от груди, общество людей решает, что мы будем есть, и в первую очередь этим вопросом занимаются наши родители. Откуда они узнают, какая пища особенно полезна нам? Где находят эти знания? Их получают из разных источников — от собственных родителей, врачей и диетологов, но главным образом — усваивают из агрессивной рекламы и промывания мозгов, дела рук огромных корпораций, движимых коммерческими целями.

Вот если бы Творец предоставил нам «руководство пользователя», чтобы мы точно знали, что следует употреблять в пищу и когда, и заодно избавились от необходимости анализировать поток противоречивой информации, поступающей от экспертов—людей! Между прочим, у меня хорошая новость:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных