Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели программ вакцинации против менингококковой инфекции




Хотя вакцина группы А может применяться по эпидпоказаниям у детей после 12 мес, но для рутинной иммунизации в возрасте до 2 лет она не пригодна; вакцина типа С еще менее иммуногенны в этом возрасте.

ВОЗ рекомендует полисахаридные вакцины А и С для лиц старше 2 лет из групп риска, а также для массовой вакцинации во время эпидемии, как для индивидуальной защиты, так и для создания коллективного иммунитета и сокращения носительства. В Канаде поголовная (возраст 6 мес - 20 лет) вакцинация 1,6 млн. человек в 1992 г. привела к снижению заболеваемости менингитом С с 1,4 до 0,3 (на 100 000) в 1993-1998 гг., предотвратив 48 случаев менингита у вакцинированных и 26 случаев за счет коллективного иммунитета. Ее эффективность была 41% в возрасте 2-9 лет, 75% в 10-14 лет и 83% в 15-20 лет, однако этот показатель у детей в возрасте 0-2 лет был нулевым.

Прививка от менингококковой инфекции по эпидпоказаниям проводится в группах риска. Массовая иммунизация вакциной А + С (с охватом не менее 85%) проводится при подъеме заболеваемости выше 20,0 на 100 000 населения. Вакцинацию проводят также в очагах инфекции. Особому риску подвержены дети с аспленией или удаленной селезений, с ликворреей, после операции кохлеарной имплантации, а также при ряде форм первичного иммунодефицита (дефицит компонентов комплемента С3-9).

Создана и используется в Европе конъюгированная вакцина типа С (схема - 2-3-4 мес, вместе с другими вакцинами), это привело к резкому снижению заболеваемости менингитом С, в календари эту прививку включили Англия, Голландия и Испания.

В США с возраста 11 лет используется 4-валентная конъюгированная вакцина Menactra™ (серотипы A, C,Y, W-135) компании санофи пастер; ее цель - снижение заболеваемости подростков, особенно первокурсников в колледжах, дающих вспышки менингита. Вакцина недостаточно иммуногена в грудном возрасте, новый вариант вакцины - MenACWY, однако, показал 80%-ную иммуногенность после 3 прививок, начиная с возраста 3 мес, и 85% - после ревакцинации в возрасте 1 года.

Полисахаридные вакцины типа В имеют общие антигенные детерминанты с мозговой тканью, провоцируя осложнения. Созданы вакцины группы В на основе белков наружной мембраны менингококков; эти вакцины иммуногенны, но только в отношении штаммов возбудителя, использованного в ее производстве. Такие вакцины из местных штаммов применяют в Норвегии и Новой Зеландии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных