Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надзор за обеспечением безопасности полетов




Термин “надзор за обеспечением безопасности” относится к деятельности государства в рамках его программы обеспечения безопасности полетов, в то время как термин “контроль за показателями безопасности” применяется в отношении деятельности эксплуатанта или поставщика обслуживания в рамках его СУБП.

Надзор за обеспечением безопасности или контроль за показателями безопасности являются важным компонентом принятой в той или иной организации стратегии управления безопасностью. Надзор за обеспечением безопасности полетов обеспечивает тот механизм, с помощью которого государство может проверить, в какой степени авиационная отрасль выполняет свои задачи в этой сфере.

Во многих организациях уже принят целый ряд требований в отношении системы контроля за показателями безопасности. Например, в государствах, как правило, существуют нормативные положения, касающиеся обязательного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах.

Для выявления недостатков в системе защиты недостаточно лишь осуществлять ретроспективный сбор данных и подготавливать сводные статистические данные. Лежащие в основе сообщенных событий причины не обязательно будут очевидны, поэтому расследование донесений об опасных случаях и любой другой информации, касающейся возможных источников опасности, должно осуществляться параллельно контролю за показателями безопасности.

Внедрение эффективной программы надзора за обеспечением безопасности полетов предполагает, что государства и организации:

a) определяют соответствующие показатели уровня безопасности полетов;

b) вводят систему представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах;

c) вводят систему расследования авиационных происшествий и инцидентов;

d) разрабатывают порядок сведения воедино данных по вопросам безопасности полетов из всех имеющихся источников;

e) разрабатывают процедуры анализа данных и подготовки периодических отчетов о состоянии безопасности полетов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных