Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ




 

Проблема обеспечения безопасности является одной из основных для человечества. Ее источником является то обстоятельство, что в природе необходим феномен, реализующий принцип свободы. Система, которая приобретает даже самую малую возможность осуществить себя в параметрах свободы, становится опасной. Таким свойством обладают все биологические системы. Однако по мере своего развития биологические системы приобретают свободу постепенно – от системы к системе, от вида к виду. Это позволяет найти по отношению к каждому новому уровню приобретаемой свободы наиболее приемлемый вариант поведения системы. Такой подход позволяет осуществить обучение систем справляться со свободой. Ведь платой за небрежное отношение к ней становится потеря жизни. В результате к моменту появления человека в природе накапливается значительный опыт поведения в условиях проявления свободы. На его основе возникает возможность создания феномена, обладающего полной свободой.

В природе все системы ориентированы в большей или меньшей степени по отношению к времени и пространству. Эта данность жизни, которая продиктована особенностями мироздания. Также устроен и человек. В нем в полной мере отразились все особенности пространственно-временных отношений. Вследствие этого в природе возникли два типа людей. Одни люди ощущают себя комфортнее во времени, другие в пространстве. Это накладывает отпечаток на жизнь людей. Они по-разному предпочитают использовать свои жизненные приоритеты. Для тех, кому комфортнее в пространстве, очень важно обладать личной свободой. В этом смысле они проявляют себя как индивидуалисты. Напротив, для тех, кто реализует себя во времени, важно воспользоваться своими привилегиями в коллективе. Соответственно такие люди добиваются коллективных свобод. Поэтому в обществе людей проявляются два источника опасности: человек и коллектив. Вот это-то обстоятельство и становится основополагающим при рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных