Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственное управление безопасностью




 

Государственное управление безопасностью (ГУБ) представляет собой направление, которое определяет государственную политику в области обеспечения безопасности. С одной стороны, это деятельность, которая в максимальной степени должна быть согласована с международными (общечеловеческими) представлениями о безопасности. При этом она должна опираться на международные требования и на международное законодательство, регламентирующее общечеловеческие нормы в области обеспечения безопасности. С другой стороны, она должна исходить из особенностей человеческого ресурса, который представляет данное государство. Уже только одно это говорит о том, что государственные системы обеспечения безопасности разных государств должны отличаться.

Основными задачами государственного управления безопасностью являются: разработка минимальных гарантированных государством требований по обеспечению безопасности и эксплуатационное сопровождение этих требований. Решение этих задач в США, Европе и России осуществляется по-разному.

 

Европа

В Европе основной ценностью государственной системы управления объявляется свобода. В то же время личной ценностью каждого гражданина является безопасность. В силу этого в Европе нет необходимости регламентировать по критериям надежности или безопасности человека. Регламентируется только ее техническая составляющая. Для решения задачи "регламентирования" деятельности человека Европа использует свой главный аргумент – представление человеку свободы (утверждение права человека на ошибку).

Такой подход возможен только по отношению к людям, для которых в системе личных ценностей безопасность занимает первое место. В этом случае нет риска в том, что предоставление человеку свободы приведет к снижению уровня безопасности. Человек не будет распоряжаться своей свободой в ущерб личным приоритетам. Вместе с этим достигается очень важный эффект. Он заключается в усилении ответственности государственных структур за обеспечение безопасности. Это необходимо в связи с тем, что для Европы личная ответственность за безопасность всегда выше общественной. В общественных структурах приоритет безопасности начинает размываться. В Европе наибольшей опасностью обладает человеческий фактор, проявляющийся в коллективных системах. Именно поэтому там государство стремится регламентировать не персональную, а коллективную ответственность и, прежде всего, государственных структур за обеспечение безопасности. В Европе уровень безопасности устанавливается как интегральный показатель персональных обязательств.

 

Россия

В России основной ценностью государственной системы управления объявляется безопасность. В то же время личной ценностью каждого гражданина является свобода. В силу этого в России возникает необходимость регламентировать деятельность каждого отдельного человека. Для решения этой задачи Россия использует свой главный аргумент – исключение права человека на свободу (использование командно-административной системы управления). Это означает, что любая общественная структура создается на основе принятия для себя в качестве базовой ценности – отказ от права на свободу.

Естественно, что такой подход ориентирован на человека, который в силу своей ментальности все равно будет искать любую возможность проявить личную свободу. Соответственно общественная структура по отношению к человеку становится органом насилия и превращается в диктатуру большинства над личностью. В России коллективная ответственность за безопасность много выше персональной. В России наибольшей опасностью обладает человеческий фактор, проявляющийся тогда, когда человек предоставлен сам себе. Именно поэтому государство стремится регламентировать надежность человека через его персональную ответственность по отношению к коллективу. В России уровень безопасности устанавливается как общественная воля, норма, которая становится обязательной для каждой персоны.

 

США

Личный приоритет граждан США – безопасность и свобода одновременно. Соответственно приоритетом государственной системы США становится равенство. В таких условиях государственное управление безопасностью в США в равной степени опирается на приоритеты безопасности и свободы. Принцип равенства вынуждает США строить систему, исключающую любую возможность противопоставления проблеме обеспечения безопасности особенностей (врожденных) программных установок человека. Соответственно в системе обеспечения безопасности исключается всякая возможность учета индивидуальных особенностей человека. Поэтому государство устанавливает планку по безопасности. Одновременно с этим оно устанавливает планку и для личности, ориентируя ее на некий стандарт поведения настоящего американца. Девиз обеспечения безопасности в США – реализуй себя в соответствии с нормами, принятыми для образцового американца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных