Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы совмещения




Создание единой системы обеспечения безопасности невозможно по принципиальным соображениям. На то существуют две причины. Одна заключается в том, что все люди имеют определенные программные отличия, наиболее существенными из которых являются различия по реализации человека во времени и в пространстве. Вторая причина обусловлена тем, что человеком управляет сознание.

ГУБ

Объединение государственных систем управления безопасностью весьма проблематично. На первый взгляд, очень заманчиво использовать для этой цели систему США. Ментальность США такова, что она позволяет это сделать. Государственная система управления безопасностью в США в равной степени опирается на приоритет безопасности и свободы, ставя выше приоритеты равенства. Это приводит к тому, что она не противоречива ни системе, принятой в России, ни системе, принятой в Европе. Единственным ограничением становится то, что для этого требуются выдающиеся способности сознания. Они должны исключить пространственные или временные привязанности человека. Как следствие из системы обеспечения безопасности исключается всякая возможность учета индивидуальных особенностей человека. Словом, для установления американских приоритетов необходим очень строгий отбор, которому ни Европа, ни Россия не отвечает. Поэтому на основе такой системы строить новый миропорядок не получится.

В еще более противоречивом положении находятся государственные системы управления безопасностью Европы и России. Для большинства россиян ГУБ Европы выглядит очень привлекательно. В ней отражаются личные приоритеты россиян. Но именно поэтому такую систему использовать в России недопустимо. Ее использование в России приведет к тому, что в государстве вместо одного возникнут два источника опасности.

Применение ГУБ России, как в Европе, так и в России по формальным признакам обладает большими преимуществами. С точки зрения обеспечения безопасности совпадают интересы, как граждан, так и коллективной системы. Проблема заключается в том, что при этом ставится под сомнение всякая возможность проявления индивидуальных способностей человека. Применение такой системы в Европе приведет к значительному ослаблению возможности использования дополнительных человеческих ресурсов. Они будут в значительной степени уступать человеческим ресурсам России.

В результате в мире выстраиваются три достаточно замкнутые, ориентированные на свою часть человечества системы обеспечения безопасности.

 

 

КУБ

 

На возможность использования КУБ для объединения систем обеспечения безопасности был особый расчет. Ведь издавна считается, что деньги могут стать эквивалентом всему. Так почему бы им ни стать эквивалентом безопасности.

Следует по этому поводу разочаровать человечество. Один и тот же товар, одна и та же услуга во всех странах мира может иметь одну и ту же стоимость, но разную ценность. Соответственно, на нее будет разный спрос. Снижение спроса неизбежно должно привести к изменению стоимости. Значит, денежный эквивалент возможен только в условиях, когда стоимость опирается на одинаковую ценность. Такого в реалиях земной жизни быть не может. Поэтому ожидать то, что КУБ в условиях, когда для США ценностью обладает равенство, для Европы – безопасность, для России – свобода, не следует.

 

ПУБ

 

Естественно, что каждая из трех систем наполнена оптимизмом по поводу того, что именно ей удастся найти оптимальный вариант, ориентированный на выявление и использование ресурсов человека в целях обеспечения безопасности. Но не тут-то было. В этом вопросе еще труднее договориться. Слишком велико различие человеческого материала, с которым имеют дело эти три системы. Казалось, найденная гармония американской системы могла бы служить всем системам одновременно. Но она ориентирована на исключительные свойства человеческого сознания, в котором не осталось место для связи с программой жизненной реализации. Применение принципа равенства в ПУБ Европы и России бессмысленно. Ни для России, ни для Европы управление человеческими ресурсами на основе введения эталона настоящего гражданина мира невозможно. Для Россиянина эталоном является он сам. Для европейца эталоном является коллективная система. По этой же причине КУБ России не совместим с КУБ США и Европы, а КУБ Европы несовместим с КУБ США и России.

Надо признать, что в вопросах человеческого фактора и его роли в обеспечении безопасности мы вынуждены идти каждый своим путем, принимая во внимание только одно обстоятельство – общий уровень обеспечения безопасности должен соответствовать единым нормам.

Особую роль в таком подходе занимает вопрос об изучении опасности. Для Европы причиной возникновения опасности является особенность коллективного взаимодействия. При этом персона ответственность не несет по определению. Там человек не является источником опасности. Там источником опасности является общественная структура. В России все наоборот. Причиной возникновения в ней является человек. Он всегда становится источником опасности. Поэтому в России все методы идентификации опасности должны быть ориентированы на поиск персоны. В США в случае поиска причины возникновения опасности подозреваемым становится тот, кто не соответствует нормам среднестатистического человека. Поскольку гражданин США обязан соответствовать этим нормам по определению, то он от ответственности освобождается. Соответственно ответственность возлагается на структуру, которая не смогла реализовать потенциал США. В частности, это приводит к тому, что государственные структуры, отвечающие за обеспечение безопасности, несут ответственность за состояние дел по безопасности в проверяемых ими же структурах.

В Европе система обеспечения безопасности должна предусматривать методы управления коллективами. В России необходимо иметь систему управления персонами. В США управлять следует и тем и другим, имея единый для персоны и коллектива стандарт.

Из краткого анализа становится ясным, что объединение систем обеспечения безопасности является принципиально невозможным. В лучшем случае допустимо решение общих задач, касающихся требований по обеспечению безопасности в целом по отношению к государству его реализующему. При этом то, каким образом государство его соблюдает должно стать прерогативой самого государства. Вообще взаимоотношения государства и личности - сфера жизни самого государства. В общечеловеческом аспекте человеку необходимо дать абсолютное право на свободу перемещения, необходимое для выбора места жительства, работы (области своего применения).

Теоретически соединение трех систем обеспечения безопасности возможно, но только при условии, что между всеми людьми обеспечена полная совместимость. В реальной жизни это желаемое событие, но не осуществимое. Правда, можно попытаться выбрать наиболее безопасную человеческую ментальность и под ее эгидой осуществлять конкретный вид деятельности. Это своего рода попытка создания ментальной монополии на вид деятельности. Однако и на этом пути человечество ожидает проблема. Она касается того, каким образом будет осуществляться межгосударственное сотрудничество. В этом случае появляется необходимость создания государств, ориентированных на определенный вид деятельности. Это эквивалентно тому, что существование государства теряет смысл. Вместе с этим исключается какая-либо возможность установления взаимоотношений между коллективами, занятыми разной деятельностью. По указанным ранее причинам денежный эквивалент для этих целей не пригоден.

Каждая из трех глобальных систем обеспечения безопасности не являются идеальной. У каждой есть свои недостатки и проблемы. Попытки создания на их основе что-то общее к положительному результату не приведут. Нет смысла, да и невозможно менять программные свойства личности. Поэтому наиболее естественный вариант жизни заключается в предоставлении всем системам равных возможностей существования. При этом для каждой из них возможны локальные успехи. Такое соперничество имеет большой смысл. От него следует ожидать взаимное разочарование и понимание того, что задача обеспечения безопасности должна решаться на духовном уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных