Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ




 

Причина, по которой раскрытие способности человека адекватно оценивать состояние системы нуждается в признании его права на ошибку, заключается в природной функциональной недостаточности человека. Функциональная недостаточность предполагает наличие у человека ярко выраженных индивидуальных приспособительных особенностей. Именно эта особенность не позволяет человеку давать объективную оценку происходящему.

В то же время в условиях возрастающей роли человека в развитии опасности усиливается необходимость адекватной оценки состояния человека. Сделать это, используя технические средства, невозможно. В силу этого задача оценки функционального состояния может быть возложена только на самого человека. Адекватная оценка функционального состояния возможна в условиях освобождения человека от функциональной недостаточности, т.е. в условиях высокой пластичности человека. Под пластичностью понимают способность человека расширять арсенал своих приспособительных возможностей сверх приобретенных при рождении. Задача приобретения пластичности становится основной для устранения опасности, обусловленной деятельностью человека.

Изучению способов приобретения пластичности предшествовали исследования природы функциональной недостаточности человека. Они касались установления типов приспособления человека. Поскольку единственным способом проявления себя в природе для человека является участие в обменных процессах, то именно характеристики обменного процесса и стали определяющими для установления типа человека. Обменный процесс характеризуется качеством и количеством поглощения и излучения. Оказалось, что по этому признаку (коду) можно выделить пять типов людей.

С целью идентификации кодовых характеристик пилота была рассмотрена возможность использования амплитудно-частотных ха­рактеристик сигнала моторных воздействий на органы управления. Исследования проводились на комплексном тренажере самолета Ту-134. Характеристики сигнала воздействия на штурвал практически для всех пилотов в течение выполнения первых полетов не имели выраженных отличий. Они характеризовались мате­матическими ожиданиями амплитуды и частоты колебаний, равными U = 7 град, f = 0,15 Гц. Причем, доля гармоники с f = 0,15Гц в сигнале составила 30 - 40 %.

По мере увеличения числа выполняемых полетов ситуация изме­нилась. При этом пилоты разделились по признаку направления ­изменения амплитудно-частотных свойств основной гармоники на пять групп.

Для первой группы пилотов произошло одновременное увеличение амплитуды U и частоты f основной гармоники. Для второй группы изменения U и f произошли в сторону их уменьшения. Третья и четвертая группы характеризовались уменьшением одной составляющей процесса при одновременном увеличении другой. Наконец пятую группу составили пилоты, для которых амплитудно-частотные характеристики сигнала воздействия на штурвал не претерпели изменения.

Одновременно при анализе амплитудно-частотных характеристик сигнала моторных воздействий удалось установить, что сигнал по своей структуре неоднороден и в общем случае состоит из пяти фаз [2]. Причем, амплитудно-частотные характеристики фаз совпадают с ранее выделенными кодовыми характеристиками человека. Таким образом, удалось подтвердить ранее сделанное предположение о том, что структура акта деятельности неизменна и не зависит от вида деятельности, и что врожденные особенности (кодовые характеристики) человека отражают в себе особенности структуры акта деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных