Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значения величин для вычисления коэффициента корреляции




Событие (S) Фактор (F) Количество событий по строке
X1=1 X2=0
Y1 = 1 N11 N12
Y2 = 0 N21 N22
Количество событий по столбцу Всего N

Расчет производится в следующем порядке:

1. Найти условные математические ожидания M(S/x) и M(F/y)

при x1=1

M(S/x1) = (1/Nx1)(N11*y1 + N21*y2) = N11*y1/Nx1 = N11/Nx1

при x2=0 (2.14)

M(S/x2) = (1/Nx2)(N12*y1 + N22*y2) = N12*y1/Nx2 = N12/Nx2

при y1=1

M(F/y1) = (1/Ny1)(N11*x1 + N12*x2) = N11*x1/Ny1 = N11/Ny1

при y2=0 (2.15)

M(F/y2) = (1/Ny2)(N21*x1 + N22*x2) = N21*x1/Ny2 =N21/Ny2

По полученным значениям (2.14) и (2.15) строятся линии регрессии, которые в данном случае представляют собой пересечение двух отрезков, проведенных через две точки каждый (рис. 2.8).

 
 

 


Рис. 2.8. Линии регрессии, характеризующие зависимость S от F

Угол между линиями регрессии характеризует силу связи между случайными величинами F и S. Если между случайными величинами существует функциональная зависимость, то = 0,т.е. обе линии сливаются.При rxy =0 линии регрессии взаимно перпендикулярны и параллельны соответствующим координатным осям. Угол определяется как разница между углами наклона соответствующих линий регрессии

2. Определить математические ожидания M(F) и M(S):

; . (2.16)

3. Определить корреляционный момент:

=

+ . 2.17)

4. Определить значения дисперсии D(F) и D(S)

(2.18)

и среднеквадратических отклонений:

= (2.19)

5. Определить коэффициент корреляции:

(2.20)

6. Вычислить коэффициент регрессии:

(2.21)

Вторым подходом к определению взаимосвязей между различными, случайными величинами принято определение коэффициента корреляции между количеством случайных событий и факторов, произошедших за месячные промежутки времени за рассматриваемый 5-летний период. Таким образом, получается k столбцов f1, f2,…,fk, каждый из которых содержит по 60 чисел (Приложение 1).

Если имеется два столбца чисел, имеющих значения f1(x1, x2,…, xi) и f2(y1, y2,…, yj); (1 i 60); (1 j 60), то взаимосвязь между ними определяется корреляционным коэффициентом [15].

Коэффициент корреляции определяется в следующем порядке:

- определяются математические ожидания факторов M(F) и событий M(S);

; ; (2.22)

- определяется корреляционный момент:

; (2.23)

- определяются среднеквадратические отклонения:

; (2.24)

- определяется коэффициент корреляции:

(2.25)

Вычисления коэффициентов корреляции между различными факторами и событиями производятся на базе статистических данных, полученных на основании расследования авиационных происшествий и инцидентов. Из анализа исключаются факторы, которые, по данным МАСУ «Безопасность» проявились в единичных случаях, а соответственно оценка их влияния на возникновение неблагоприятных событий статистическим путем практически невозможна. Также исключено распределение событий по типам ВС, т.к. отсутствуют данные по их налету.

Если какая-либо группа однородных факторов является факторами условий для возникновения определенного следствия (аварийного фактора), то они суммируются и определяются единым символом, что соответствует выполнению условия (2.12).

Оценка взаимосвязи между двумя случайными событиями посредством условных вероятностей позволяет проследить два направления:

- вероятность возникновения события А если произошло событие В, т.е. Q(А/В) и

- вероятность присутствия события В, если произошло событие А, т.е. Q(B/A).

Первый подход позволяет оценить переход какого-либо аварийного фактора Fi в неблагоприятное событие (К, А, СИ, И), т.е. характеризовать опасность этого фактора по схеме (рис. 2.9)

 

 
 

 

 

 


Рис. 2.9. Схема оценки опасности аварийного фактора Fi

Второй подход позволяет оценить степень «присутствия» какого-либо аварийного фактора F i при возникновении неблагоприятного события S, т.е. определить частоту появления какого-либо фактора в данном виде неблагоприятного события (рис. 2.10).

 
 

 


Рис.2.10. Схема оценки частоты повторяемости аварийного фактора Fi в определенном виде неблагоприятного события S

Факторы Uj (условия труда) являются условием наступления факторов Fi (аварийных факторов). Для возникновения фактора Fi при наличии фактора условия Uj должно соблюдаться логическое условие:

ЕСЛИ (И(Uj=1;Fi=1);1;0) (2.26)

Отношения количества аварийных факторов Fi, проявившихся в данных условиях Uj дает условную вероятность проявления аварийных факторов F i в U j условиях:

(2.27)

С учетом схемы (рис. 2.9) и условия, аналогичного (2.26) определяются условные вероятности перехода аварийного фактора Fi в неблагоприятное событие (S).

Установлению присутствия аварийного фактора Fi при неблагоприятном событии S соответствует логическое условие

ЕСЛИ (И(S=1;Fi=1);1;0) (2.28)

По полученным результатам можно определить факторы, каких служб приводят к неблагоприятным событиям. Используя условия аналогичные (2.28), определяется, какие факторы приводят к неблагоприятным событиям в данных службах.

Так как в данном исследовании принимались в расчет условия труда персонала гражданской авиации, то с учетом формулы (2.12) можно определить процент неблагоприятных авиационных событий, которые происходят из-за неудовлетворительных условий труда.

Повышение безопасности полетов путем улучшения условий труда возможно при устранении факторов условий, которые приводят к ошибкам или нарушениям операторов, приводящим к возникновению особых ситуаций. Не всегда часто повторяющиеся сложные условия трудовой деятельности приводят к особым ситуациям. Необходимо выявить те факторы условий, которые наиболее существенно влияют на работу операторов и приводят к наиболее тяжелым событиям. Применяя ретроспективный метод можно определить цепочку причинно-следственных связей, приводящих к неблагоприятным авиационным событиям.

Для определения доминирующих факторов применима схема (рис.2.11).

 

 
 

 

 


Рис. 2.11. Ретроспективная схема определения доминирующих факторов

Для выявления возможной причины возникновения аварийного фактора Fi, необходимо проводить аттестацию рабочих мест авиационного персонала и учитывать ее результаты в материалах расследования неблагоприятных событий.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

Сложившиеся ограничения в обеспечении безопасности полетов в значительной степени обусловлены отсутствием сертификационных требований по надежности как к элементам авиационной системы, обеспечивающих полет, так и ко всему полету в целом. В равной степени это касается факторов безопасности жизнедеятельности. Принципиально разработка сертификационных требований возможна при условии создания физической модели развития опасности, позволяющей формализовать связь надежности элементов АС с безопасностью полета, и решения проблемы сертификации по критериям надежности деятельности человека.

Первое условие выполнимо, если воспользоваться ситуационной моделью развития опасности в полете, в которой классификация особых ситуаций в отличии от существующего вероятностного подхода строится по принципу их соотнесения с резервными средствами (компенсаторными возможностями) АС, адекватными возникшему состоянию.

Для реализации второго условия необходимо реально выявить гарантируемые возможности человека применительно ко всем возникающим в полете состояниям. Число таких состояний, нуждающихся в самостоятельной сертификации, устанавливается принятой моделью развития опасности. В общем случае к ним относятся основные и резервные функции пилота в нормальных условиях и в идентифицируемых классификатором особых ситуациях.

Особенностью влияния человека на надежность полета является высокая вероятность провоцирования им множественных отказов в системе. По этой причине происходит более 70% всех тяжелых АП. Это обстоятельство может быть учтено разделением всех элементов АС и их функций на основные и компенсаторные, подлежащие самостоятельной и независимой сертификации.

Исследования трудовой деятельности авиационного персонала показали, что влияние на факторы безопасности жизнедеятельности, такие как условия и охраны труда на рабочих местах обеспечивают повышение качества труда, что способствует повышению уровня безопасности полетов. В ходе исследований разработана структурно-функциональная модель системы "человек - среда", позволяющая проследить причинно-следственные связи и последовательные стадии формирования различных состояний организма работающих, которые возникают под влиянием факторов производственной среды. Показана зависимость между условиями труда на рабочих местах и безопасностью полетов, что позволило разработать математическую модель оценки влияния факторов безопасности жизнедеятельности, к которым относятся и факторы условий труда на безопасность производственного процесса. Экспериментальные исследования, проведенные с помощью разработанной математической модели, показали, что улучшение условий трудовой деятельности обеспечивают снижение аварийности на воздушном транспорте.

Создание единого информационного поля по факторам безопасности полетов и безопасности жизнедеятельности позволяет по новому подойти к анализу причин аварийности на воздушном транспорте, что повысит профилактическую работу по снижению аварийности на воздушном транспорте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных