Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип действия передатчика




Принцип действия передатчика рассматривается по упрощенной структурной схеме приемопередатчика П-3 (см. рис. 3).

Рис.3. Упрощенная структурная схема передатчика 3-х см диапазона

 

Из синхронизатора индикатора НРЛС "Наяда-5" запускающие импульсы поступают в блок формирования синхроимпульсов. Этот блок формирует синхроимпульсы для запуска развертки индикатора и запуска блока автоматической стабилизации и управления (АСУ). АСУ, в свою очередь, формирует синхроимпульсы по амплитуде и дли­тельности, обеспечивает переключение режимов работы модулятора передатчика и стабилизирует временную задержку между запускающи­ми и зондирующими импульсами.

С выхода АСУ сформированные запускающие импульсы длительностью не менее 0,1 мкс и амплитудой не менее 2,4В поступают на схему запуска тиристоров модулятора передатчика. Одновременно, из блока АСУ, поступают все коммутирующие и управляющие режимами реле питания (например, +27 В "автоматика") через блок фильтр модулятора (ФМ). Уже само название этого блока говорит о его назначении. Этот блок устраняет помехи радиоприему и защиту от перегрузок приемника НРЛС за счет возникновения паразитных наводок коммутирующих и мощных импульсных напряжений передатчика.

Усиленные схемой запуска тиристоров модулятора передатчика запускающие импульсы открывают тиристоры и модулятор передатчика, в зависимости от включенной шкалы дальности НРЛС, формирует мощный модулирующий импульс амплитудой около 7,7 кВ для запуска магнетрона.

Под воздействием модулирующих импульсов магнетрон вырабатывает сверхвысокочастотные колебания (зондирующие импульсы), которые через блок СВЧ-3 (через направленный ответвитель, ферритовый циркулятор, развязывающий каналы передачи и приема) поступает в волноводный тракт и дальше – в антенну.

(Следует отметить, что часть энергии СВЧ колебаний через направленный ответвитель отводится в канал смесителя блока автоматической подстройки промежуточной частоты).

Питание передатчика автономно. Блоки питания находится в корпусе приемопередатчика (рис. 1).

Выпрямитель ВП-6,3/12,6-1 питает как передатчик, так и приемник.

Выпрямитель BK-50/570-1 служит для питания только модулятора передатчика. Он вырабатывает +50В для питания схемы запуска тиристоров модулятора (напряжение можно проконтролировать в гнезде Г3 блока МП), а также регулируемое напряжение в пределах 320…480В с помощью выпрямителя +570В.

Указанные выше питающие напряжения (+50В; 320…480В) можно проконтролировать также с помощью блока НК-3 только при включении передатчика на излучение. (Нажав кнопку ПЗ на индикаторе).

В связи с тем, что сформированные модулирующие импульсы должны подаваться на катод магнетрона не ранее чем через 3 мин (чтобы преждевременно не вывести из строя магнетрон), в передатчике предусмотрена схема включения модулятора, только после достаточного прогрева катода модулятора (осуществляется с помощью системы термореле и обычных реле). После срабатывания термореле, подается питание +27В "автоматика" на блок АСУ, ФМ, модулятор передатчика. Срабатывает реле напряжения ~ 400Гц 220В. От этого напряжения, в свою очередь, начинает работать блок BK-50/570-1. Передатчик может работать на излучение СВЧ колебаний.

Необходимо отметить и еще одно обстоятельство. На больших и средних шкалах (длительности зондирующих импульсов 0,7мкс и 0,25 мкс) напряжение накала магнетрона понижается до 4В, а на малых шкалах (длительность 0,07 мкс) - напряжение накала нормальное - 6,3В.

 

Контроль напряжений блока ВК 50/570-1 и токов магнетрона

 

Контроль осуществляется на блоке настройки и контроля (НК-3) с помощью головки микроамперметра и переключателей, включаемых в определенной последовательности.

Значения контрольных токов и напряжений приведены в табл. 1.

 

Таблица 1.

Шкалы дальности (мили) Токи блока ВК-50/570-1 (мкА) Токи магнетрона (мкА)
+50В +570В
1,2      
4,8      
16,32,64     28…32

 

 

6.2. Антенно-волноводный тракт НРЛС "Наяда-5"

 

Антенно-волноводный тракт (см. рис. 4) НРЛС "Наяда-5" состоит из волноводного тракта и щелевой антенны.

Рис.4. Волноводный тракт с рупорной щелевой антенной

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных