Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прохождение СВЧ колебаний (энергии) от анода магнетрона к антенне




 

СВЧ энергия выводится с помощью петли связи с одной из резонаторных камер анодного блока магнетрона (рис.5).

Рис.5. Схема анодного блока магнетрона:

а) схема вывода СВЧ с анодного блока магнетрона;

б) фото анодного резонаторного блока 9,8 см магнетрона.

 

Далее, через антенный переключатель, состоящий из ферритового Т-образного циркулятора и вентиля, энергия поступает в волноводный тракт.

Как видно из рис. 4, волноводный тракт состоит из волноводных секций различных конструкций. Например: скрутки, поворотных секций в плоскости вектора Е, в плоскости вектора Н, гибкой волноводной секции (для поглощения колебательной энергии - вибрации от переборок, палубы и т.п.), секции с силикагелиевым патроном, обычных волноводных секций различной длины, секции волновода с плавным переходом из прямоугольного сечения в круглый со штырем - вибратором. Все волноводные секции соединяются между собой посредством дроссельно-фланцевых соединений. (На рис.6 показано фото этих же элементов волноводного тракта НРЛС «Океан-01»).

Изгибы прямоуго-льных секций могут выполняться по широкой или узкой стенке.

Изгибы по широкой стенке волновода выполняются в пло-скости электрической составляющей поля , изгибы по узкой сто-­роне - в плоскости магнитной состав-ляющей поля (рис. 4,6). Чтобы изгиб не давал значительных отражений энергии от места поворота вол-новодной линии, ра-диус закругления должен быть больше длины волны λ (в данном случае больше 3 см).

 

Рис.6. Фото части волноводного тракта НРЛС «Океан-01»

 

Силикагелиевый патрон осуществляет некоторое поглощение паров (конденсата) влаги и индицирует состояние волновода в части наличия влаги. Нормальное состояние индикатора - синий, голубой цвет силикагелия. Если же есть влага в волноводе - силикагель приобретает бурый цвет.

Гибкая секция-волновод выполняется несколькими способами. Например, из мягкой отожженной меди или посеребряной латуни, которая подвергается гофрировке (см. рис.7).

Глубина гофрировки должна быть значительно меньше длины волны, чтобы отдельные гофры не вносили в волноводный тракт существенных неоднородностей и не вызывали заметного отражения энергии.

Рис.7. Фото гибкой секции

 

Для передачи СВЧ энергии из неподвижного волновода во вра-щающуюся антенну применяют волноводно-коаксиальный вращающийся переход (см. рис. 8).

Электрический контакт между вращающейся и неподвижной частями волноводной линии обеспечивается за счет четверть волнового разомкнутого на конце отрезка (волновода), образованного внешним проводником коаксиальной линии. Так как волновое сопротивление такого отрезка равно нулю, то СВЧ энергия из. неподвижного волновода в подвижный

Рис.8. Схема вращающегося передается практически

волноводно-коаксиального перехода без потерь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных