Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые особенности построения импульсных модуляторов




 

Одним из важных узлов передатчика является импульсный модулятор. В некоторых типах НРЛС модуляторы включают в себя формирователь видеоимпульсов (подмодулятор), управляющих вентилем (коммутатором), коммутатор и источник постоянного высокого напряжения [ 5.1,5.2,5.3 ].

Для обеспечения нормального режима работы магнетрона и устранения нежелательных колебаний в нем, длительность фронта модулирующего импульса должна составлять t ф = (0,1÷0,2)τи,, где τи - длительность модулирующего видеоимпульса.

Длительность спада допускается несколько большей - t с = (0,2 ÷ 0,3) τи.

Очень высокие требования предъявляются к стабильности амплитуды модулирующего видеоимпульса.

Принцип действия импульсных модуляторов основан на медленном накопления запаса энергии в специальном накопителе в промежутке между запускающими импульсами с последующей быстрой отдачей энергии магнетронному генератору за время, равное длительности модулирующего видеоимпульса τи [5.1,5.2,5.3].

В качестве накопителя энергии используют: конденсатор, разомкнутую на конце длинную линию, катушку индуктивности или замкнутую на конце длинную лини.

В зависимости от типа накопителя выбирается тип коммутирующего прибора. Если в качестве накопителя используется емкость (см. рис. 11) или же разомкнутая длинная линия (см. рис.12), в качестве коммутатора применяется мощная электронная радиолампа.

Когда же в качестве накопителя энергии используется индуктивность или замкнутая длинная линия, в качестве коммутатора применяют приборы, работающие только на замыкание (например, газоразрядные радиолампы) или же управляемые полупроводниковые диоды - тиристоры.

Модуляторы с такими накопителями и тиристорным коммутатором используются в НРЛС серии "Миус" ("Кивач"), "Грот" ("Омега"), "Лоция", серии "Наяда", "Енисей". Следует отметить, что в передатчиках с использованием модуляторов такого типа отсутствует высоковольтный выпрямитель - управляющий высоковольтный импульс заданной длительности формируется самим модулятором. Такого типа модуляторы называются импульсными тиристорно-магнитными.

В современных НРЛС используются два вида генераторов СВЧ - магнетрон, вырабатывающий колебания частотой около 9400 МГц - соответствуют длине волны λ=3,2 см (так называемый Х диапазон) или магнетрон, вырабатывающий колебания частотой около 3060 МГц - соответствуют длине волны λ=9,8 см (L диапазон). (В литературе чаще всего обозначают как 3-х см и 10-ти см диапазоны).

В связи с тем, что СВЧ колебания снимаются с анода магнетрона и передаются к антенне с помощью волноводов, а для 10-ти см диапазона с помощью специального радиочастотного кабеля, для обеспечения техники безопасности анод магнетрона заземляется. Поэтому, чтобы магнетрон смог вырабатывать СВЧ колебания, на его катод подают отрицательное импульсное питание -(7÷14) кВ (что равносильно +7÷14 кВ для анода).

Для охлаждения анодного блока магнетрона и всех других блоков, находящихся в передатчике, во всех НРЛС применяются вентиляторы.

Управление колебаниями генератора осуществляется модуляторным устройством, которое состоит из импульсного коммутатора и подмодулятора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных