Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 28, в которой много всего




Сначала – просто прикосновения рук Шарля, его губ. Его дыхание, тепло его кожи, напряженные мышцы под ней, биение его сердца. Я прижималась к нему губами, руками, грудью, животом, ногами, силясь вобрать его в себя и одновременно – протиснуться внутрь, чтобы слиться. Ведь я точно знала: если удастся, то из глубины – или извне? – придет вечность. И это очень важно, чтобы она пришла! Хоть на секунду, хоть на одно короткое мгновение!

Шарль хотел того же! И мы цеплялись, впивались, втискивались друг в друга, но нам мешало земное притяжение, нам мешала наша кожа!

А за окнами кипела гроза! На море бушевал шторм!

Но и с нами, в нас, внутри тихой комнаты творилось то же! Мы так жаждали вечности, а она все время ускользала в черноту, маня вспышками молний... Снаружи завывал ветер, гремел на крыше черепицей, стекла в окне дрожали от его порывов и мощных накатов ливня. И в какое-то мгновение щеколда не выдержала, створки окна разомкнулись со стоном и грохотом, к потолку взмыла занавеска, и дождь влетел, заполнив комнату неистовым морским мокрым пронзительным ветром!

Боже! Как же крепко мы обнялись! Два человеческих существа, мы так страстно желали защитить друг друга от бури, что вдруг сделались одним! Одним, единым существом с четырьмя ногами и с четырьмя руками, которыми оно властно ухватило вечность... Два сердца слились в одно, сильное вдвое! И два дыхания двух пар легких питали существо двойной порцией воздуха! И это совершенное, мощное существо радостно стонало, рычало, всхлипывало, вскрикивало, от избытка сил валяясь и катаясь по ковру. И никакие грозы и штормы не были страшны этому удивительному существу, пульсирующему в такт с вечностью!

А потом существо, видимо, уснуло, потому что оставленная без присмотра вечность ускакала куда-то по своим звездным делам, и существо, покинутое вечностью, беспомощно развалилось надвое.

Две половинки очнулись. Голые, дрожащие, покрытые гусиной кожей.

– Ты жива? – испуганно спросил Шарль.

Я открыла глаза.

– Боже, что это?

Над нами тяжело порхало что-то мокрое и большое, периодически касаясь наших ног сырым подолом.

– Ох, как бы мне не простудить тебя. – Шарль озабоченно вскочил, протопал по влажному полу к окну и с усилием захлопнул створки. Занавеска угомонилась.

– Что с нами было, Шарль?

– То! – сказал он, подхватил меня на руки и потащил по лестнице наверх.

– Ты тоже почувствовал? – спросила я.

– Еще бы! – Он поставил меня в ванну и пустил горячую воду.

– Иди сюда, – позвала я.

– Ага. – Он кивнул и забрался ко мне под душ. Мы обнялись и просто стояли под горячими струями, а за стенами дома, наверное, все еще летела с небес холодная вода...

– У нас будет девочка, – сказал Шарль. – Девочка, девочка. – Он поцеловал мой мокрый лоб. – Вчера ты разговаривала с ней во сне и называла Кларой.

– Вообще-то мне снилась рыба...

– Вот, все правильно. Даже я знаю, к чему женщинам снится рыба!

– Милый, я не верю снам.

– Слушай, Вив. Давай-ка я сейчас сгоняю в дежурную аптеку и куплю тест.

– Сейчас? Шарль, завтра. Там льет как из ведра. И тест все равно не покажет, девочка или мальчик.

– Но хоть что-то я имею право знать наверняка?

Шарль вернулся с добычей буквально через полчаса, а еще через несколько минут тест ответил «да»!

Эпилог

Токсикоз продолжал зверски мучить меня и заставил даже срочно уволиться с работы. По той же причине наша свадьба произошла в самом узком кругу – четверо родителей, мы, Симон и Марьет. В загородном доме, без фаты и букета, без всяких затей – просто семейные посиделки с устрицами и белым вином у костра. Девочку мы действительно назвали Кларой. Леон родился три года спустя, и муж тут же подарил мне сервиз на двадцать четыре персоны...

Примечания

Обычное развлечение марсельцев наподобие наших шашлыков: в земле вырывается яма, туда кладут угли, а на них – устричные раковины, чтобы они раскрылись от жара. Потом все дружно едят, запивая устриц белым вином. (Прим. пер.)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных