Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абстракция, информация, образ




«Абстракция (от лат. abstractio — отвлечение) — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков; абстрагирование – теоретическое обобщение как результат такого отвлечения.» [4]

Мышление – это диалог сознания с безсознательными уровнями психики, включающий в себя восприятие, воображение, постановку задач, рассуждение, умозаключение. При этом в мышлении можно выделить следующие процессы – обобщение, абстрагирование, анализ и синтез, сравнение.[5]

Воображение - это волевые усилия по созданию и изменению образов в психике, что является основой моделирования, планирования и творчества. Способность к воображению заложена в каждого, но она зависит от того, насколько развито мышление и воля[6].

Абстракция от фикции отличается тем, что абстракцию можно наполнить конкретикой – реальным содержанием, а фикция, являясь плодом больного воображения или злого умысла, не может быть наполнена реальным содержанием ввиду отсутствия таких явлений в жизни.

Давайте разберём слово информация. Что под ним понимается в нашей культуре? Вот примерный перечень синонимов, которые обычно называют люди и которые встречаются в словарях: знания, сведения, данные, тексты, новости, идеи, представления, смысл, отражение фактов реального мира и т.д.

Т.е. в современной культуре такие категории как образы (представления, идеи, смысл) и слова (данные, сведения, тексты, новости) смешиваются в кашу, как якобы одна категория, туда же летит и понятие. Это происходит потому, что информация (качество, упорядоченность) и мера (матрица предопределения, коды) отрицаются как предельно обобщающие понятия (категории бытия).

Давайте ставить «крышу» на место и разберёмся, что же такое информация и что такое слово.

Слово «информация» имеет латинское происхождение и представляет из себя транслитерацию латинского слова «informatio» от лат. informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать».

Информация = образ. Понятие образ можно разделить на три составляющих:

1) Объективный образ, который содержится в том или ином явлении мироздания – в объекте или процессе. Этот объективный образ (смысл, предназначение) заложен в каждую вещь Творцом Вседержителем[7].

2) Субъективный образ в психике индивида, который возникает как следствие отражения познанной человеком части явления (процесса) окружающей действительности через органы чувств. О том, что познанное (отражённое) является неполным, ни у кого (даже из философов) сомнений не возникает – это обусловлено в т.ч. с уровня физиологии (порогами чувствительности органов чувств и возможностями сознания, о которых мы говорили в самом начале).

Данный образ состоит из следующих составляющих, полученных в ощущениях: изображения (зрения), звуки (слух), тактильные ощущения (осязание), запахи (обоняние), вкусовые ощущения (вкус), а так же эмоциональные образы – настроение, которое может считываться безсознательно через интуицию (шестое чувство)[8].

3) Абстрактный образ – порождение психической деятельности индивида – следствие операций абстрагирования, сравнения, обобщения, анализа и синтеза.

Синонимы на слово образ (разные его проявления, относящиеся ко второй и третьей категории): информация, алгоритмика, схема, последовательность, порядок, форма, картинка, модель, фигура, конструкция, программа, устройство, система, карта, чертёж, идея, смысл, роль, мысль, стереотип и т.д.

При работе с текстами по психологии и социологии мы имеем дело в первую очередь как раз с абстрактными образами и понятиями. Чтобы разобраться в абстрактных понятиях, нужно искать взаимосвязи с другими понятиями, строить схемы, спускаться на уровень ниже, давая определения понятиям, до тех пор, пока не сложится целостная картина, которую можно наполнить вполне конкретным содержанием – теми реальными ситуациями, которые происходят в вашей жизни.

Что же такое слова (тексты, данные, сведения, книги, речь, сообщения, новости)? Это коды (мера, язык), с помощью которых информация = образ кодируется и передаётся через разные источники на разных языках[9] разным людям. Для того, чтобы закодированная информация = образ стала достоянием психики индивида без искажений, необходимо, чтобы пишущий обладал достаточно развитыми навыками кодирования, а читающий навыками раскодирования образов из текста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных