Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знак Земли (Сет сражающийся).




Правая нога стоит на пальцах, носок смотрит вперед и немного вправо. Пятка левой ноги касается правой, носок указывает налево. Руки вытянуты, образуя диагональ: правая поднята над головой вперед и вверх, левая – назад и вниз, ладонями вперед, пальцы прижаты друг к другу и вытянуты. Голова держится прямо.

Истолкование: Знак земли используется тогда, когда нам нужен быстрый материальный результат. Это – способ сконцентрировать в себе энергию подземных рудников, вулканического огня, землетрясения, другими словами, он проявляет стихию земли как хтоническую и разрушительную силу. Не случайно именно этот знак, с минимальным видоизменением, был интуитивно выбран как приветствие в фашисткой Германии.

Однако первичная материя – начало Великой Работы, и поэтому, не имея исходного, «чернового» материала, нам просто нечего трансформировать. Этим знаком мы выносим на поверхность разрушительные силы нашей души, и делаем мы это для того, чтобы эти силы были приручены и сублимированы.

Следует также заметить, что этот знак способствует улучшению телесного восприятия, и из четырех психологических функций именно стихия земли соответствует ощущению.

Сосредоточьте все внимание на точке у основания копчика. Представьте себе, что там находится пещера, в которой обитает древний дракон, пылающий силой и энергией, и этот дракон – часть вас. Затем, принимая этот знак, представьте, что этот дракон пробуждается и дает вам огромную силу. Сопутствующие визуализации – пещеры, подземелья, вулканы, образ сражающихся армий. Для усиления эффекта можно использовать тибетский протослог стихии лам.

 

Знак Воздуха (Шу).

 

Соедините пятки вместе, а носки оставьте немного врозь; голову следует наклонить вперед. Согнутые в локтях руки поднимаются вверх и в стороны, пальцы прижаты друг к другу; кисти рук сгибаются назад, как бы поддерживая свод.

Интерпретация. Согласно мифологической традиции, воздух находится между землей и небесным сводом, поддерживая небосвод, чтобы он не раздавил землю. Это делает воздушный титан Атлас, а также Шу и множество других мифологических персонажей, разделяющих небо и землю.

Скрытой (духовной) интерпретацией этого знака, является то, что воздух соотносится со стихией интеллекта, мышления, чья основная функция – отделять один объект от другого. Чем большей является в нас воздушная составляющая (интеллект), тем более детально мы оказываемся способными отличать предметы один от другого.

С воздухом связанны интересные мифологические параллели. Согласно малазийской мифологии, Сын Неба и Земли восстал против своих родителей, объятия которых были настолько тесны, что их дети не могли родиться. Поэтому их сын напрягся и раз и навсегда разделил их объятия, и дети, наконец, смогли родиться и жить своей жизнью. Отголоски этой мифологемы мы можем встретить даже в Евангелии, где меч (оружие воздуха) символически выступает как разделитель «отца и дочери» и «сына и матери».

Мифологему замыкает то, что титан Атлас оказывается связанным с яблоками Гесперид, и Геракл получает эти яблоки только после того, как выдерживает всю тяжесть небесного свода, давящего ему на плечи. Нетрудно провести параллель с яблоками Гнозиса, которые дарует Адаму Змей и которые становятся оружием духовного разделения между добром и злом.

Конечно, начинающему сложно воспринять эту ассоциативную цепочку, и только длительное размышление над мифологией приводит его к пониманию всего богатства символизма. Но смысл здесь заключается в том, что постижение этого знака происходит тогда, когда вы ощущаете, что прямо сейчас вы отделяете небо от земли и поддерживаете на своих руках небесный свод.

Сосредоточьте внимание в горловой чакре (кадык) и представьте себе образ титана, поддерживающего небо. Примите знак Шу. Чтобы усилить эффект, вы можете представить себе, будто вас обдувает свежий и сильный ветер. Для усиления связи со стихией можно использовать тибетский протослог воздуха «бам».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных