Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Малый ритуал Гексограммы – Исполнение и комментарий.




Малый Ритуал Гексаграммы (сокр. – МРГ) – это еще один ритуал из сокровищницы Ордена Золотой Зари, который стал известен широкой публике благодаря Алистеру Кроули. В учебной программе «Золотой Зари» адепт несколько лет изучал Священные Знаки Степеней, после чего около года – Малый Ритуал Пентаграммы, и только после этого он оказывался допущенным к тайнам Гексаграммы, которые считались Высочайшей Тайной.

Если, как уже было сказано, пентаграмма является символом Микрокосма и тех стихий, которые в нем присутствуют, то гексаграмма связана с тайнами Макрокосма, следовательно, является одним из универсальных символов божественного. К сожалению, современники часто боятся этого символа, ассоциируя его с еврейством, тогда как историческим фактом является то, что на вязи самых древних, вполне христианских церквей, изображались гексаграммы, которые, к тому же, мирно соседствовали со свастиками.

Как и у пентаграммы, каждый угол гексаграммы имеет свое особое значение. Но если пентаграмма соответствует стихиям, то гексаграмма – планетарным энергиям. Чтобы лучше понять характер планетарных энергий, полезно обратиться к Таро: 1 аркан соответствует Меркурию, второй – Луне, третий – Венере, десятый – Юпитеру, шестнадцатый – Марсу, девятнадцатый – Солнцу и, наконец, двадцать первый – Сатурну.

Я полагаю, что каждый, кто читал первый том данного исследования, без труда проведет необходимые параллели. Желая вызвать какую-либо планету, мы начинаем чертить гексаграмму с угла этой планеты, а второй треугольник – с противоположного угла, как это показано на схемах, которые прилагаются ниже, в конце данной главы.

Если говорить о магических целях, то силы Меркурия приносят нам интеллектуальную активность, способность к усвоению новых знаний, успех в опасных авантюрах и, наконец, Мудрость, необходимую для постижения тайн оккультизма. Луна дает нашей душе покой и очищение, Венера – Любовь, Юпитер – материальное благосостояние и успех в работе с учениками. Марс – весьма опасная планета, чаще всего связываемая с «работами гнева и отмщения», однако он также может быть использован как средство радикального разрушения иллюзий или обретения мужества к борьбе. Наконец, Сатурн занимает в нашей системе совершенно особое место, что будет объяснено ниже.

Традиционно в МРГ, когда речь идет о работах освящения, то есть о самом стандартном варианте исполнения ритуала, используется вызывающая Гексаграмма Сатурна. Для начинающего это может показаться удивительным, поскольку Сатурн чаще всего связывается с печалью, меланхолией и временем. Мы найдем разгадку этого парадокса, если наложим классическую Гексаграмму Земли на схему Древа Жизни. В этом случае получается, что нижний угол Гексаграммы соответствует и Земле, и Луне, а верхний – трем высшим сфирот, то есть первичному Божественному Источнику, находящемуся по ту сторону иллюзии. Поэтому мы должны держать в уме, что, делая вызывающую Гексаграмму Сатурна, мы сразу же призываем энергию трех Высших Сфирот, открываясь самому яркому и чистому Божественному Свету.

Следует сказать, что если Малый Ритуал Пентаграммы может быть использован отдельно, вне связки с каким-либо ритуалом, то перед Малым Ритуалом Гексаграммы обязательно должен следовать Малый Ритуал Пентаграммы. Это очень логично – мы же не приглашаем гостей в грязную квартиру! И, прежде чем пригласить Божественный Свет Макрокосма в свое тело и пространство, следует его очистить и упорядочить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных