Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Йод. Нун. Реш. Йод. Дева, Исида, Могущественная Мать. Скорпион, Апофис, Разрушитель. Исида, Апофис, Осирис, ИАО.




 

ИАО вибрируется особенно тщательно. Это – Великое Имя в гностической традиции, имя Бога-проводника между Небом и Землей, Первого Сына, восставшего против Слепого Архонта, Иалдабаофа, подчинившего материи искры Несотворенного Света. Если посмотреть с другой стороны, то ИАО – одна из важнейших магических формул, понимание которой открывает нам один из главных духовных законов.

В книге «Магия в теории и на практике» пятая глава посвящена анализу этой формулы. Кроули пишет в ней следующее: «Это изначальная и наиболее характерная формула Осириса, формула Искупления Человечества. I - это Исида, или Природа, погубленная A – Апопом Разрушителем, – и возрожденная Осирисом – О». Как видите, перечисление имен Богов в данном ритуале далеко не случайно и имеет очень четкую структуру и смысл.

Понимания несложно достичь, если мы применим эту формулу в отношении любой духовной работы: мы можем увидеть, что она представляет три естественных периода:

«У истоков медитативной практики всегда лежит спокойное наслаждение, тихий процесс естественного роста. Медитирующий живо заинтересован в своей работе; она кажется легкой; начать ее - одно удовольствие. Эта стадия представляет Исиду. Но, рано или поздно, за ней следует депрессия - эта Темная Ночь Души, бесконечная усталость и отвращение к работе. Даже самое простое и легкое действие становится почти невыполнимым. Такое бессилие наполняет душу страхом и отчаянием. Сила этого отвращения едва ли понятна для тех, кто его не пережил. Это период Апопа. О том же учат Алхимики. Исходный продукт, с которым они работают, - основной и простейший, однако "естественный". По прошествии различных стадий появляется "черный дракон"; но из него вырастает чистое и совершенное золото».

Затем, в «Восьми лекциях по йоге», Кроули расширяет понимание этой формулы, приводя конкретный пример:

«Позвольте мне на некоторое время отвлечься и обратиться к тому, что я сказал в моей книге о Магии в отношении формулы IAO. Эта формула включает все знание. Вы начинаете с радостных ощущений, как дитя с новой игрушкой, потом вам становится скучно, и вы пытаетесь ее поломать. Но у умного ребенка научная позиция по отношению к игрушке, и он не станет ее ломать. Вы пройдете через стадию скуки и вознесетесь от пыток ада к состоянию воскрешения, когда игрушка становится богом, раскрывает вам свои глубочайшие тайны и становится активной частью вашей жизни. Нет больше той незрелости, дикого противодействия боли и наслаждения. Новое знание усвоено».

Перефразируя один из кефланов Кроули в соответствии с формулой ИАО, можно сказать следующее:

Попробуй тысячу раз - и увидишь, как это легко (стадия И);

Попробуй две тысячи раз и увидишь, как это трудно (стадия А);

Попробуй тысячу раз по тысяче раз и поймёшь, что ты - это больше не ты, делающий это, а ОНО, делающее это через тебя. Лишь тогда то, что ты делаешь, будет сделано хорошо (стадия О).

Из сказанного мы видим, что формула ИАО, как и должно быть, применима практически к любой форме человеческой деятельности, будь то духовная практика, материальная работа или взаимоотношения между собой

Например, стадии этой формулы могут проходить друзья или влюбленные, когда восхищение, основанное на взаимных идеализируемых проекциях (фаза I), сменяется скукой и разочарованием, когда образ партнера становится нереалистичным, но уже в негативном аспекте (фаза А), и только тем, кто найдет в себе силы принять свою тень и тень близкого, удается вступить в фазу зрелых отношений, основанных на реальном знании и понимании друг друга (фаза О).

Первая буква – Йод – соотнесена со знаком Девы, вторая – Нун – со Скорпионом, третья – Реш – с Солнцем, и четвертая – Йод – вновь с Девой. Дева, в свою очередь, ассоциируется с Исидой, Скорпион – с Апофисом, Солнце – с Осирисом, и Дева – вновь с Исидой. Составив аббревиатуру из первых имен этих божеств, маг и получает формулу ИАО.

После провозглашения ИАО в Ритуале Гексаграммы следуют четыре Знака Люкс, о которых уже было подробно рассказано выше. Здесь эти знаки символизируют ваш собственный духовный путь и долгожданное обретение Тела Света, познание своей истинной природы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных