Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар 4. Проблемы культурной динамики




Теоретические вопросы:

1. Понятие «культурная динамика». Механизмы культурной динамики

2. Традиции как механизм преемственности в культуре.

3. Творчество как преобразующая сила в культуре.

4. Основные модели культурной динамики

-циклическая (круговая и волновая);

- линейная;

-синергетическая.

 

Аналитические вопросы

1. Возникает ли культура сразу как сложное многогранное и многоуровневое явление или ее усложнение происходит постепенно? Как изменяется культура со временем - только количественно, или и качественно? Оказывает ли влияние на культуру в целом изменение ее одного элемента? Объясните свою позицию.

2. «Культурная динамика» понимается как процесс изменения культуры под воздействием внешних и внутренних сил. Объясните: какие внешние и внутренние силы способны воздействовать на этот процесс.

3. Проанализируйте следующее утверждение: «Культура человека исторична, ибо ей свойственны и изменчивость, и преемственность – не только усвоение традиции, но и сотворение и открытие нового. Определять культуру как социальное наследие – значит игнорировать не менее важную ее черту, а именно, способность к обновлению и скачкообразному развитию» (Д.Бидни (1908— 1987), американский культурантрополог). За счет чего обеспечиваются преемственность и изменчивость культуры? В результате чего возникает ее «скачкообразное развитие»?

4. Традиция относится к числу культурно-исторических универсалий. Объясните, что это означает? Какие функции выполняет традиция? Объясните значение каждой из них.

5. Почему происходит обновление культуры? В чем, по-вашему мнению, заключается главная причина ее развития?

6. Как можно обнаружить произошедшие в культуре изменения? Охарактеризуйте возможные изменения по глубине, интенсивности, масштабам распространения.

7. Определите сходство и различие новаторства и творчества как двух форм инновационной деятельности.

8. Проанализируйте сущность творчества. Что является главным «спусковым механизмом» творчества? Определите функции творчества в культуре.

9. Какая модель культурной динамики строится на утверждении, что на Земле существует только одна культура, которая проходит разные стадии? Различия в культурах в этой модели объясняются тем, что отдельные народы сильно припозднились, и сегодня они разыгрывают ту же драму, которую опередившие их народы уже успели забыть.

10. Какая модель культурной динамики исходит из идеи одновременного существования на Земле множества своеобразных, самобытных культур, проживающих собственную жизнь?

Хрестоматия:

Освальд Шпенглер (1880 – 1936) – известный немецкий философ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных