Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание объекта исследования




Адрес ЗАО “Ростовэлектромаш”: 188560, Ростовская Область, город Ростов на Дону, ул. Школьная, 13 Предприятие основано в 2011 как инновационное для региона предприятие/ Основной вид деятельности ЗАО «Ростовэлектромаш»: п роизводство различного промышленного электрооборудования, таких как трансформаторы, преобразователи частоты, станции управления конвейером и горношахтное оборудование,
Предприятие входит в холдинг ”Росмаш”, на предприятии используется корпоративное управление.

Основными покупателями продукции являлись промышленные и оборонные заводы России и Украины.

 

 

Описание проблемы:

ЗАО ”Ростовэлектромаш” в 2011 году ставило стратегическую цель: за пять лет к 2016 году выйти на темп получения ежегодной годовой прибыли от реализации продукции в размере 2 миллиарда рублей.

Но по состоянию на 2016 год предприятие имеет годовую прибыль от реализации продукции всего 830 млн рублей.

Необходимо выявить причины недостижения намеченной в 2011 году стратегической цели, составить научно-обоснованную программу для достижения данной стратегической цели.

Анализ проблемы.

Для анализа проблемы сперва посмотрим график планировавшейся и реальной годовой прибыли предприятия за период 2011-2016 годы. График представлен на рисунке 1

 

 

Рисунок 1 – годовая прибыль ЗАО ”Ростовэлектромаш” за период 2011-2016 гг (план и реальность)

 

Как видно из графика на рисунке 1, в 2011 году руководство ЗАО ”Ростовэлектромаш” планировало поэтапное увеличение прибыли от продаж своей продукции. Но в реальности годовая прибыль ниже планировавшейся.

Рассмотрим примерный список контрагентов-покупателей продукции ЗАО ”Ростовэлектромаш” за 2012 год. Эти данные представлены на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 – контрагенты-покупатели продукции ЗАО ”Ростовэлектромаш” в 2012 году

 

 

Из рисунка 2 следует, что предприятие ЗАО ”Ростовэлектромаш” значительную часть своей продукции продавала предприятиям Украины.

Теперь посмотрим на список контрагентов-покупателей в 2016 году. Это показано на рисунке 3.

 

 

Рисунок 3 – контрагенты-покупатели продукции ЗАО ”Ростовэлектромаш” в 2016 году

 

Сравнивая списки контрагентов-покупателей за 2012 и 2016 годы видно, что полностью прекращено сотрудничество с предприятиями Украины, сокращено количество российских контрагентов-покупателей, но зато добавился один контрагент-покупатель из Белоруси.

Более подробно изучая из открытых источников информацию о финансовом положении дел ЗАО ”Ростовэлектромаш” было обнаружено, что в период с 2011 по 2014 год на предприятии имелась мошенническая схема отмыва денег некоторыми членами высшего менеджмента предприятия через ряд подставных фирм. При этом менеджмент предприятия имел покровительсво среди некоторых представителей совета директоров.

Также было обнаружено, что сотрудничество с предприятиями Украины было прекращено по инициативе украинских предприятий в 2015 году. Сотрудничество с некоторыми российскими контрагентами-покупателями было прекращено из-за финансовой нестабильности данных контрагентов, вызванных влиянием американо-европейских санкций в отношении ряда российских предприятий оборонной отрасли.

 

При этом в 2015 году появился контрагент из Белоруси – производственное унитарное предприятие ”Завод СВТ”, но объёмы продаж продукции данному контрагенту существенно уступают объёмам продаж, имевших место при сотрудничестве с украинскими предприятиями.

Итого, в результате анализа проблемы было выявлено, что недостижение намеченной стратегической цели ЗАО ”Ростовэлектромаш” было вызвано рядом факторов:

- мошенническими (воровскими) действиями менеджмента предприятия;

- изменением внешней среды организации (смена политического курса Украины и, как следствие политического конфликта РФ и Украины, прекращение сотрудничества предприятий);

- негативным влиянием внешней среды на российских контрагентов-покупателей (западные санкции)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных