Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утрачены ценнейшие ЖИВЫЕ свидетельства о ГЕРОИЧЕСКИХ лётчиках.

Августа 1941 года дальние бомбардировщики 1-го минно-торпедного полка Балтийского флота под командованием полковника Е.Н.Преображенского бомбили Берлин. Все само-лёты вернулись на свою базу. Позднее они же совершили ещё восемь бомбовых ударов по столице фашистской Германии».

- из военных сводок –

 

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫ в этой информации два момента:

 

  1. Е.Н. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ – наш земляк, уроженец Кирилловского район. Позднее он командовал ВСЕЙ авиацией военно-морского флота СССР.

 

  1. С октября 1941 года полк базировался на аэродроме ПИЛЬНО – близь однои-мённой деревни на северной окраине посёлка САЗОНОВО Чагодощенского района. Поле-поляна напротив автостанции на шоссе Вологда-Новая Ладога по сей день в хозяйственном обиходе называется АЭРОДРОМОМ. В лесу вокруг

аэродрома глаз увидит очертания сгнивших и осыпавшихся блиндажей, землянок и

капониров. МУЗЕЙ в сосновом бору! Я ЗНАЛ об этом, будучи учеником началь-

ной школы. Это было при «плохой» СОВЕТСКОЙ власти.

 

На Севере в Мурманской области существовал музей–хранилище техники тех ге-роических лет. Есть там и остатки машин ДБ (дальних бомбардировщиков), на которых воевали лётчики ПРЕОБРАЖЕНСКОГО.

ВОТ бы ныне правящим ПРИОБРЕСТИ такой самолёт, РЕСТАВРИРОВАТЬ и УСТА-НОВИТЬ в качестве памятного знака на АЭРОДРОМЕ в ПИЛЬНО (Сазонове).

Да так, что б всё по уму. А то несколько лет назад установили в райцентре обычную полевую пушку. Совсем не к месту: фронта-то в окрестностях не было…. А самолёты фашистские летали, бомбили. Для спасения от них стояли посты ПВО (противовозду-шная оборона), вооружённые ЗЕНИТКАМИ и многоствольными пулемётами. Уместна б пушка-ЗЕНИТКА, какие в наших краях, являвшихся прифронтовой зоной, можно ставить в каждой деревне.

A cамолёт ДБ (дальний бомбардировщик) - это ЕДИНИЧНО, ЗНАЧИМО, ВЕСОМО!!! ……………. Не ЧИГУН на столбе ……………

Богатый материал по истории авиаполка был собран пионерами-учениками Сазонов-ской санаторной школы интерната: воспоминания, фотографии, документы.

Где та школа, где тот музей, где те документы???

Утрачены ценнейшие ЖИВЫЕ свидетельства о ГЕРОИЧЕСКИХ лётчиках.

 

Николай Смирнов

+7-921-142-43-03

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Российская ассоциация пролетарских писателей (РАПП) - самая мощная литературная организация | ОСОБЕННОСТИ ЛЫЖНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных