Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интериоризация и экстериоризация




Самым большим дефектом ранней саентологии в деле экстериоризации было то, что разгадана и понята она была слишком поздно. Эта загадка проявлялась в том, что человек, попав в состояние «вне тела» часто мог внезапно сразу же с силой влететь в тело обратно, так как он поражался, пугался до смерти, или иным образом был жутко потрясён. Так включался (и даже создавался дополнительный) ментальный заряд, заложенный насильственной экстериоризацией, что человеку уже было трудно осознанно снова выйти из тела.

Конечно, чистый дух не является материей, и, следовательно, не может быть подвергнут какому-то физическому воздействию или влиянию. Но на практике жизнь духа естественно распространяется вокруг тела, по крайней мере, в виде некоторой «мысленной» материи и энергии, которые могут столкнуться с энергетическими полями самого тела. Удар при этом может быть настолько силён, что создаст головную боль.

Так как при успешном выполнении упражнений человек постепенно освобождается от барьеров, которые ограничивают и удерживают его, то по мере продвижения через них тэтан будет иметь тенденцию расширяться наружу из тела. Поэтому становится важно защитить его от этой проблемы и избежать плохих последствий внезапного сильного погружения в себя во время экстериоризации.

Это легко достигается тренировкой сознательной интериоризации в большие массы, такие как ближайшие горы или холмы, и экстериоризации из них, пока человек не сможет конфронтировать и управлять ситуацией.

В этих упражнениях мы не будем сдвигать ни свою обычную точку зрения, ни механику[19], ни энергетические тела, ни что-либо вообще со своих привычных позиций.

Вместо этого, мы будем опираться на такие два факта: во-первых, чистая сущность на самом деле нигде действительно не располагается, кроме как по своему собственному решению; и, во-вторых, тэтан может действовать более чем из одной точки зрения одновременно.

Это означает, что вы можете оставить всё на своих местах, включая свою нормально действующую точку зрения, и создать вторую точку зрения, используя её для наших тренировок.

Как создать точку зрения? Это очень просто. Вы просто выбираете точку в пространстве и начинаете действовать из неё. Вы не перемещаете предыдущую точку зрения и не вытягиваете из неё ничего, вы просто добавляете вторую точку зрения.

Мы уже в лёгкой степени делали это, когда выполняли продвинутые упражнения первых глав. Мы упоминали дально-, или ясновидение, но это просто несколько неправильное употребление термина. В действительности вы никогда не были далеки от себя – только от тела. И вы всегда в некоторой степени располагались в том месте, с которого что-то рассматривали. И вы можете смотреть и воспринимать из множества точек одновременно.

Теперь о самом упражнении.

Выберите холм, гору или какой-либо большой объект, который вам хотя бы немного знаком, и к которому вы не испытываете неприязни.

Не используйте то, что расположено слишком близко к вашему телу (не используйте здание, в котором вы находитесь, или гору, на которой сидите), так как сейчас вам не нужно притягивать что-либо из тела или самому притягиваться к нему. Вам нужно сформировать отдельную точку зрения, и это легче всего сделать тогда, когда точки зрения разделены определённым пространством.

Этому также помогает связь с большой массой, поэтому мы и выбираем большой объект.

Теперь закройте глаза и представьте себе, что вы смотрите вниз на гору или ещё какой-то крупный объект. Представьте себе,что вы перемещаетесь в эту гору, а потом из неё. Действительно сделайте это в своём воображении много раз.

В самом начале это будет чистое воображение. Но если вы будете продолжать смотреть, перемещаться и связываться с массой, то постепенно вы утвердите себя в новой точке зрения.

В какой-то момент вы начнёте получать реальное восприятие. Оно может быть смутным, неясным, но чувствоваться будет реально. Значит, вы сформировали новую точку зрения, и она будет оставаться, пока вы пользуетесь ею и двигаете её. Вы можете создать или уничтожить её – всё в вашей власти. В смысле энергии здесь нет никаких ограничений или платы за это, и нет никаких причин сохранять её или беспокоиться о ней.

Когда это случится впервые, ваш успех может быть достаточно значительным, и тогда его не стоит обесценивать, продолжая упражнение. В этом случае вы можете закончить и сделать перерыв или переместить точку зрения к другому большому объекту и продолжить упражнение с ним.

В конце концов, вам нужно продолжать процесс дальше того места, когда сформирована точка зрения, и отработать экстериоризацию и интериоризацию новой точки зрения. Делайте это, пока вы не сможете комфортно погружаться внутрь и выходить наружу из объектов.

Заметьте, что при этом ваша обычная точка зрения остаётся в пределах тела. У вас есть более чем достаточно физической массы и все виды ментальных конструкций, – и это никуда не исчезнет просто из-за того, что б о льшая часть вашего внимания находится где-то в другом месте. Однако восприятие вашей старой точки зрения, возможно, будет «приглушенным», так как б о льшая часть интереса и внимания будет находиться в новой точке зрения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных